НОВОСТИ, пятница, 4 мая 2012 г.

  • БОЙКОТИРУЕМЫЙ ЕС САММИТ В ЯЛТЕ ПРИНЕСЕТ НЕПРИЯТНОСТИ КРЫМЧАНАМ
  • ПРЕЗИДЕНТ БОЛГАРИИ ОТКАЗАЛСЯ ПРИЕХАТЬ НА САММИТ В КРЫМ
  • ЗАПАД МОЖЕТ ЗАМОРОЗИТЬ СЧЕТА УКРООЛИГАРХОВ
  • ЕВРОСОЮЗ НЕ НАМЕРЕН РАТИФИЦИРОВАТЬ ДОГОВОР ОБ АССОЦИАТИВНОМ ЧЛЕНСТВЕ КИЕВА
  • ТАРАСЮК КЛЕЙМИЛ ЯНУКОВИЧА В ВИЛЬНЮСЕ

Европа отвергает Украину

Никчемный ялтинский саммит 11-12 мая принесет немало неприятных сюрпризов для населения оккупированного Украиной Крыма. Согласно официальным сообщениям, власти намерены ограничить движение транспорта на ряде направлений. Это означает, что в дни встречи будут постоянно перекрываться дороги, люди, как всегда, будут опаздывать на поезда и самолеты, часами простаивать в пробках, им будут хамить гаишники и милиционеры. Жителям Крыма и туристам уже предложено не совершать поездок в период 11-12 мая по маршрутам аэропорт «Симферополь»-Алушта-Ялта и аэропорт «Симферополь»-Бахчисарай-Севастополь-Ялта. Киев намерен провести саммит как будто ничего не происходит. Уже девять президентов заявили, что не прибудут в Ялту.
*****
Вчера о своем неучастии в ялтинской сходке объявил президент Болгарии Росен Плевнелиев. Его окружение не скрывает, что президент отменил участие в ялтинском саммите из-за Юлии Тимошенко. Кроме Плевнелиева, в Ялту отказались приехать президенты Эстонии, Германии, Австрии, Италии, Хорватии, Словении, Чехии, Латвии.
*****
Курс клики Януковича на интеграцию в Европу терпит полный провал. Как сообщил на своем сайте российский политолог Илья Осадчук, ссылаясь на собственные источники, на Западе начались поиски денег украинских олигархов для последующей их конфискации. Самих олигархов занесут в черные списки и объявят персонами нон грата, что даст основания для конфискации их авуаров на Западе. Вспомним, что именно олигархи толкали украинскую верхушку на путь интеграции с Европой. В Брюсселе Киев кормили обещаниями и использовали украинскую клику для своих нужд, в частности, для антироссийской политики. «Знаю на 100 процентов, пишет Илья Осадчук. Создана специальная группа, которая занимается поисками всех актив украинских «видных» деятелей по всему миру. Задействовано около 5 тысяч человек. Думаю, что немцы и США добьются своего. Тот, кто думает, что у него бизнес на Западе легальный и к нему нет вопросов – дураки. Налоговые службы найдут причины, по которым можно на 10 лет заморозить счета. Судись – не судись. Этот вопрос решен, и отмены уже не будет. Даже если Тимошенко завтра выйдет на свободу». Илью Осадчука называют неофициальным советником Владимира Путина.
*****
Угрозы в адрес Украины начинают поступать с другого фланга антиукраинской кампании на Западе. Минстр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил на пресс-конференции для немецких журналистов, что страны Евросоюза не желают подписывать с Украиной соглашение об ассоциативном членстве из-за дела Юлии Тимошенко. «Вместе с нашими партнерами по Евросоюзу, сказал шеф германской дипломатии, договор с Украиной не будет ратифицирован до тех пор, пока правовое государство на Украине не эволюционирует в нужном направлении», сказал Вестервелле. Министр выступил против бойкота Евро-2012. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью немецкой прессе, что о своей поездке на Евро-2012 она решит в последний момент. Меркель должна будет прибыть на Украину на матч с участием сборной Германии, которой многие пророчат победу на европейском чемпионате. Меркель вновь предложила Юлии Тимошенко пройти лечение в Германии. С аналогичным предложением выступил премьер-министр России Владимир Путин, отметив, что Россия готова предоставить лечение Юлии Тимошенко.
*****
Бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк, известный своей звериной русофобией, призвал к политической изоляции президента Украины Виктора Януковича во время чемпионата по футболу Евро-2012. Тарасюк выступил с этим призывом в интервью агентству Франс-Пресс в Вильнюсе. Тарасюк считает, что чемпионат должен пройти, как и было запланировано, однако наилучший способ изолировать Януковича и нынешние власти – это не участвовать ни в каких мероприятиях на переферии чемпионата. Европейские политики не должны вступать в какие-либо контакты с украинскими властями в период проведения Евро-2012. Тарасюк принимает участие в проходящей в Вильнюсе международной конференции на тему «Демократия в восточной Европе». Президент Литвы Даля Грибаускайте пока еще не подтвердила свое прибытие в Ялту для участия в саммите Центральной Европы. Влиятельные круги требуют от Грибаускайте отменить поездку в Ялту с целью продемонстрировать презрение к Януковичу за преследование Юлии Тимошенко.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.