ЕЩЕ ОДИН НАДСМОТРЩИК ЗА ГОРОДОМ РУССКОЙ СЛАВЫ

Редакционный комментарий
Среда, 11 апреля 2012 г.

 

Мелкий чиновник польского МИДа Веслав Мазур грубо вмешивается во внутренние дела Севастополя

Польское генконсульство отметило годовщину своего пребывания в Севастополе грубым вмешательством во внутренние дела города. Генконсул Речи Постполитой Веслав Мазур заявил, что здание кинотеатра «Дружба» (бывший костел Святого Климента) должен быть передан римско-католической общине Севастополя. «Я надеюсь, что этот вопрос будет решен президентами Польши и Украины», — сказал Веслав Мазур. Из высказывания польского дипломата следует, что вопрос о бывшем костеле, разрушенном во время гитлеровских бомбардировок Севастополя, будет обсуждаться на встрече президентов Польши и Украины. Генкосул, очевидно, уверен, что послушав своего польского коллегу, Виктор Янукович снимет трубку и потребует от севастопольской городской управы немедленно передать местным католикам известное в городе здание на площади Ушакова, в котором сегодня расположен кинотеатр «Дружба».
     Консульство Польши в Севастополе – это не классическое дипломатическое учреждение. Поляков в городе почти нет, и открывать здесь консульство нет никакой надобности. Поездки в Польшу не так уж популярны в Севастополе, чтобы держать в городе службу по выдаче виз. Отношение севастопольцев к Польше в основном отрицательное, учитывая прошлую и сегодняшнюю враждебность Варшавы к России и русским. Все эти простые детали указывают лишь только на одно: консульство Польши осуществляет очередной авантюрный проект своего государства, направленный против России и поддерживаемый русофобскими силами на Западе. Высказывания генконсула Мазура лишь приоткрывают завесу над некоторыми подробностями польских интриг в Крыму. Своим вмешательством в дело о бывшем костеле Мазур лишь подтвердил давнее предположение о том, что консульство Польши будет способствовать экспансии Католической Церкви на традиционных православных землях, начатое при польском папе Иоанне Павле II.

Православный собор Александра Невского в Варшаве во времена Российской Империи

   Исторически Польша всегда вела борьбу с Православием. В 17-ом веке Речь Посполитая вторглась в Россию и посадила в Москве на царство Лжедимитиря первого, а затем второго. Большую роль в этой авантюре играл Ватикан.

     

Собор Александра Невского в Варшаве, взорванный польским русофобским режимом в период с 1924 по 1926 годы

В новейшее время, в середине 20-х годов прошлого столетия, Польша взорвала православный собор Александра Невского в Варшаве, расписанный Виктором Васнецовым и другими русскими художниками. Затем уничтожались другие православные святыни. В 1927-ом году польские католики под покровительством правительства страны выступили с судебным иском, требуя возвратить им православные храмы в восточных районах Польши. Был предъявлен иск в отношении 700 церковных объектов, среди которых оказались такие православные святыни, как Почаевская Лавра, целый ряд других монастырей, Кременецкий и Луцкий кафедральные соборы, старинные храмы. Католики утверждали, что все эти объекты принадлежали в прошлом униатам, а православным их передали власти Российской Империи. Власти Польши запрещали церковно-славянский язык богослужения и требовали, чтобы православная литургия служилась на польском языке. Во времена «Солидарности», прозападные активисты угрожали православным верующим на востоке Польше. Их называли «агентами Москвы», травили, убивали священников и верующих. Православие в Польше притесняется до сих пор. Поляки, исповедующие православие, считаются гражданами второго сорта. Их вероисповедание – большое препятствие в продвижении по службе и в политической деятельности. В Польше нет ни одного крупного политика, исповедующего православную веру. Правящая верхушка состоит сплошь из католиков. И вот представитель такого государства пытается поучать власти Севастополя о том, кому они должны передать известное городское здание. Веслав Мазур не ограничивается поучениями, он еще угрожает севастопольским чиновникам президентским звонком из Киева. Такой звонок несомненно последует, ведь Украина ходит на задних лапках перед всеми членами ЕС, даже перед Польшей.

Католическая община Севастополя несколько раз в год устраивает показные мессы на площади Ушакова близ кинотеатра «Дружба», где до войны располагался костел.

Итак, в Севастополе скоро появится большой католический храм, который превратится в центр антироссийской римско-католической пропаганды в городе. Инструкции он будет получать от генконсульства Польши. Если бы Украина действительно была суверенным государством, она немедленно объявила бы Веслава Мазура персоной нон грата. Но незалежная держава опустилась сегодня до такого низкого политического и морального уровня, что приказы в этом несостоявшемся государстве отдает уже такой мелкий польский чиновник, как генконсул Мазур. Даже у африканской страны больше суверенитета, чем у сегодняшней Украины под руководством клики Януковича. Под правлением такого государства вынужден жить Крым. Доколе?

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.