НОВОСТИ, среда, 21 сентября 2016 г.

ГЛАВА КРЫМА ОТКАЗАЛСЯ ОТ ДЕПУТАТСКОГО МАНДАТА
В СЕВАСТОПОЛЕ ОТМЕЧЕНА ПОПЫТКА УКРАСТЬ БЮЛЛЕТЕНЬ
СОКРУШИТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ АНТИКРЫМСКИХ ПАРТИЙ
НА ВЫБОРАХ В КРЫМУ ГОЛОСОВАЛИ 60% КРЫМСКИХ ТАТАР

Голосование в Севастополе

Голосование в Севастополе

Глава Крыма Сергей Аксенов, который баллотировался в Госдуму по списку «Единой России» отказался от депутатского мандата. Аксенов возглавлял список ЕР в Республике. Выступая на пресс-конференции в Симферополе Аксенов сказал, что он предпочитает остаться на посту главы правительства Крыма, а участвовал в выборах во главе списка для поддержки партии. Аксенов выразил уверенность, что все остальные кандидаты, которые были включены в партийный список «Единой России» от Крыма, станут депутатами Госдумы. В этот список включены прокурор Наталья Поклонская, а также вице-премьеры Михаил Шеремет и Руслан Бальбек. В нижнюю палату Федерального собрания проходят кандидаты от ЕР, баллотировавшиеся по одномандатным округам: Андрей Козенко, набравший 63,23% голосов избирателей в округе № 19, Константин Бахарев (70,46%, округ № 20), Светлана Савченко (72,1%, округ № 21). Явка избирателей в среднем по Крыму составила 49%.
****
В Севастополе, составляющем отдельную от остального Крыма административную единицу, победу одержали четыре партии: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Все они преодолели пятипроцентный барьер. В одномандатном округе № 191 победу одержал Дмитрий Белик. Явка составила 47,1%. Выборы в городе-герое прошли в основном гладко. Однако, поступали сообщения о некоторых инцидентах. Например, в Нахимовском районе Севастополя на избирательном участке № 151 женщина города пыталась украсть бюллетень. Наблюдатели и сотрудники полиции заметили, как неназванная избирательница пыталась вынести с участка пустой бланк для голосования. Ее задержали и доставили в отделение полиции. Нарушительнице грозит штраф до полутора тысяч рублей. Из Гагаринского района поступали сообщения от местных жителей, что на избирательном участке № 82 происходил подкуп избирателей. Представители партии «Единая Россия», по словам жителей, якобы раздавали пенсионерам по 300 рублей за голос за их партию. В Ленинском районе Севастополя на избирательном участке № 93, по информации наблюдателей, два неизвестных молодых человека сознались в порче нескольких бюллетеней. Сообщается, что многим приезжим с материка было отказано в праве принять участие в выборах.
****
Антикрымские партии, выступающие за передачу Крыма Украине, с треском провалились. В Крыму они получили ниже одного процента. К таким партиям относятся «Яблоко», Парнас и Партия роста. Накануне выборов некий комитет «Нация и свобода» распространил прокламацию с призывом голосовать за Парнас. Такую прокламацию получили и мы на свой электронный адрес. Непонятно, чем думали люди, агитировавшие в Крыму за партию, которая выступает за восстановление на полуострове бандеровского правления. Акция комитета «Нация и свобода» продемонстрировала только непроходимую глупость сторонников пятой колонны.
****
Впервые выборные бюллетени в Крыму были составлены на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском. Под украинской оккупацией язык на выборах был только украинский. Им мало, кто владел в избирательных комиссиях. Поэтому вся документация, включая и бюллетени составлялись по-русски, а затем переводились на мову с помощью электронного переводчика. Перевод получался полуграмотный и корявый. Согласно опросу, проведенному социологами в Крыму, в выборах приняло участие около 60 процентов крымских татар. К срыву голосования призывал лидер запрещенного меджлиса Рефат Чубаров.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.