НОВОСТИ, среда, 2 мая 2012 г.

  • 1 МАЯ В СЕВАСТОПОЛЕ ПРИЗВАЛИ «ГНАТЬ ВЛАСТЬ В ШЕЮ»
  • ПАРТИЯ ЛЕОНИДА ГРАЧА ПРОВЕЛА ОТДЕЛЬНЫЙ МИТИНГ 1 МАЯ
  • МРАЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ВИНЗАВОДА
  • ЧЛЕНЫ КОРОЛЕВСКОЙ СЕМЬИ НИДЕРЛАНДОВ МОГУТ БОЙКОТИРОВАТЬ ЕВРО-2012 НА УКРАИНЕ

Партия Русский блок бросила вызов оккупационной администрации Севастополя: ее члены вышли на первомайскую демонстрацию с российскими триколорами, а ее лидер призвал гнать украинскую власть в шею

Городская управа Севастополя, в которой заправляет Партия Регионов, устроила вчера первомайское шествие, на которое было насильно согнано 35-40 тысяч человек. Колонны представляли разные предприятия города. Оккупационная администрация запретила какие-либо политические лозунги. На трибуне, около которой дефилировали демонстранты стояли местные чиновники. Наиболее позорным было присутствие на трибуне командующего Черноморским флотом Александра Федотенкова. Рядом с ним стоял командующий «укрофлотом». Насильственное шествие напомнило одному ветерану войны колонну советских военнопленных, которых немцы заставили пройти по улицам Севастополя. На шествии доминировала бандеровская символика – жовтоблакитные прапора и трезубы. Однако в оккупированном Украиной русском городе проходила и альтернативная акция. На площади Нахимова митинговали коммунисты, сторонники русского Крыма и белорусы. В входа на Приморский бульвар действовал Союз рабочих Севастополя. Его активисты призывали пойсти к памятнику Ленину и выразить протест против невиданной эксплуатации трудящихся. К левым силам присоединилась колонна партии Русский блок, которая покинула официальное шествие. Перед собравшимися выступил лидер партии, депутат Горсовета Севастополя Геннадий Басов, призвавший гнать в шею украинскую власть. «Уважаемые друзья! Да, сегодня мы видели много наших товарищей и друзей, шедших в колоннах под флагами Партии регионов, говорит Геннадий Басов. Ну что ж, думаю, многие из тех, кого власти насильно выгнали на эту демонстрацию, придут на осенние выборы и сделают свой выбор в пользу других политических сил! Мы хотим изменений в стране! Мы хотим дружбу с Россией! Мы хотим русский язык! Но мы не видим этого. И хватит быть политическими проститутками и лицемерами! Ты должен четко понимать: получив власть, ты должен нести ответственность за свои слова и поступки. А если власть не способна нести такую ответственность, такую власть нужно гнать в шею!!! И рано или поздно мы ее погоним! Да здравствует 1 мая! Ура!». Колонна левых сил закончила митинг шествием под лозунгом «Севастополь-Крым-Россия».
*****
В Симферополе «традиционное первомайское шествие» прошло при полном отсутствии российских триколоров. Колонну возглавила правящая клика Могилева-Константинова, прошедшае по центру города под бандеровскими прапорами. Колонна Союза советских офицеров состояла из доживающих свой век военных пенсионеров, несших красные флаги. Красный цвет преобладал и в колонне коммунистов. Несли также флаги Крыма под украинским правлением и партийную символику. Один из демонстрантов коммунистической колонны нес от руки написанный транспарант: «В оффшоре на Кипре – бюджет Украины! Перекройте этот канал!». Его призыв останется гласом вопиющего в пустыне, так как оффшорными каналами пользуются все властные структуры на Украине и в оккупированном Крыму. Вооруженные люди, которых власти поставили в середине коммунистической колонны не стреляли, так как ничего вокруг не происходило. Партия Леонида Грача, отколовшаяся от КПУ, провела немногочисленный митинг в сквере Героев социалистического труда у памятника коммунистическом функционеру, правившему Крымом при советской власти (1967-1977), Николаю Кириченко. Коммунистическая партия рабочих и селян заявила, что она решила не участвовать в официальном шествии, так как «это является со стороны и Партии регионов, и КПУ цинизмом, надругательством над самими принципами Первомая как праздника Международной солидарности трудящихся, праздника борьбы за свои социальные права. В этот день за Партией регионов, которая проводит, по сути, курс на социальный фашизм, идут ренегаты-симоненковцы, дыша пылью от их ботинок, что является открытым предательством идей марксизма-ленинизма». Митинг КПРС начался с гимна СССР. Участники приняли резолюцию против олигархов, распродажи земли и эксплуатации трудящихся.
*****
В Севастополе ходят упорные слухи о готовящемся рейдерском захвате местного винодельческого завода. Недавно назначенный директор завода Андрей Кулаков сбежал, так как против него было возбуждено уголовное дело о фальшивом дипломе. На предприятии заправляет некая Янина Павленко, член Партии регионов. Сообщается, что она поставила своего человека во главе охраны. Павленко отрицает, что она готовит рейдерский захват. При кратковременном правлении Кулакова с завода уволили 40 человек. Предприятие простаивает. Севастопольцы не надеются на удачное разрешение проблемы винзавода.
*****
К давлению на Киев в связи с осуждением экс-премьерши Юлии Тимошенко подключилось Королевство Нидерланды. Временный кабинет министров страны пригрозил бойкотировать ЕВРО-2012 на Украине в случае, если незалежная держава не улучшит обращение с заключенными, в частности с Юлией Тимошенко. С другой стороны в случае бойкота голландская национальная сборная сможет играть на Украине, однако среди зрителей не будет ни одного официального лица, а также членов Королевской Семьи. Министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь заявил, что окончательное решение будет принять после консультации с другими европейскими государствами. Розенталь заявил, что он желает обсудить судьбу Тимошенко на Совете Европы и в ОБСЕ. На будущий год Украина будет председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.