НОВОСТИ, четверг, 8 декабря 2016 г.

СТОРОННИКУ БЛОКАДЫ КРЫМА ВРУЧЕНО ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
НА УКРАИНЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК АНТОНУ МАКАРЕНКО
КАНАЛ «ЕВРОНЬЮЗ» ЗАКРЫВАЕТ УКРАИНСКОЕ ВЕЩАНИЕ
ПОЛЬША ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛА БЕЗВИЗА ОТ США

Прислужник коммунистического, а затем бандеровского режимов пойдет под суд

Прислужник коммунистического, а затем бандеровского режимов пойдет под суд

Федеральная служба безопасности РФ вручила окончательный вариант обвинения старому украинскому пропагандисту в Крыму Николаю Семене. Дело против Семены было возбуждено по части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса РФ (призывы к нарушению территориальной целостности России). В прошлом году Семена выступил в защиту блокады Крыма, устроенной в Херсонской области меджлисовскими активистами. Блокада, в рамках которой были взорваны линии электропередач, закончилась полным провалом. Певец терактов в Херсонской области Семена опубликовал статью под заголовком  «Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма». Она была опубликована на сайте «Крым.Реалии», проекте американской Радио Свобода. В советское время Семена занимал пост главного редактора печатного органа Симферопольского районного комитета Коммунистической партии Украины — газеты «Ленинец».  После развала СССР переметнулся к бандеровцам и был корреспондентом киевской газеты «День». В настоящее время Семена находится под подпиской о невыезде. Инкриминируемая ему статья предусматривает наказание от «обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет» до «лишения свободы на срок до пяти лет» с тем же самым «лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет после освобождения из мест заключения». Дело Семены раскручивается украинской пропагандой, пытающейся выдать его за «преследование свободной прессы». Однако, при резком падении интереса к украинскому проекту внешних кураторов хунты судьба советского перевертыша вряд ли заинтересует сильных мира сего. Семену отблагодарили премией за свободу слова. Кроме того, в награду за русофобию украинские оккупанты не подвергли Семену ни люстрации, ни декоммунизации за его работу в симферопольском коммунистическом листке «Ленинец».
****
Мы получили информацию из Полтавы о снесении группой националистов памятника известному советскому педагогу, автору книги «Педагогическая поэма» Антону Макаренко. Памятник, который находился рядом с музеем его имени в Крюково, район Кременчуга, был разрушен в 22.40 шестого ноября. Группа националистов начала сносить его после того, как сторож покинула музей. Местный житель, проезжавший мимо, уведомил о происходящим бывшего местного депутата Алексея Волошина. Экс-депутат прибыл на место происшествия. Националисты были в масках. Сбросив памятник, они исчезли. Коммунальщики быстро увезли разрушенный монумент, треснувший при падении. Он будет реставрирован. Националисты безуспешно пытались оторвать мемориальную доску на здании музея. Согласно позиции ЮНЕСКО (1988), Антон Макаренко отнесён к четырём педагогам (наравне с Д. Дьюи, Г. Кершенштейнером и М. Монтессори), определившим способ педагогического мышления в ХХ веке. В Советском Союзе Макаренко организовал одну из первых трудовых колоний  для «трудных подростков» под Полтавой. Практически вся педагогическая деятельность Макаренко была связана с трудовыми колониями в СССР. При бандеровском правлении Макаренко попал под декоммунизацию, хотя он никогда не был членом партии. Памятник ему установлен в 1988 году в честь столетия педагога. Его автор – архитектор Сергей Ястребов.
****
Дирекция телестанции «Евроньюз» с центром во французском городе Лионе приняла решение о закрытии украинской службы. Вещание прекратится в апреле 2017 года. Две другие языковые секции – арабская и персидская будут доступны только в интернете. Сотрудники укрослужбы провели пятого декабря забастовку, требуя спасти их вещание. Решение о закрытии или ограничения деятельности ряда языковых редакций вызвано большими долгами «Евроньюз». По мнению наблюдателей, украинская служба вряд ли будет восстановлена, так как в 2015 году Украина лишила «Евроньюз» лицензии на вещание.   Такое решение было принято после того, как украинскую службу купил олигарх Дмитрий Фирташ, проживающий в Австрии. США добиваются его экстрадиции. Забастовка вспыхнула в довольно плохой момент для телеканала. «Евроньюз» ведет переговоры о присоединении к своему капиталу американской сети NBC, которая должна стать коммерческим оператором. О сближении вещателей было объявлено в середине ноября. Окончательно сделку планируется заключить в конце года. Забастовка ради украинской службы может нанести ущерб проекту, который, по замыслу его инициаторов, должен составить конкуренцию CNN и BBC. Семнадцать сотрудников украинской службы «Евроньюз» оказались без работы. В русской службе, финансируемой Россией, есть пять ваканский. Однако, администрация отказывается брать бывших сотрудников украинской редакции. Последние собираются вести борьбу на профсоюзном и, очевидно, на судебном уровне. Во время своей забастовки сотрудники украинского вещания протестовали против увеличения финансирования русской и английской служб «Евроньюз».
****
Ярая сторонница бандеровского режима на Украине, Польша проявляет большую активность в Евросоюзе с целью предоставить укрогражданам безвизовый режим. ЕС тянет с предоставлением безвиза Киеву, опасаясь наплыва украинских нелегалов, нищих, фриков и проституток. В Европе итак немало укрогромадян, годами живущих в государствах Старого света и подрабатывающих за небольшую плату по-черному. Однако, добиваясь свободного въезда в Европу для Украины, Польша до сих пор не выбила себе безвизового режима с Соединенными Штатами. «Польша – одна из немногих стран Европы, граждане которой все еще должны получать визу для туристических поездок в Соединенные Штаты, говорится на справочном сайте о визах. Американскую визу приходится ждать неделями, и стоит она более ста долларов. Это больная тема для Польши, бывшей на протяжении многих лет надежным союзником Америки в Европе». 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.