НОВОСТИ, четверг, 3 мая 2012 г.

  • НАЕЗД ЗАПАДА НА УКРАИНУ ПРИОБРЕТАЕТ ВСЕ БОЛЬШИЙ РАЗМАХ
  • БРИТАНСКАЯ ГАЗЕТА НЕ СКРЫВАЕТ, КАКАЯ УКРАИНА НУЖНА ЗАПАДУ
  • ЛИДЕР МОЛОДЫХ ПОЛИТОЛОГОВ КРЫМА КОММЕНТИРУЕТ СОБЫТИЯ ПЕРВОГО МАЯ
  • ПРОАМЕРИКАНСКИЙ ЛИСТОК ОЗВУЧИЛ ВЕРСИЮ НЕДАВНИХ ТЕРАКТОВ

Нацистский режим Эстонии бойкотирует саммит в Ялте и помогает срыву украинское ЕВРО-2012

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес присоединился к главам государства других государств ЕС, которые заявили, что не приедут в Крым на саммит Центральной Европы. В отличие от президента Чехии Вацлава Клауса, Ильвес не стал объяснять свое решение обращением с Юлией Тимошенко. Его канцелярия сообщила, что Ильвес не сможет прибыть в Ялту, так как время саммита совпадает с проводимой в Таллине конференцией памяти президента Леннарта Мери. Однако на самом деле целая группа европейских политиков решила не ехать на Украину с целью поддержки Юлии Тимошенко. Западные лидеры требуют от Киева отпустить Тимошенко на лечение в Германию, откуда она, вне всякого сомнения, не вернется. Европейские политики грозят также бойкотировать Евро-2012. О своем бойкоте чемпионата по футболу заявил вчера министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерз. Януковича осудил недавно известный своей русофобией шведский министр иностранных дел Карл Бильдт. Правда, Бильд не ответил на вопрос о том собирается ли он бойкотировать Украину. Как отмечает газета «Нью Йорк Таймс», «для Европейского Союза, которому несвойствены быстрые и решительныет действия, это необычная кампания, нацеленная на оказание давления на Януковича. Его хотят заставить изменить поведение, которое на Западе, все больше рассматривают как сомнительное».
*****
Оказывая беспрецедентное давление на Украину, Запад в то же самое время опасается, что если он зайдет слишком далеко, незалежная держава вернется в орбиту Москвы. Об этом предупреждает британское издание Scotsman. В статье подчеркивается, что Россия заинтересована сохранить Киев в своей сфере влияния. Scotsman не исключает, что Украина никогда не пойдет по пути европейской демократии, чего хотели бы многие. «Президент Янукович пока поступал правильно, сопротивляясь российскому давлению, пишет издание. Он отклонил попытки Москвы завлечь Киев в таможенный союз, и даже возобновил оборонное сотрудничество с Грузией, страной недружественной Москве. Однако если Янукович почувствует, что ЕС выставляет нереальные требования либо начнет угрожать его политической карьере, он может пойти на сближение с Москвой». Статья в издании Scotsman ярко демонстрирует, какая Украина нужна Западу: враждебное России государство, союзник грузинского агрессора, готовящего сейчас реванш за разгром 2008-го года.
*****
Лидер крымского филиала «Союза молодых политологов Украины» Иван Мезюхо прокомментировал первомайские события в Симферополе. «Тот факт, что партия власти вывела под своими знамёнами около 30-40 тысяч симферопольцев, говорит о том, что Партия регионов начала активную фазу подготовки к выборам в парламент страны», — отметил политолог. Иван Мезюхо считает, что те партии, которые в этом году не участвовали в демонстрации, потеряли лишний шанс заявить о своём существовании, рассказать о своей работе. Быть может основные партии, работающие в Крыму, не вывели своих сторонников для участия в демонстрации лишь потому, что не хотели выглядеть убого на фоне «регионалов». Очевидно, что такую большую колонну, которая смогла собрать Партия регионов, другие партии не смогли бы собрать даже сообща», — сказал Иван Мезюхо. Лидер молодых крымских политологов воздержался от комментирования сообщений, согласно которым, Партия регионов насильно согнала на демонстрацию бюджетников. Говоря об отдельной акции партии Леонида Грача, Иван Мезюзо указал, что «отказ участия КПРС в демонстрации свидетельствует о кризисном положении этой политической силы. Вместо участия в демонстрации Леонид Грач провёл митинг в Сквере Героев Социалистического Труда скорее всего по той причине, что не смог бы организовать колонну демонстрантов, сопоставимую хотя бы с колонной КПУ, — предположил Иван Мезюхо. Политолог считает, что наибольшую потерю от неучастия в первомайской демонстрации понесёт «Русское Единство». Партия «Русское Единство» вместе с Русской общиной Крыма пожалуй проиграла больше всех из тех партий и движений, которые не участвовали в демонстрации. Своим неучастием они косвенно подтверждают слухи о том, что русское движение Крыма чрезвычайно разобщено и не консолидировано», -резюмировал Иван Мезюхо.
*****
Украинская проамериканская газета «Зеркало недели» утверждает, что причиной взрывов в Днепропетровске была война преступных группировок. Она началась после убийства бизнесмена, связанного с криминальным миром Геннадия Аксельрода. Он был убит две недели назад. Аксельрода считают причастным к ряду рейдерских захватов в Днепропетровске. «Зеркало недели» ссылается на информацию, полученную от анонимного источника в украинской политической полиции СБУ. Взрывы в Днепропетровске произошли 27 апреля. Среди тридцати пострадавших было 11 подростков.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.