НОВОСТИ, суббота, 4 июня 2016 г.

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ СУДЯТ КРЫМСКИХ «ХИЗБОВ»
КАРАТЕЛЬ ИЗ «АЗОВА» ОБВИНЯЕТСЯ В ПОДЖОГЕ МЕЧЕТИ В СИМФЕРОПОЛЕ
НА ДОПРОС В КИЕВ ВЫЗВАН ПОКОЙНЫЙ МЭР СЕВАСТОПОЛЯ ВАЛЕРИЙ САРАТОВ
ПЕРЕСЕЛЕНИЕМ В КРЫМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ НЕМЦЫ
В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ «ТУРИСТИЧЕСКОМУ СЕПАРАТИЗМУ»
МОСКВА ПРОТИВ ВООРУЖЕННОЙ МИССИИ ОБСЕ
ЖИТЕЛИ ОККУПИРОВАННОЙ ВСУ АВДЕЕВКИ СТРАДАЮТ ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ
ОБЛАВЫ НА СТУДЕНТОВ В КИЕВЕ
ФРАНЦИЯ УЖЕСТОЧАЕТ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С УКРАИНОЙ

Cуд на крымскими "хизбами"

Cуд на крымскими «хизбами»

Четыре жителя Балаклавского района Севастополя предстали перед Северо-кавказским окружным судом по обвинению в членстве в запрещенной в РФ группировки «Хизб ут–Тахрир аль–Ислами» (Партия исламского освобождения). Программа этой партии предусматривает формирование всемирного халифата, в который планируется включить и Крым. Подсудимым — Руслану Зейтуллаеву, Ферату Сайфуллаеву, Рустему Ваитову и Юрию Примову предъявлены обвинения в участии в террористической группировке и террористической деятельности. Согласно обвинительному заключению, основателем ячейки стал 30-летний житель села Орлиное Балаклавского района Севастополя Руслан Зейтуллаев, имеющий девять классов образования и являющийся с 2005 года членом запрещённой в России террористической организации «Хизб ут–Тахрир аль–Ислами». По словам гособвинителя, Зейтуллаев вовлёк в организацию односельчан Сайфуллаева, Ваитова и Примова. Последний – актер по профессии. Он закончил киевский Театральный институт имени Карпенко-Карого. «С марта 2014-го по январь 2015 года, говорится далее в обвинительном заключении, обвиняемые агитировали жителей Севастополя и близлежащих сел вступать в «Хизб ут–Тахрир аль–Ислами», распространяли идеи создания в Крыму теократического государства «Всемирный халифат»; Зейтуллаевым был разработан план с распределением функций, ролей и обязанностей каждого участника группы по вербовке новых членов… Деятельность ячейки была прекращена в январе 2015 года, когда сотрудники ФСБ после обысков на квартирах обвиняемых изъяли у них литературу, листовки, диски с фильмами религиозно-экстремистского содержания. Обвиняемые свою вину не признали и отказались от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ, о чём и заявили в суде. На вопрос председательствующего, гражданами какой страны считают себя подсудимые, они ответили, что имеют украинские паспорта, но и от российского гражданства не отказывались, хотя и не все получили документы РФ. За процессом следит представитель консульства Украины в Ростове-на-Дону. От общения с прессой он отказался, но охотно общался с адвокатами подсудимых. Украина выразила протест, заявив, что подсудимые, представшие перед Северо-кавказским судом, невиновны. ****
Северо-кавказский суд рассмотрит скоро еще одно крымское дело. Соотвествующие материалы направлены суду прокурором Республики Натальей Поклонской. Речь идет о деле карателя из «Азова» Максима Филатова. Его обвиняют в поджоге в апреле 2014 года здания мечети Чукурч в Симферополе. Позднее в августе того же года, используя самодельное взрывное устройство, Филатов попытался совершить теракт у здания прокуратуры. Прокуратура считает, что действия Филатова были продиктованы намерением разжечь межнациональную вражду.
****
Бандеровская прокуратура прислала повестку с требованием явиться на допрос по обвинению в госизмене покойному мэру Севастополя Валерию Саратову, скончавшемуся в 2015 году. Киев возбудил более семисот дел против крымских судей, прокуроров, депутатов и представителей властей. Все они обвиняются в государственной измене. Среди тех, кому отправлены повестки на допрос, вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский. Реагируя на очередной украинский маразм, Полонский заявил, что ответственность за развал Украины несут нынешние власти страны, в частности генпрокурор Украины Юрий Луценко и его подельники. Вице премьер республики подчеркнул, что Украина для полуострова всегда была временным домом. Крым давно хотел вернуться в состав большого российского государства.
****
Как сообщил глава «Региональной немецкой национально-культурной автономии» в Крыму Юрий Гемпель, в его органищацию почти каждую неделю поступают запросы от русских немцев, переселившихся в Германию, по поводу возможности переселения в Крым. «На конец прошлого года у нас было 1500 обращений российских немцев, которые корнями связаны с Крымом и хотели бы сюда вернуться на постоянное место жительства. Такие обращения поступают почти каждую неделю, и сейчас, в летний сезон, приезжают делегаты семей, интересуются, как можно вернуться. Раньше такого не было», –  заявил он. В свою очередь председатель партии «Единство» в Германии Дмитрий Ремпель отметил, что не только русские немцы, но и  коренные жители Германии также заинтересованы  в переезде на полуостров.
****
Кроме бытового сепаратизма еврохунта в Киеве борется с «сепаратизмом туристическим». Активисты в Днепропетровске объявили, что они организуют акцию по срыву объявлений, где рекламируются поездки в Крым, Москву и Санкт-Петербург. Эта акция вызвана, очевидно, недавними сообщениями, согласно которым, несмотря на упорную антироссийскую риторику Киева, в новом курортном сезоне в Крыму прогнозируют большой наплыв украинских туристов. Так, местные издания ранее сообщали, что отдых в Крыму предпочли более пятнадцати тысяч украинцев из центральной и восточной частей страны. Не исключено, что те граждане Украины, которые поедут на отдых в Крым, будут подвергнуты репрессиям за «туристический сепаратизм»
****
В Москве опровергли ложь украинской пропаганды о согласии России на ввод на Донбасс миротворческих сил ОБСЕ. В четверг замглавы администрации «президента» Украины Константин Елисеев заявил, что РФ согласилась на размещение «полицейской миссии ОБСЕ» на Донбассе. Елисеев утвержал, что в распоряжении укровластей якобы есть «четкие записи всех телефонных разговоров, содержащих согласие президента России на появление в регионе именно вооруженных миротворцев». Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин подчеркнул, что Москва не давала согласия на ввод на Донбасс «миротворцев». По мнению замминистра, в данном случае «многословие киевских стратегов лишь мешает делу». Против полицейской миссии возражают Донецкая и Луганская народные республики.
****
В Авдеевке, городе на оккупированной Украиной территории Донбасса, от жителей частных домов требуют снимать таблички с названием улиц. Украинские фашисты ходят по домам и угрожают жителям. Им говорят, что если таблички сняты не будут, то их запишут в сепаратисты. Это чревато серьезными последствиями – допросами и пытками в бандеровской охранке СБУ и тюремным сроком. В Авдеевке идут в настоящее время бои. Укровойска ставят свой танк прямо на улице, между частных застроек и стреляют по ополченцам. Иными словами, ВСУ прикрываются частными домами и мирными жителями. Город Авдеека расположен в шести километрах к северу от Донецка, в верховьях реки Каменки.
****
В Киеве силовики устраивают облавы на студентов с целью привести их в военкомат и насильно отправить на Донбасс для ведения боевых действий против мирного населения. Последними жертвами такой кампании стали студенты киевского Политехнического института. Силовики врывались в общежитие, заставляли комендантов своим ключом открывать комнаты, обитателей которых поднимали с постелей и отвозили в пункты сбора. Таким образом в число карателей «АТО» попало около 30 студентов КПИ. Сообщается, что большинство из них не проходили никакого серьезного осмотра медкомиссией. Их привезли на пункт сбора и держали незаконно, так как с гражданскими лицами военные комиссары не имеют права так поступать. Родители не могли получить никакой информации о своих детях, отправленных на смерть на Донбасс. Поскольку призывники фактически не проходят медкомиссии, то в результете последней – шестой волны мобилизации, в ВСУ попало 300 человек с турбекулезом, 400 больных гепатитом «С» и 120 вич-инфицированных.
****
Франция отказывает в визах украинским фанатам, направляющимся на чемпионат Европы по футболу. Как сообщило вчера украинское издание «Вести», Франция ужесточает визовый режим с Украиной. Известны случаи отказа укрогражданам в визах для поездки на чемпиона Европы по футболу. Родителям юного футбольного болельщика из Львова отказали в выдаче визы при наличии купленных билетов на матчи чемпионата Европы, оплаченных авиаперелетов и забронированных мест в отелях, а также предыдущих шенгенов и необходимой суммы денег. Сообщается, что требования к украинцам ужесточила не только Франция, но и другие страны, например Польша и Венгрия.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.