НОВОСТИ, понедельник, 5 декабря 2016 г.

ЭКС-ЛИДЕР РУССКОГО БЛОКА В СЕВАСТОПОЛЕ ПРИГОВОРЕН К 9 ГОДАМ
ГЕННАДИЙ БАСОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ДЕЛО ПРОТИВ НЕГО СФАБРИКОВАНО
УКРАИНА НАЛОЖИЛА АРЕСТ НА СКИФСКОЕ ЗОЛОТО
УКРОВЫШКА ДЛЯ ВЕЩАНИЯ НА КРЫМ МОЖЕТ РАЗВАЛИТЬСЯ
АНТИПУТИНСКИЕ БИГБОРДЫ НА ГРАНИЦЕ С КРЫМОМ
КРЫМ ГОТОВ ПРИНЯТЬ «ЕВРОВИДЕНИЕ – 2017»
УКРОПОГРАНИЧНИКИ ОБСТРЕЛЯЛИ КОНТРАБАНДИСТОВ

Геннадий Басов на скамье подсудимых

Геннадий Басов на скамье подсудимых

В Севастополе приговорен к девяти годам лишения свободы бывший политик местного масштаба, предприниматель Геннадий Басов. Он также должен выплатить штраф в размере пяти миллионов рублей. Басова лишили на три года права занимать должности в органах власти и местного самоуправления. Двадцать восьмого ноября Ленинский районный суд признал Басова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. «б» ч. 7 ст. 204 УК РФ (сопряженный с вымогательством коммерческий подкуп), ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере, сопряжённое с вымогательством) и п. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере, сопряжённое с вымогательством).  Геннадий Басов — бывший лидер «Русского блока». Геннадия Басова обвинили и том, что он вымогал взятку у предпринимателя Евгения Рапопорта за разрешение заниматься бизнесом на кладбище на пятом километре. Дело было возбуждено по заявлению Рапопорта. До ареста Басов возглавлял госпредприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Он был назначен на этот пост в мае 2015 года. Басов, как утверждает обвинение, угрожал предпринимателю, что в случае отказа дать взятку, его бизнесу будут чинить препятствия. Сообщается, что деньги — 500 тысяч рублей — были переданы Басову 29 сентября, и он быстро поменял рубли на твердую валюту, получив девять тысяч долларов. Во время задержания Басова полиция обнаружила эту сумму в его автомобиле.
****
Активный участник Русской Весны 2014 года Геннадий Басов считает, что дело против него было устроено конкурентами. По его словам, с предпринимателем Рапопортом, у которого он якобы вымогал взятку, он никогда не встречался. Задержали Басова 29 сентября 2015 года. В этот день он отвез с кладбища домой заведующую кладбищами Ларису Королеву и заехал к одному предпринимателю с целью обменять деньги. Затем Геннадий Басов зашел в кафе поужинать, где его задержали. Кафе было обыскано, проверяли даже туалет. Затем следователь направился к машине, где были обнаружены деньги. Полиция переписала номера купюр и увезла подозреваемого в следственный комитет на улице Ленина. Там уже находилась упомянутая выше Королева. Она очевидно и «заложила» Басова, сообщив, что у него в машине крупная сумма денег. Суд утверждает, что купюры были известны правоохранителям, что и стало одной из главных улик, доказывающих, что Басов обменял на доллары полученную взятку. В обвинительном заключении говорилось, что Басов неоднократно встречался с Рапопортом. Предприниматель категорически отвергает утверждения о каких-либо контактах с истцом. «Уже после моего задержания выяснилось, на протяжении шести месяцев, пока я работал на предприятии в целях искусственного создания доказательств моего преступления, было осуществлено как минимум четыре попытки доставить денежные средства от предпринимателя ко мне, для того, чтобы сфабриковать уголовное дело, писал Геннадий Басов в открытом письме  средствам массовой информации. Предыдущего директора таким образом подставили и отправили за решетку. Естественно, что даже на поддержку нашей общественной организации денег старался не брать. В результате провокаторы три раза, пытаясь доставить мне денежные средства, оказали благотворительность. Если бы деньги попали ко мне, то за решеткой я оказался бы гораздо раньше. Одних только заявлений о преступлении было пять. С каждым таким заявлением деньги отправлялись ими в путь, в надежде на то, что они дойдут до адресата, то есть до меня. Естественно, обозленные неудачами и потерей денег, следователи возбудили на меня уголовное дело ещё и за то, что якобы я создавал себе имидж мецената в глазах людей, заставляя предпринимателя заниматься благотворительностью, чем нанес вред предприятию, в котором работал». Приговор Геннадию Басову может быть обжалован. Предприниматель, очевидно, подаст апелляцию. Лариса Королева приговором Балаклавского районного суда Севастополя от 5.09.2016 года признана виновной в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). У нас нет информации, какой срок получила Королева.
****
Украина наложила арест на скифское золото из Крыма, спор о котором в голландском суде пока еще не разрешен. Около двух тысяч артефактов из крымских музеев были вывезены на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. Украина объявила скифское золото своей собственностью и начала тяжбу в голландском суде. Вердикт суда ожидается 14 декабря. В преддверии вынесения этого решения Киев решил подстраховаться и наложил арест на артефакты, отправив свое решение в Интерпол. Хунта требует от Интерпола объявить коллекцию артефактов в розыск.
****
Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский считает, что вышка, которую строит Украина для вещания на Крым может обрушиться из-за плохого качества конструкций. «Пусть себе строят всё, что угодно. Будет обидно, когда эта, с позволения сказать, мощная конструкция обрушится. Я посмотрел внимательно, из чего она строится. Мы имеем представление, как должны выглядеть радиопередающие мачты, башни, антенны, конструкции. Это очередная профанация украинских властей. Реально это просто пшик», — сказал Полонский. Вышка устанавливается в селе Чонгар, Херсонской области, на границе с Крымом.
****
Некий Антон Ходза  сообщил в социальной сети об установке антипутинских бигбордов на границе с Крымом. «Борьба на информационном фронте в Херсонской области продолжается, — пишет активист. Рядом Крым, поэтому на эти борды есть кому смотреть. Небольшой месседж для Путина и его сторонников. Арт-группа в составе Kateryna Handziuk, Igor Sobolenko, Dmitry Kovalenko, Masi Nayyem, Roman Sinicyn и вашего покорного слуги поработала хорошо, я считаю. Спасибо Владимиру Миколаенко за борды». Ходза выступает за тактику «мелкого пакостничества» против России. Аналогичные идеи проповедует бывший комсомольский лидер Крыма Сенченко, ныне депутат Верховной Рады. Он требует «кошмарить» Россию ежедневно.
****
Восьмого декабря Европейский вещательный союз должен вынести окончательное решение о месте проведения «Евровидения» 2017 года. ЕВС сомневается в способности Украины провести песенный конкурс в Киеве. Рассматриваются альтернативные варианты, в частности о перенесении Евровидения в Москву. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек выступил с предложение провести Евровидение в Крыму: «Мы готовы провести «Евровидение» в российском Крыму. У нас есть все необходимые условия для проведения конкурса, включая вопросы безопасности, и гарантия, что «Евровидение» не будет превращено в политическое шоу». По словам Бальбека, при проведении «Евровидения» на первом месте должны быть вопросы безопасности, а на Украине, где идет гражданская война, обеспечить ее будет сложнее.
****
Как сообщило польское радио на украинском языке,  неподалеку от украинско-польской границы произошла перестрелка. Украинская пограничная служба открыла огонь по контрабандистам, пытавшимся избежать пограничного контроля, на КПП Шегыны, напротив которого расположен польский переход границы Медицы. Польское радио ссылается в своем сообщении на «министра финансов» Украины Александра Данилюка. Инцидент произошел первого декабря, когда украинские пограничники задержали четыре автобуса контрабанды. Контрабандисты вызвали по мобильному телефону своих сообщников, и к границе прибыло 30-40 человек. Вспыхнула стычка с пограничниками. Во время попытки побега одного из водителей автобуса был ранен украинский пограничник. В информации польского радио говорится, что украинские пограничники должны были применить оружие. Польское радио не сообщает других подробностей инцидента, которых, как видно из приведенного нами сообщения, немало. Через границу Украины с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией, Крыма и Ростовской области РФ идет контрабанда огромных масштабов. Власти не справляются с потоком нелегальной торговли. 23 ноября сотрудники ФСБ открыли стрельбу по контрабандистам, которые пытались ввезти в Россию 500 кг продуктов с Украины. Выстрелы производились по автомобилям, в которых находились российские граждане.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.