НОВОСТИ, воскресенье, 25 декабря 2016 г.

УКРАИНА ЖЕСТОКО НАКАЖЕТ ПОХИЩЕННЫХ ВОЕННЫХ ИЗ КРЫМА
РУССКИЙ ПЕН-ЦЕНТР НЕ ПРОСИЛ ПУТИНА ОТПУСТИТЬ СЕНЦОВА
ЧУБАРОВ НАТРАВИЛ БОЕВИКОВ НА КРЫМСКОГО МУЗЕЙЩИКА
В ПОЛЬШЕ ОГРАНИЧИВАЮТ АКТИВНОСТЬ МЕСТНЫХ УКРАИНЦЕВ
ИЗРАИЛЬ ОТКАЗАЛСЯ ПРИНЯТЬ ГРОЙСМАНА

Скриншот с видео о похищении двух российских военных украинскими силовиками

Скриншот с видео о похищении двух российских военных украинскими силовиками

В Николаеве готовится судебный фарс над двумя российскими военными из Крыма, похищенными украинской политической охранкой СБУ. Военная прокуратура закончила «досудебное расследование» и направила дело в суд. Двадцать первого ноября прапорщик Максим Одинцов и сержант контрактной службы Александр Баранов были схвачены на нейтральной полосе пограничного перехода Чонгар и отвезены в военную тюрьму в Николаев. Украинские силовики заманили их якобы для того, чтобы передать им заверенные документы о высшем образовании, полученном на Украине. Сообщается, что до похищения с захваченными военнослужащими связались лица, называвшие себя «представителями харьковского вуза». Им предложили за деньги выкупить дипломы. Военнослужащие поверили и направились в нейтральную полосу, где должна была состояться сделка. Однако там агенты СБУ набросились на них и перевезли на территорию Украины. Сообщалось, что заманивали на нейтральную полосу еще и третьего военнослужащего, который в последний момент отказался встречаться с неизвестными. Бандеровская юстиция предъявила Одинцову и Баранову обвинения в дезертирстве и государственной измене. После перехода Крыма в состав Украины они отказались оставаться в составе ВСУ и перешли на сторону России. Обоим грозят длительные сроки заключения.
****
Всемирная организация писателей (Русский ПЕН-центр) заявила, что не отправляла президенту РФ Владимиру Путину письмо в защиту «режиссера» Олега Сенцова. ПЕН-центр заявил, что петиция, подписанная более 60 членами организации – частная инициатива либерально настроенных оппозиционеров. Сенцов осужден на 20 лет за подготовку терактов в Крыму. Он и его сообщники были пойманы с поличным. На недавней пресс-конференции Владимир Путин дал понять, что Сенцов в ближайшее время освобожден не будет.
****
Группа меджлисовских боевиков похитила директора частного музея в Крыму Гуливера Альтина, постоянно проживающего во Франции. Похитители требовали, что его музейная коллекция была перевезена из Крыма в Киев. Семнадцатого декабря в Геническе (Херсонская область, на границе с Крымом) автомобиль Альтина, направлявшийся в Киев, был остановлен боевиками. Как сообщил член крымского правительства Заур Смирнов, боевики стали угрожать Альтину. Они требовали вывезти коллекцию из Крыма в Киев. По словам Смирнова, боевики действовали под давлением лидера меджлиса Рефата Чубарова. «Наши источники в Киеве подтвердили эту информацию, и поэтому мы сегодня решили это обнародовать», — сказал Заур Смирнов. Он отметил, что сейчас Гуливер Альтин находится в безопасности, а его коллекции в Крыму ничто не угрожает. Частное учреждение культуры «Крымский исторический музей-заповедник» создан Гуливером Альтиным и зарегистрирован Министерством юстиции РФ. Согласно Федеральному закону «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» имеет статус негосударственного музея-заповедника на территории Республики Крым. В основу музейного собрания вошли фонды Крымского исторического музея «Ларишес», состоящая из уникальной коллекции раритетов по истории Крыма и Крымского ханства. Музей находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай».
****
В Польше продолжаются наезды на украинцев. Вчера стало известно, что МВД Речи Посполитой лишило финансирования украинский портал 
prostir.pl
Об этом сообщил владелец портала Игорь Исаев. Он считает, что финансирование было обрезано из-за «активной гражданской позиции» портала и за участие в дискуссии о «волынском геноциде».   Исаев также сообщает, что польские власти не выделили никаких средств на памятные мероприятия по случаю 70-летия «операции Висла» — депортации в апреле 1947 года непольского населения (большей частью это были украинцы и лемки) из юго-восточных регионов Польши в северные и западные территории, перешедшие под контроль Варшавы от Германии стараниями сталинского режима. До 29 июля 1947 года в пять западных и северо-западных воеводств было переселено 137 833 человека — из них в Щецинское — 46 118 чел.; в Ольштынское — 58 367 чел. По завершении операции «Висла» фактически прекратили своё существование в Польше УПА и организационная сеть бандеровского крыла ОУН
****
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отменил визит в Израиль украинского «премьера» Владимира Гройсмана. В Израиле не хотят видеть Гройсмана из-за голосования Украины в Совете Безопасности ООН за антиизраильскую резолюцию. Документ был принят из-за неожиданного решения США воздержаться от голосования. Гройсман должен был отправиться в Израиль на этой неделе. Ранее в Умани неизвестные лица осквернили местную синагогу. Высказывались предположения, что эта акция была совершена националистами с целью помешать визиту Гройсмана в Израиль.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.