НОВОСТИ, среда, 11 апреля 2012 г.

  • АКЦИЯ ПРОТЕСТА У ЗДАНИЯ СУДА В СЕВАСТОПОЛЕ
  • «СЕБАТ»: МЕДЖЛИС ПЫТАЕТСЯ РАСКАЧАТЬ СИТУАЦИЮ В КРЫМУ
  • ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА ПОПАЛА В СИЗО
  • ПЕРСОНАЛУ «КРЫМСКОГО ВРЕМЕНИ» НЕ ПЛАТИЛИ ЗАРПЛАТУ
  • В ДЖАНКОЕ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ УЛИЦ
  • СКАНДАЛЬНЫЙ ИНЦИДЕНТ В СЕЛЕ ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Небольшая группа пикетчиков устроила вчера в Севастополе акцию в защиту Юрия Мешкова, чье дело рассматривалось в административном суде по адресу Большая Морская, 1. Первый президент Крыма Юрий Мешков был свергнут в 1995-ом году Леонидом Кучмой и его подручным бывшим генералом КГБ Евгением Марчуком. В прошлом году Мешков прибыл в Крым, но был депортирован в Россию. Его сторонники на полуострове заявляют, что свергнутый президент – гражданин Украины, поэтому его высылка в РФ незаконна. Несколько пикетчиков держали транспарант с надписью: «Нет аннексии Крыма!». В толпе находились лидер Русской Общины полуострова Анатолий Лось и активист движения «За республику Крым» Юрий Бастриков.
*****
Вчера в Симферополе состоялась пресс-конференция активистов крымско-татарской организации «Себат», которая объединяет участников земельных самозахватов, так называемых «полян протеста». Перед журналистами выступил координатор «Себата» Сейдамет Гемеджи, подвергший критике незаконную властную структуру «меджлис крымско-татарского народа». Гемеджи сообщил, что недавно меджлис пытался стравить самозахватчиков и крымскую власть. Активистов «полян протеста» призывали перекрывать трассы, устраивать митинги и различные акции протеста. Меджлис явно не устраивает мораторий, объявленный «Себатом» на акции протеста. Он желает раскачать ситуацию в Крыму перед Днем депортации 18 мая. За месяц до этой даты в Крыму планируют огромную акцию протеста, на которую будут согнаны крымские татары со всего полуострова.
*****
Помещена под стражу главный санитарный врач Белогорского района Татьяна Чумакова. Она обвиняется в вымогательстве взятки. В сообщениях указывается, что Чумакова вымогала тысячу долларов за разрешение на торговлю. Крымские СЭС коррумпированы до мозга костей. Задержание Чумаковой – это только верхушка айсберга. Неисключено, что она будет отпущена, так как обычно коррупционеры СЭС связаны с высшими чиновниками, которые «отмазывают» попавшихся жуликов.
*****
Вчера выяснилось, что зарплату не платили не только журналистам газеты «События», но и персоналу «Крымского времени». Газета КВ принадлежит предпринимателю Александру Мельнику. Сообщается, что после того, как редакция «Событий» уволилась в полном составе, Александр Мельник пригласил журналистов придти и получить причитающуюся им зарплату.
*****
Общественный совет крымского города Джанкой выступил за введение моратория на переименование улиц. Председатель Совета Олег Хоменко считает, что в городе следует сохранять мир и хорошие межнациональные отношения среди горожан. Заявление Общественного совета продиктовано инициативой ряда крымско-татарских организаций переименовать центральную площадь Джанкоя в площадь имени Номана Челебиджихана. Номан Челебиджихан был первым председателем правительства Крымской Народной Республики, просуществовавшей с ноября 1917 по январь 1918 года, организатор I Курултая крымско-татарского народа, муфтий мусульман Крыма. 26 января 1918 года Челебиджихан был арестован, а 23 февраля 1918 года расстрелян большевиками в Севастополе. На здании бывшей тюрьмы в Севастополе, где был расстрелян Номан Челебиджихан, установлена мемориальная доска.
*****
Священник-униат в селе Серники, Львовской области, отказался отпевать умершего жителя села, так как его семья не имела денег, чтобы заплатить за требу. Кроме того, священник Степан Палий напомнил, что умерший должен ему 2100 гривен. Он выгнал вдову умершего, которая пришла попросить отпеть мужа. У семьи скончавшегося селянина нет ни копейки денег, так как они потратили большие суммы на лечение отца семейства, страдавшего раком. Дочь усопшего обратилась в православному священнику в соседнем селе. Тот не взял ни копейки денег, но вынужден был провести отпевание на пороге храма, так как униаты не пустили «московського попа» вовнутрь. «Обидно до слез! – сказал вдова селянина. Муж мой всю жизнь ходил в нашу церковь, жертвовал, когда мог, а когда с нами беда случилась, батюшка отвернулся. В церкви ремонт сделали, окна металлопластиковые поставили, что еще нужно? И на деньги селян купили ему машину. Так он не пользуется ею, а требует, чтобы его возили. Расценки у униатского священника немалые: за крестины просит 500 гривен, а на ремонт нужно сдавать каждый месяц по 100 гривен». Инцидент привлек внимание священноначалия Греко-Католической церкви. Церковная комиссия признала Степана Палия виновным и наложила на него епитемью: священник выслан на месяц в монастырь, где он должен замаливать свои грехи. Сам Степан Палий отрицал, что он отказался отпевать умершего прихожанина. Настоятель храма добавил, что денег он не вымогает. Прихожане сами ему их приносят.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.