НОВОСТИ, вторник, 4 октября 2016 г.

УКРОЧИНОВНИКАМ НЕ ДАЮТ ВИЗЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ НА СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
МИД ТУРЦИИ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ПЛАКАЛЬЩИКАМ ПО МЕДЖЛИСУ
ДЕПУТАТ ГД: СЛУХИ ОБ УХОДЕ ИЗ КРЫМА «АШАНА» И «МЕТРО» — ПРОВОКАЦИЯ
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ УКРОВОЕННЫХ ПО ГЕНИЧЕСКОМУ РАЙОНУ
В МОСКВЕ ПОЙМАЛИ НЕКОЕГО СУЩЕНКО, ОБВИНЕННОГО В ШПИОНАЖЕ

У Крыма пытаются забрать скифское золото

У Крыма пытаются забрать скифское золото

Власти Нидерландов тянут с выдачей виз представителям Украины на открывающемся пятого октября слушании дела о скифском золоте. Напомним, что речь идет о коллекции скифского золота, около двух тысяч артефактов, принадлежащих крымским музеям. Золото было вывезено на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Крым тогда еще находился под украинской оккупацией. После воссоединения Крыма с Россией бандеровская власть заблокировала скифское золото и потребовала возвратить его не крымским музеям, а Киеву. «Министр культуры» Украины Евгегний Нищук сообщил о препятствиях в рассмотрении дела о золоте, в которых, как обычно, Украина обвиняет Россию. «Есть очень много препятствий, доходит вплоть до блокирования, сказал на брифинге в Киеве Нищук. Я не хочу сейчас рассказывать, но есть проблемы предоставления виз, сложности непосредственного пребывания в Нидерландах. Российская Федерация активно включилась в этот процесс, я думаю, с соответствующими спецслужбами». По его словам, сторону Украины на судебном процессе будут представлять его заместитель Светлана Фоменко и гендиректор Национального музея украинского народного декоративного искусства Людмила Строкова. У Строковой до сих пор нет голландской визы для поездки в Амстердам. По неподтвержденным сообщениям, визы не дают и еще некоторым чиновникам. Нищук заявил, что намерен поднять этот вопрос с послом Голландии на Украине. Музеи, у которых Украина пытается отобрать скифское золото: Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».
****
Министерство иностранных дел Турции выразило сожаление в связи с решением Верховного Суда России о признании законным запрет джемилевской структуры «меджлис крымско-татарского народа». МИД Турции заявил, что его «огорчает желание оказывать давление подобными запретительными методами на крымских татар, которые не преследуют никакой другой цели, кроме как жить свободно, спокойно и безопасно, и которые всегда высказывали свои законные требования демократичными и мирными способами». МИДу Турции прекрасно известно о коммерческой, террористической  и подрывной деятельности меджлиса. Джемилевская группировка поддерживает контакты с наиболее одиозной турецкой группировкой «серый волки». Тем не менее, в Анкаре пытаются обелить меджлис, который давно уже не представляет интересов крымско-татарского населения Крыма. Ранее президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган заявил на открытии национального парламента, что он намерен вывести отношения с РФ на самый высокий уровень. Сенатор Франц Клинцевич заметил Эрдогану, что для этого надо, прежде всего, признать Крым российской территорией. Анкара проигнорировала этот совет. МИД Турции пытается сорвать процесс улучшения отношений с Россией.
****
Вице-премьер Крыма, депутат Государственной Думы Руслан Бальбек назвал откровенным враньем и провокацией слухи о закрытии на полуострове двух торговых сетей «Ашан» и «Метро». Украинская пропаганда распространила сообщения о том, что торговые сети закрываются из-за санкций. «Сегодня прочитал очередное откровенное вранье от так называемых «авторитетных независимых изданий», будто бы «Ашан» и «Метро» из-за санкций побегут из Крыма куда глаза глядят. Проверил информацию через собственные компетентные источники. Никто никуда не уходит, в Крыму хорошо всем, кто хочет работать», – написал Руслан Бальбек на своей странице в Facebook. «Без сомнения, подобная провокация была устроена для того, чтобы посеять панику на полуострове, а потом снимать репортажи у магазинов и радостно рассказывать, как «голодные и перепуганные крымчане» штурмуют прилавки магазинов. Не дождетесь», – отмечает политик.
****
Местное население Генического района Херсонской области обеспокоено военными колоннами, которые движутся непонятно в каком направлении. Власти призывают людей не поднимать панику. По их словам, речь идет об учениях «военно-морских сил Украины». Населению прекрасно известно, что морские учения проходят на море, а не на суше. Ранее сообщалось, что укровоенные доставят на украинскую часть побережья Азовского моря специальные катера для береговой службы. Власти заявляют, что движение военных колонн продлится до 10 октября.
****
Федеральная служба безопасности России опубликовала следующее сообщение: «В Москве при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник главного управления разведки министерства обороны Украины полковник Сущенко Роман Владимирович. Гражданин Украины целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства». Киев утверждает, что Сущенко не имеет никакого отношения к разведке и что он – корреспондент в Париже агентства Укринформ. В Россию Сущенко прибыл для посещения близких родственников. Для защиты Сущенко привлечен адвокат Марк Фейгин, защищавший девиц из  Pussy Riot  и Савченко. В России уже отбывает 11-летнее заключение Валентин Выговский, обвиненный в шпионаже. В декабре 2015 года суд признал Выговского виновным и том, что он добывал секретную информацию и платил за нее сотрудникам российских оборонных предприятий. По данным ФСБ, обвиняемый через интернет привлекал работников организаций российского ОПК авиационно-космического профиля к сбору таких данных за деньги. Его интересовала закрытая техническая документация по ведущимся перспективным разработкам. Задержание Выговского произошло в Крыму в момент передачи денег за секретную информацию. В ходе предварительного следствия он признал факты вербовки российских граждан и ведения разведывательной деятельности против России. Дело Выговского рассматривалось под грифом «Совершенно секретно».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.