ИЗ НАТО В УКРОЦИРК

Миссия Расмуссена на Украине заранее провальна

Для спасения украинского проекта в Киев направлен экс-генсек НАТО

Для спасения украинского проекта в Киев направлен экс-генсек НАТО

В украинском цирке появился еще один клоун. Иностранный, призванный спасать Украину, возвращать Крым и Донбасс. Это бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Скучный датский политик, бывший одно время премьером, так бы и закончил свои дни в забвении, если бы не качества его серой личности, которые наиболее востребованы при поиске кандидатов на пост главы западного альянса. Ни для кого не секрет, что первую скрипку в НАТО играет Вашингтон. На ключевые натовские посты он ставит своих людей, а те, в свою очередь, скрупулезно следуют генеральной линии. При выборе натовских генесеков случались проколы. В 1994 году на этот пост был назначен бельгиец Вилли Клас. Вскоре выяснилось, что у себя в стране он обвиняется в коррупции. В Бельгии разразился скандал, и Клас немедленно ушел в отставку. Трудно поверить, что спецслужбы США, тщательно проверяющие кандидатов на важные посты, не знали о делишках Класа и расследовании по его делу. (Говорили, что Класа подозревали даже в причастности к убийству).  Они очевидно решили, что дело замнут, а генсек с криминальным шлейфом  будет еще более послушной марионеткой. Умом натовские генсеки не блещут. Для лояльных исполнителей приказов вашингтонского обкома это излишняя роскошь. Почти все их высказывания – это повторения пропагандных штампов. Ни шага вправо, ни шага влево от инструкций сделать они не могут, иначе их вышвырнут с высокооплачиваемой работы без «золотого парашюта». С предводителями западного военного альянса случаются иногда курьезы, ярко свидетельствующие об их недалеком интеллекте. Наиболее смехотворный нцидент такого рода имел место в 2001 году в Варшаве, когда во главе альянса стоял британец Джордж Робертсон (1999-2003). Свою пресс-конференцию в польской столице он начал со слов: «Я рад приветствовать всех в Москве». Поляки оцепенели, журналисты засмеялись. Робертсон растерянно пояснил, что имел в виду, конечно же, Варшаву. Вот только в этот момент думал о Москве (она, конечно, натовцам не дает покоя). В ходе встречи Робертсона с журналистами был задан вопрос о Македонии. Говоря об этой стране, глава военного альянса называл ее президента Бориса Трайковского «Чайковским». Присутствовавшие в зале македонские журналисты пошутили, отметив, что Трайковский действительно очень одаренный человек. И кто знает, может быть, он добьется в политике таких же успехов, как Чайковский в музыке.
Расмуссен показал себя такой же мало компетентной фигурой, что и его предшестенники. Единственное, чем выделялся этот генсек, это бесчисленными русофобскими заявлениями. Россию он ненавидит и готов даже на подлости, чтобы ее как-то уязвить. В бытность свою премьером Расмуссен пригласил на конфиденциальную беседу Владимира Путина, но взял с собой диктофон. Разговор был тайно записан и опубликован. Таким жестом был грубо нарушен существующий дипломатический этикет: конфиденциальные беседы политиков не подлежат огласке. Но этикет Расмуссену не указ. На сегодняшнем Западе с РФ не церемонятся, и экс датский премьер действовал в фарватере существующей и поныне практики в отношениях с Москвой. России можно хамить, на нее разрешено клеветать, говорить любую ложь и прочее. Кремль редко выражает протесты. В инциденте с тайным диктофоном датского премьера он повел себя аналогичным образом: Путин рассказал о нем несколько лет спустя во время прямой линии с президентом. Расмуссен был тогда уже не у дел.
И вот сейчас датчанин, не раз называвший Россию агрессором, становится внештатным советником президента Украины. Вступив в новую должность, советник Порошенко сразу же обозначил цель своей деятельности – санкции против России. Причем, по его словам, усиливаться они будут по мере прогресса в проведении реформ на Украине. Экс-генсек НАТО еще раз продемонстрировал свою некомпетентность. Никаких реформ на Украине нет, не было и не будет. Означает ли это, что санкции против РФ будут отменены? Конечно нет. Но Расмуссен не знает, о чем он говорит. О ситуации на Украине ему мало, что известно, иначе он бы не заявлял, что твердо знает о происходящих там реформах и будет спорить на эту тему с Западом. Другая функция экс-генсека НАТО, обозначенная им самим: он планирует доносить до украинского руководства политические приоритеты Запада в отношении Украины. Эти приоритеты давно известны: давить Россию. Киев давно пытается им следовать, но терпит постоянные провалы в силу убожества украинского недогосударства.
Миссия Расмуссена заранее провальна. На Украине уже было немало иностранных советников от американских до грузинских и даже российских. Одних попросили со своих постов, другие ушли сами, поняв, что вся их деятельность бессмысленна. Конечно, перед Расмуссеном будут лебезить, делать вид, что ценят его советы и высказывания, но скорее всего он подойдет еврохунте в Киеве в качестве «свадебного генерала» в пропагандных целях. На практике экс-генсек не сможет ничего изменить: судьба украинского проекта уже предрешена, и вполне вероятно, что Расмуссен уже скоро собственными глазами увидит окончательный крах Украины.

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.