НОВОСТИ, пятница, 14 октября 2016 г.

ХУНТА РАЗДРАЖЕНА ПОЯВЛЕНИЕМ КРЫМСКИХ МАЯКОВ НА МАРКАХ РФ
В КРЫМУ ЗАДЕРЖАНЫ ПЯТЬ АКТИВИСТОВ ПАРТИИ ИСЛАМСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ
ПОДОЗРЕВАЕМЫХ УКРОДИВЕРСАНТОВ ДОСТАВИЛИ В ЛЕФОРТОВО
В КРЫМ ПРИБЫЛА КРУПНАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ
СМЕРТЬ ГРАЖДАНИНА РФ НА УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЕ

stamp-khersonessusЖовтоблакитная почта потребовала от Всемирного почтового союза не признавать российские марки с изображением видов Крыма. Хунта раздражена появлением российских марок, посвященных крымским маякам на мысе Херсонес и Тарханкут, которым исполнилось 200 лет. Тираж этих марок составляет 405 тысяч. В случае, если Международный почтовый союз stamp-tarkhankutдействительно не признает эти марки, то значительно повысится их коллекционная ценность. Херсонесский и Тарханкутский маяки построены в 1816 году по одному проекту. Оба маяка начали действовать в июне 1817 года после установки фонарей-рефлекторов, доставленных из Санкт-Петербурга.  В настоящее время два листа марок с изображением двух маяков можно приобрести по интернету за 719 рублей. В случае запрета марок Почтовым союзом цена этих листов резко возрастет.
****
Крымские правоохранители провели операцию по задержанию активистов экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения». Эта организация запрещена в России. По сообщению источников, задержаны Теймур Абдуллаев, Рустем Исмаилов, Узаир Абдуллаев, Эмиль Джемадинов и Айдер Салединов. В среду суд Киевского района Симферополя принял меру пресечения задержанным – содержание под стражей до 11 декабря. В здание суда пришла группа сторонников задержанных. Их не допустили в зал суда, куда позволили войти только журналистам. Как сообщил глава Рескомнаца Крыма Заур Смирнов, операция по задержанию активистов «Хизб-ут-Тахрир», была инициирована в связи с жалобами на их деятельность со стороны крымских мусульман и других крымчан. На Украине уже поднят шум в связи с операцией против хизбов. Сайт американской радиостанции «Свобода» «Крым.Реалии» дал положительную характеристику группировке «Хизб-ут-Тахрир»: «Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими». Защищать хизбов намерена так называемая «крымская контактная группа по правам человека».  Организация «Хизб-ут-Тахрир» запрещена в  Германии, России, Китае, Египте, Турции.
****
Некая «правозащитница» из Москвы Ева Меркачева заявила, что случайно обнаружила в СИЗО украинских граждан Евгения Панова и Андрея Захтея, которые были задержаны в августе в Крыму во время попыток незаконно проникнуть на крымскую территорию. Панова и Захтея обвиняют в намерении совершить серию терактов на полуострове. Ева Меркачева утверждает, что поговорила с обвиняемыми террористами. Они сказали ей , что их тайно доставили в Москву около недели назад. Меркачева утверждает, что оба подозреваемых жалуются на жестокое обращение с ними и не знают, для чего их привезли. Это не первое «случайное» московский «правозащитников». В начале месяца они увидели в СИЗО Лефортова «журналиста» Романа Сущенко. Его обвиняют в шпионаже. В сообщениях указывалось, что Сущенко был пойман с поличным.
****
Вчера вечерним рейсом в Крым прибыла крупная итальянская делегация. В нее входят 18 человек, которые представляют пять регионов Италии: Венето, Лигурию, Ломбардию, Тоскану, Эмилию-Романью. Это депутаты региональных советов и представители делового сообщества Италии. Итальянцы проведут встречи с первыми лицами Республики Крым и Севастополя, подпишут соглашения, проведут деловые переговоры, познакомятся с работой предприятий и реализуемыми в Крыму бизнес-проектами. Поездка организована фондом «Ялтинский международный экономический форум» совместно c правительством Крыма. В ближайшее время Украина выразит Италии протест по поводу визита ее граждан в Крым.
****
Украинская пограничная служба заявила, что задержанный погранохраной гражданин России, который скончался якобы в результате приступа эпилепсии. «Сегодня пограничники Черниговского отряда задержали гражданина Российской Федерации. Он пытался незаконно пересечь границу, а после задержания у него внезапно ухудшилось здоровье. Вскоре задержанный умер», —говорится в сообщении украинской Госпогранслужбы. Далее служба выдвинула свою гипотезу гибели задержанного: эпилепсия. Личные данные жертвы украинской погранслужбы не сообщаются. Гражданин РФ был задержан на украинской границе в связи с тем, что он занесен в санкционные списки, и ему запрещено посещать Украину. «Непокоренный Крым» считает, что доверять украинским сообщениям нельзя. Они требуют тщательной проверки.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.