ГОСДЕП США НА СТОРОНЕ «ВИРТУОЗОВ РАСПИЛА И ПОДРЫВНИКОВ ЛЭП

Меджлисовцы не скрывали свою причастность к терактам в Херсонской области. На снимке: флаг меджлиса на взорванной ЛЭП

Меджлисовцы не скрывали свою причастность к терактам в Херсонской области. На снимке: флаг меджлиса на взорванной ЛЭП

Комментарий, суббота, 23.04.2016
Соединенные Штаты продолжают педалировать тему «угнетенных меньшинств» в России. Все свои обвинения они направили сейчас на Крым, пытаясь разыграть меджлисовскую карту в своих усилиях вернуть Крым Украине. Глава пресс-службы Госдепартамента Джон Кёрби выступил в защиту меджлиса крымских татар, деятельность которого как экстремистской организации сейчас в России прекращена. По словам Кёрби, меджлис с давних пор считается представительным органом «традиционно ущемленного в правах представительства и исторически угнетенного крымско-татарского населения». Он также играет важную роль в сохранении культуры и защиты крымских татар от дискриминации. Кёрби призвал Россию отменить решение Минюста РФ и «де-факто властей в Крыму» по приостановке деятельности этого «демократического института». Ситуация с меджлисом и крымскими татарами прекрасно известна Госдепу. Но ему нужен повод для пропагандистских нападок на Россию, отсюда и лживое заявление Кёрби. Оно совпало с праздником дружбы народов Крыма, отмечаемого сейчас в день, когда президент РФ реабилитировал все народы, которые были незаконно депортированы с полуострова коммунистическим режимом. В указе Владимира Путина предусматривается компенсация жертвам незаконных депортаций. При украинской оккупации Крыма Госдеп молчал, когда Украина отказывалась предоставить права национальной культурной автономии народам полуострова. В фиктивно «автономной» республике Крым действовал тогда только один официальный язык — украинский, на котором должны были составлять все официальные документы от свидетельств о рождении до завещаний и инструкций на лекарствах. Население Крыма подвергали жесткой украинизации и бандеризации, стравливали между собой. Власти Украины оказывали всяческую поддержку агрессивной русофобии меджлиса и закрывали глаза на его далеко непрозрачную коммерческую деятельность. Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, политик крымскотатарского происхождения, назвал меджлисовцев виртуозами распила денег: «Госдеп США официально призывает не запрещать меджлис, мотивируя это «высокими достижениями в области культуры». Единственная ценность, которая культивировалась в меджлисе — это были деньги, а «распил на троих» проводили настоящие виртуозы своего дела, не побоюсь этого слова — «маэстро взятки»». Потеряв в Крыму кормушку меджлисовские функционеры создали военные формирования на границе Украины с Крымом. Одно из них состоит, по свидетельству Джемилева, из смертников. Их планируется использовать в диверсионных вылазках против Крыма. Меджлису не чудж терроризм. Один из его функционеров Ленур Ислямов, который руководит блокадой Крыма, нанял некоего Энвера Кутию для подрыва линий электропередач. Взрывы ЛЭП на границе с Крымом – терроризм в чистом виде, но, похоже, что Госдеп это мало волнует. Меджлис нужен для дестабилизации обстановки в Крыму, поэтому ему можно простить даже теракты.

    Лицемерие и двойные стандарты США, особенно в вопросе прав человека и меньшинств, давно уже зашкаливают. Вашингтон объявил себя образцом для подражания в гуманитарной области. Здесь не мешало бы вспомнить, что во время освоения Америки коренное население уничтожалось физически. В дальнейшем в стране практиковалась расовая сегрегация, были запрещены межрасовые браки, в годы депрессии, в начале 30-х годов, власти Калифорнии выслали в Мексику несколько сот тысяч испаноязычных жителей: они якобы отбирали работу у белых американцев. Во время второй мировой войны в лагеря были депортированы японцы и итальянцы, а также другие выходцы  из стран «Оси». Во всей Северной Америке исчезло, как полагают лингвисты, 52 индейских языка, многие другие на грани исчезновения.  В Луизиане запрещался французский язык, ограничениям подвергается, даже сегодня, испанский язык: Вашингтон и слышать не хочет о предоставлении ему официального статуса. Сегодня в Америке полиция открывает по любому поводу огонь, причем жертвами этой стрельбы становятся по большей части афроамериканцы. На Кубе, которую Вашингтон также поучает правам человека, американцы содержат на своей базе Гуантанамо концлагерь, где людей держат без суда и следствия, подвергают пыткам и издевательствам. Это далеко не полный перечень нарушения гуманитарных норм американскими властями. В то же самое время они постоянно читают нотации другим о том, как следует соблюдать права человека и меньшинств. Сейчас США выступили за освобождение садистки Надежды Савченко, «режиссера» Олега Сенцова, пойманного с поличным при попытке совершить теракт в Крыму и в очередной раз потребовали вернуть Крым Украине. Немедленно оживились и их вассалы в Киеве, заявившие о своем намерении отправить в Крым группу депутатов Верховной Рады для инспекции ситуации с правами крымских татар. И это после сожжения людей в Одессе два года назад, пыток в СБУ, массовых арестов «сепаратистов» и невиданного полицейского произвола на Украине.
Последняя выходка Джона Кёрби указывает на намерения США усилисть информационную войну на крымском фронте. Пропагандный сайт «Крым.Реалии» оказался полным провалом. У Госдепа остался только один выход: истерить на своих брифингах по поводу мифических репрессий в Крыму.

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.