НОВОСТИ, среда, 23 ноября 2016 г.

НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ О ПОХИЩЕНИИ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ГЛАВА СБУ ОБЪЯВИЛ О ЗАЛОГЕ ДЛЯ ПОХИЩЕННЫХ РОССИЯН
СБУ НАМЕРЕНА ВЫЛОВИТЬ 1 300 РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ
СЕНАТОР ОТ КРЫМА ОБЕСПОКОЕН УКРАИНСКИМ РАЗБОЕМ НА КРЫМСКОМ ГРАНИЦЕ
УКРАИНУ ПОКИНУЛ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТОР АВИАКОМЛЕКСА«АНТОНОВ»
В ПОЛЬШЕ ВНОВЬ ИЗБИЛИ УКРАИНЦЕВ

sbuУкраинские силовики заманили двух российских военнослужащих Максима Одинцова и Александра Баранова на нейтральную полосу на пункте пропуска Джанкой якобы для того, чтобы передать им заверенные документы о высшем образовании, полученном на Украине. Сообщается, что около десяти дней назад с захваченными военнослужащими связались лица, называвшие себя «представителями харьковского вуза. Им предложили за деньги выкупить дипломы. Военнослужащие поверили и направились в нейтральную полосу, где должна была состояться сделка. Однако там агенты СБУ набросились на них и перевезли на территорию Украины. В настоящее время Баранов и Одинцов находятся под арестом сроком на два месяца по постановлению николаевского суда. Начальник СБУ Василий Грицак не исключает обмена захваченных россиян. Он, конечно, не сообщил на кого, но догадаться не трудно: на украинских диверсантов, пойманных недавно в Крыму. Слова Грицака о возможном обмене косвенно указывают на то, что все операция была проведена для вызволения укрошпионов, задержанных на территории Крыма. Грицак назначил залог, за который укровласти могут освободить российских военных на время рассмотрения дела. Для Баранова это 13,5 тысяч долларов, а для Одинцова – 9,6 тысячи долларов. Судя по тому, как Украина расплачивается с долгами, куда пойдут суммы залога после урегулирования дела арестованных, ни для кого не секрет. СБУ рассчитывает не только на пропагандный эффект ареста военных, служивших на ЧФ в Крыму, но и дает заработать своим громилам, схвативших их пропускном пункте «Джанкой».
****
Украинская охранка планирует выловить и привлечь к уголовной ответственности около 1,3 тысячи бывший украинских военных в Крыму. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак в ходе брифинга во вторник. Похищенные российские военные Баранов и Одинцов были под прицелом украинской тайной полиции уже давно. Их данные размещены на сайте «Миротворец». Кроме того, Баранов и Одинцов – не первые жертвы произвола бандеровского режима. В прошлом году в Киеве был приговорен к семи годам лишения свободы бывший матрос украинского «флота», контрактник российских вооруженных сил Владимир Суханов. Он был осужден по статьям 111 ч.1 и 408, ч.1 (государственная измена и дезертирство). Суханова задержали на КПП «Чонгар» в то время, как он собирался вернуться домой в Николаевскую область. Сенатор от Крыма Сергей Цеков считает, что жители Крыма должны быть дополнительно проинформированы об опасности провокаций со стороны Украины после инцидента с похищением российских военных. «Это продолжение всех действий, которые предпринимает Украина для дестабилизации ситуации в Крыму. Но если раньше были крупные провокации – перекрыть канал, отключить свет, устроить продовольственную блокаду – то сейчас перешли на провокации в отношении конкретных граждан, — отметил сенатор. – Это настраивает нас на очень серьезное отношение к данной проблеме… Мы, конечно, должны приложить все усилия, в том числе и дипломатического характера, чтобы вернуть наших военнослужащих в Крым. Но надо более интенсивно проводить разъяснительную работу для тех граждан Российской Федерации, которые проживают в Крыму – им стоит задуматься о возможных провокациях, которые организует Украина», сказал Сергей Цеков.
****
Депутат Верховной Рады Украины Игорь Мосийчук, занимающий пост первого
заместителя главы парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Игорь Мосийчук заявил, что Украина планирует совершить обмен российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова на украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые были участниками боевых действий в Чечне. Первый замглавы Комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич не исключает, что российских военных похитили в Крыму, чтобы обменять их на ранее задержанных в РФ укрограждан. «У нас есть все основания считать, что эта провокация была санкционирована высшими должностными лицами Украины. Не исключаю, что преследовалась вполне конкретная цель — обменять похищенных российских военных на украинских диверсантов, задержанных в Крыму», подчеркивается в заявлении Клинцевича.  По словам сенатора, «похищение российских военных в Крыму украинской Службой безопасности — пиратство в худших его проявлениях». Франц Клинцевич предположил, что по соответствующим каналам украинская сторона уже получила уведомление о том, какими будут действия России, если этот инцидент останется неурегулированным.
****
Бандеровский режим вынудил уехать с Украины в Азербайджан генерального конструктора авиакомплекса «Антонов» Дмитрия Киву. Конструктор выразил надежду, что он сможет реализовать авиационные проекты в интересах Азербайджана.  Дмитрий Кива вынужден был покинуть «Це-Европу» из-за того, что его должность была упразднена. «По моим сведениям, сделано это было по указанию высокого начальства. Так что другого выхода у меня просто не было», сказал бывший генеральный конструктор «Антонова». Дмитрий Кива родился в 1942 году в Казани, в 1965 году закончил Харьковский авиационный институт. С 1964 года работал в Авиационном научно-техническом комплексе имени О.К. Антонова. В 2006 году стал генеральным конструктором предприятия, через два года возглавил госконцерн. В 2009 Кива получил звание героя Украины.  Дмитрий Кива — разработчик военно-транспортных самолетов Ан- 70, пассажирских самолетов Ан-148 и Ан-158, регионального пассажирского самолета Ан-140, военно-транспортного самолета Ан-178.
****
В Польше избили двух украинцев. Инцидент произошел 19 ноября в городе Рудник-над-Саном, в Прикарпатском воеводстве. Жертвы закусывали в пиццерии, когда к ним подошел пьяный поляк и приказал покинуть заведение. Один из украинцев вышел на улицу, где его тут же избили, второй пошел в расположенный неподалеку магазин. Там на него напали и избили. Физическое насилие против украинцев в Польше продолжает расширяться. Полагают, что это вызвано волынскими событиями 1943 года, о которых в Польше сняли недавно фильм.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.