НОВОСТИ, вторник, 7 июня 2016 г.

В КРЫМУ ОТРИЦАТЕЛЬНО ВОСПРИНЯЛИ ЗАХОД В ЧЕРНОЕ МОРЕ ЭСМИНЦА США
КРЫМСКИЕ НЕМЦЫ ПРИЗВАЛИ БЕРЛИН НЕ ДЕЛАТЬ ГЛУПОСТЕЙ
НАРКОДИЛЕР С УКРАИНЫ ПОЛУЧИЛ В КРЫМУ ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК
В МОГИЛЕВЕ ИЗЪЯЛИ ГЛОБУСЫ, ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ ПОЗИЦИИ ЕС
В КРЫМУ НАДЕЯТСЯ НА ПОМОЩЬ РФ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

Американский эсминец "Портер" проходит Босфор

Американский эсминец «Портер» проходит Босфор

Вчера в акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец военно-морских сил США «Портер». (USS Porter DDG 78). Это первый американский военный корабль прибывший в этом году в Черное море. По условиям соглашения Монтрё, его визит ограничивается тремя неделями. «Портер» посетит порты черноморских вассалов США и проведет двусторонние учения с кораблями Румынии, Болгарии и Украины. Последний визит «Портера» состоялся в октябре прошлого года, когда эсминец заходил в Одессу. «Портер» является одним из четырех американских эсминцев ПРО, размещенных на постоянной основе в Роте (Испания). Вместе с наземной базой ПРО «Иджис» в Румынии и со строящейся базой ПРО в Польше они являются составной частью программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны. Заход американского эсминца в Черное море воспринимается в Крыму как явная демонстрация агрессивных намерений НАТО. ****
Крымские немцы призвали ФРГ не делать глупых шагов против России. Глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель назвал «очевидной глупостью» решение Германии перевести Россию в разряд «соперников» и основных мировых угроз. «Это очередная глупость, которую совершают политики Германии. К сожалению, в связи с давлением со стороны верхних эшелонов власти и канцлера Германии принимаются решения, которые идут в разрез с интересами немецкого народа», — объявил Гемпель в разговоре с РИА Новости. Он подчеркнул, что в личных беседах члены немецких делегаций, приезжавших в Крым, неоднократно указывали на то, насколько невыгодны для Германии санкции, введенные против России после присоединения полуострова. При этом немецкий народ, уверен Гемпель, не испытывает потребности в конфликте с РФ. «Наши дружеские отношения на уровне народной дипломатии только укрепились», — отметил он. Гемпель объявил, что этим летом в Крым прибудет делегация немецких парламентариев, членов оппозиционной Левой партии. Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что правительство Германии тщательно рассмотрит вопрос и взвесит все «за» и «против», прежде чем включать Россию в список угроз. Окончательное решение о внесении изменений так называемую «Белую книгу», определяющую стратегические интересы Германии, пока не принято. Однако, мало, кто сомневается, что марионетка США Ангела Меркель пойдет против своих хозяев.
****
Гражданин Украины Виталий Фролов приговорен к 16,5 годам лишения свободы за контрабанду в Крым наркотиков в особо крупных размерах. Дело Фролова слушалось в Верховном суде Крыма. Как сообщает крымская прокуратура, осенью прошлого года Фролов попытался ввезти в Крым с территории Украины с целью последующего сбыта один из самых нейротоксических наркотиков в особо крупном размере, спрятав его в обшивке автомобиля». Не исключено, что на Украине Фролова объявят политическим заключенным, а западные правозащитные группировки начнут кампанию за его освобождение.
****
Рупор пятой колонны Белоруссии «Еврорадио», вещающее с территории Польши, сообщило, что в магазинах Могилева исчезли глобусы, где Крым обозначен как территория России. Управление торговли и услуг Могилевского облисполкома рекомендовало городским субъектам торговли отказаться от продажи политических карт мира и глобусов, на которых «территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом». Управление торговли пошло на поводу у белорусской прозападной оппозиции, выступившей с соответствующими требованиями. Интересно отметить, что глобусы с Крымом в составе РФ, изъятые сейчас в Могилеве, были изготовлены в Польше фирмой фирма ZACHEM-GŁOWALA. В Польше изготавливают не только такие глобусы, но и карты, на которых Львов входит в составе Речи Посполитой, а юго-восточные области Украины – в составе РФ.
****
Украинская оккупация Крыма нанесла тяжелый удар по производству эфирных масел на полуострове. Крымские аграрии планируют восстановить производство эфирных масел, но для этого необходимо инвестировать 300 миллионов рублей. Украинский режим уничтожил производство в Крыму фенхельного, шалфейного и розового масел, выпуск лавандового масла снизился в семь раз, при этом его биокоцентрат, так же, как и водный экстракт шалфея, не производится вовсе. Россия ежегодно закупает за границей около 400 тонн эфирных масел и 30 тысяч тонн их искусственных аналогов. Крым мог бы обеспечить замещение импорта эфирных масел. По словам специалистов, в Болгарии за каждый килограмм розового масла производители получают 10 тысяч долларов. До того, как Крым очутился в составе независимой Украины, на полуострове производилось более 100 тонн эфирных масел. Опытно-производственное хозяйство «Крымская роза», которое было основной полевой базой науки и приносило прибыль около шести миллионов советских рублей в год было доведено до банкротства. Посевы уничтожили, перерабатывающий завод был разрушен, оборудование сдано на металлолом, автопарк и тракторный парк распроданы. С 2007 года предпринимаются усилия для восстановления производства эфиромасличных культур, однако, Украина никак не способствовала этому, а только грабила полуостров. Сегодня крымские аграрии уповают на российские инвестиции.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.