НОВОСТИ, вторник, 13 декабря 2016 г.

В КИЕВЕ ПРИВЕТСТВУЮТ КАК ГЕРОЯ СЫНА ДЖЕМИЛЕВА, УБИВШЕГО БАТРАКА
В КРЫМУ ПОСАДИЛИ НА 30 ДНЕЙ АКТИВИСТА КУН
В ГЕНИЧЕСКЕ ТРЕБУЮТ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОСМОТРА ГЛАВЫ РАЙОНА
В ПОЛЬШЕ ИЗДЕВАЮТСЯ И ОСКОРБЛЯЮТ УКРАИНЦЕВ
НИДЕРЛАНДЫ ПРЕДЛАГАЮТ ЛИШИТЬ УКРАИНУ ПОМОЩИ ЕС

Сын Джемилева на суде в Краснодаре. Осужденный за убийство батрака Джемилев был объявлен на Украине "политическим заложником Кремля"

Сын Джемилева на суде в Краснодаре. Осужденный за убийство батрака Джемилев был объявлен на Украине «политическим заложником Кремля«

Освобожденный из тюрьмы сын лидера крымских исламистов Мустафы Джемилева представляется украинской пропагандой чуть ли не героем, «томившимся в российских застенках». В мае 2013 года Хайсер Джемилев застрелил из отцовского карабина батрака Фэвзи Эдемова в тот момент, когда тот подвязывал помидоры в огороде.  Через год после возвращения Крыма в состав России дело сына Джемилева перешло в ведение российской юстиции. Его судили в Краснодаре, и в июне прошлого года приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы. Украинские власти провели свой процесс над сыном бывшего лидера крымско-татарского меджлиса и приговорили его к трем годам и восьми месяцам заключения. Украинский приговор не имеет никакой юридической силы на территории РФ, и он был лишь очередной  маразматической выходкой хунты Порошенко. Приговор российского суда был смягчен, и убийца батрака вышел на свободу. В настоящее время Хайсер Джемилев находится в Киеве. Он заявил, что намерен отправиться в Крым, а до этого собирается посетить Турцию и США. Семья Фэвзи Эдемова проклинала вначале Джемилева, но затем успокоилась. Говорили, что отец убийцы заплатил им миллион долларов компенсации.
****
Грантоедческая «крымская правозащитная группа» раскручивает дело активиста Конгресса украинских нациналистов Владимира Балуха, проживающего в селе Серебрянка, Разодольненского района Крыма. Балух известен разного рода провокационными акциями. То он вывесит жовтоблакитный прапор на доме своей гражданской жены, то придумает новое название улицы, где расположен этот дом. Восьмого декабря у активиста КУН прошел обыск. На чердаке правоохранители обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Родственники и  «правозащитники» тут же обвинили сотрудников ФСБ в провокации, заявив, что патроны и шашки якобы подбросили сотрудники ФСБ. У Балуха уже были стычки с юстицией. В прошлом году за оскорбление сотрудника полиции бандеровец был приговорен к 320 часам принудительных работ. Под украинской оккупацией Балух пытался пролезть в марионеточный верховный совет Крыма от партии КУН. Эта группировка – наследница ОУН Степана Бандеры. В настоящее время Балух посажен под арест на 30 дней.
****
Как сообщил бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко, в социальных сетях появилось обращение от жителей города Геническа и Генического района. Они возмущены выходками главы райгосадминистрации Александра Воробьева. В нем сообщается о неадекватном поведении Воробьева, выступающего с оскорблениями и угрозами в адрес президента РФ Владимира Путина, а недавно главы Крыма Сергея Аксенова. Авторы обращения требуют проведения психиатрической экспертизы Воробьева и увольнения его с должности. Приводим образец риторики Воробьева: «Надеюсь, что в новом, 2017 году, Аксенов и его «гоп-стоп компания» будут просыпаться под слова гимна Украины — «згинуть наші вороженьки, як роса на сонці, запануємо ми браття, у своїй сторонці». С этим заявлением бандеровец выступил по случаю начала строительства телевышки на Чонгаре (Генический район) для вещания украинской пропаганды на Крым. Воробьев уверен, что недавние украинские стрельбы близ границ Крыма, заставили, как он выразился «дрожать врага».  По его словам, «все увидели, что мы сможем защитить свое государство. Даже для меня, обычного гражданина Украины, огневая позиция и наблюдательный пункт, как Отче наш. Скорректирую огонь за считанные секунды… «У нас есть еще порох в пороховницах. А пока, Аксенов, в декабре 2016 года, спи спокойно…». Генический район избран хунтой для антикрымской активности. Там концентрируются исламские боевики, которые в прошлом году взрывали линии электропередач с целью лишить Крым электроэнергии.
****
В Польше украинцев не жалуют. Очередное свидетельство такого отношения к «эуропэйцям» опубликовано в Facebook депутатом Верховной Рады Украины Андреем Артеменко. «Прилетаю в Катовице, Польша, вместе со всеми выхожу и занимаю очередь на стойке паспортного контроля. Из восьми кабинок работают две, причем граждане ЕС, США, Канады и других стран, даже России, проходят без очереди, а украинцев дактилоскопируют, требуют подтверждение наличия денег, бронирования гостиницы и обратного билета. Многих задерживают, ведут в комнату специального досмотра и начинается выяснение причин прилета. Тысячи почему, зачем и как, и вообще — чего вы сюда пожаловали?». По словам Артеменко, пассажиры рейса с Украины проходили процедуру пограничного контроля три часа, при этом на выходе их с пристрастием досматривали таможенники. «И это во времена действия визового режима! Что будет при «безвизе», если, конечно, мы его когда-нибудь получим. Ради всего этого хамства, унижения, бесправия украинцы фактически один на один вот уже три года сражаются за ЕС?» —пишет Артеменко. Он считает, что Украина превратилась в буферную зону на восточных границах ЕС, при этом Брюссель устраивает данная ситуация». Десятого октября в Перемышле проходил националистический «Марш перемышльских орлят». Проходя мимо «Украинского народого дома», участники марша скандировали: «Смерть украинцам!».
****
Нидерланды подготовили проект резолюции по соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом, в котором предлагается лишить Киев финансовой и военной помощи ЕС, а также не предоставлять украинцам права жить и работать в странах блока. Об этом сообщает Reuters.  Как пишет агентство, соответствующий документ премьер-министр Нидерландов Марк Рютте представит лидерам ЕС 15 декабря в Брюсселе. Сейчас соглашение между Украиной и ЕС действует на временной основе, однако Гаага намерена отозвать его в случае, если ЕС не одобрит выдвинутые Нидерландами требования. Нидерланды являются единственным государством-членом Евросоюза, которое не ратифицировало соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. На референдуме в Нидерландах, который состоялся в апреле 2016 года, 61% избирателей проголосовали против ассоциации.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.