НОВОСТИ, среда, 6 июля 2016 г.

МАРИН ЛЕ ПЕН ПРИГЛАШЕНА НА ДЕНЬ ФЛОТА В СЕВАСТОПОЛЬ
ОБСЕ ПРИНЯЛА АНТИРОССИЙСКИЕ РЕЗОЛЮЦИИ
В КРЫМУ МОГУТ УСТАНОВИТЬ РАДАР «ПОДСОЛНУХ»
СЕКРЕТНОЕ ДЕЛО КАРАТЕЛЯ ИЗ «АЗОВА» ОТЛОЖЕНО

Марин Ле Пен на пресс-конференции в Севастополе 17 июня 2013 года.

Марин Ле Пен на пресс-конференции в Севастополе 17 июня 2013 года.

Группа французских депутатов вновь собирается в Крым, что вызвало неоднозначную реакцию министерства иностранных дел Франции. Oфициальный представитель французского дипломатического ведомства Ромэн Надаль заявил, что власти осуждают такое намерение. В июле 2015 года группа французских парламентариев во главе с Тьерри Мариани совершила первый визит в Крым, тогда МИД Франции назвал поездку нарушением международного права. Тем временем глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий российским Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов пригласил лидера французского «Национального фронта» Марин Ле Пен 31 июля, в День Военно-морского флота России, посетить Севастополь. В интервью телеканалу RT Комоедов сказал, что он был бы рад приезду Ле Пен, «чтобы и Франция знала, что в России есть Крым и тем более Севастополь». «А более смелой французской женщины на горизонте, кроме Ле Пен, нет», — добавил адмирал. Однако во Франции прекрасно знают о Крыме и Севастополе. Марин Ле Пен уже посещала Крым и Севастополь в 2013 году, еще при украинской оккупации. Она выразила тогда восхищение городом и посоветовала Украине не вступать в «этот кошмар Евросоюз». Глава НФ воздержалась от высказываний о принадлежности Крыма. Сейчас она поддерживает российский статус полуострова.
httpv://youtu.be/YJezVNH2_D8
****
ОБСЕ приняла на своей сессии в Тбилиси две антироссийские резолюции по Абхазии, Южной Осетии и по Крыму. Первая резолюция озаглавлена «Конфликт в Грузии». В ней говорится, что Грузия не признает договоры между Россией, Абхазией и Южной Осетией, а также призывает РФ выполнить соглашение о прекращении огня, подписанное в августе 2008 года. Еще один документ, принятый на сессии, касается ситуации в Крыму. Ранее глава российской делегации на этом форуме Николай Ковалев сообщил, что российские депутаты будут противиться всем пунктам готовящейся резолюции. «Россия не признает как оккупацию то, что происходит», – сказал он. По словам главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, «принятые на тбилисской сессии ПА ОБСЕ резолюции по Крыму, а также Абхазии и Южной Осетии заслуживали бы хоть какого-то внимания только в одном случае: если бы они были одними из многих и регулярных резолюций ассамблеи, в равной степени озабоченной правами человека на всем своем пространстве вне зависимости от геополитических предпочтений большинства государств-членов», — отметил сенатор. Однако принятые на сессии в Тбилиси документы, по его мнению, демонстрируют «избирательность в тематике и крокодиловы слезы по заказу». Подобные резолюции, подчеркнул парламентарий, воспринимались бы совершенно иначе, «если бы были до того либо хотя бы сейчас резолюции по правам русскоязычного населения в странах Балтии и на той же Украине, по правам сербского меньшинства в Косово или, например, о статусе Северного Кипра». «Ничего этого нет и в помине, потому что за Балтию, Турцию и Косово с ее американской базой Бондстил несут ответственность натовцы, коих в ОБСЕ большинство», — отметил Косачев. «Именно поэтому не будут у нас прочитаны и очередные резолюции ПА ОБСЕ. Пар ушел в свисток», — заключил он. Во время обсуждения ситуации в Крыму российская делегация покинула зал заседаний. ****
Как сообщило агентство Интерфакс, Россия может установить радары «Подсолнух» на Балтике и в Крыму. Агентство ссылается на собственный информированный источник. «Ожидается, что загоризонтный модифицированный радар «Подсолнух» заступит на боевое дежурство на Балтике в 2017 году», — сказал источник. По его словам, аналогичный радар в 2017 году может быть размещен в Крыму. «Он будет видеть любой военный корабль, который проходит Босфор», — сказал собеседник агентства. Радар «Подсолнух» прошёл государственные испытания в 2006 году. В настоящее время на боевом дежурстве стоят три станции — одна на Охотском море, вторая на Японском, третья — на Каспийском. Новые радары могут быть установлены в ответ на рост военной активности НАТО. «Подсолнух» позволяет в автоматическом режиме за пределами радиогоризонта одновременно обнаружить, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов, определять их координаты и выдавать по ним целеуказания комплексам и системам вооружения кораблей и средств противовоздушной обороны.
****
Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове на Дону отложил первое слушание дела бойца карательного батальона «Азов» Максима Филатова на 26 июля. Ранее планировалось, что слушание начнется пятого июля. Рассмотрение дела проходит в секретном порядке. Филатов обвиняется в том, что в апреле 2014 года поджег здание мечети «Чукурча» в Симферополе, а в августе того же года, используя самодельное взрывное устройство, он попытался совершить теракт у здания прокуратуры республики.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.