АЛЬЯНС ОБИЖЕННЫХ

Порошенко и Эрдоган грозят России «деоккупацией» Крыма
Комментарий, четверг, 10 марта 2016 г.

Эрдоган принимает очередного нищего из СНГ

Эрдоган принимает очередного нищего из СНГ

Поиски союзников в борьбе с Россией привели главаря бандеровской хунты Петра Порошенко в Турцию. Порошенко надеется, что порвав с Москвой, Анкара поддержит украинское недогосударство в его стремлении вернуть Крым. После воссоединения Крыма с Россией два года назад президент Турции хранил молчание. Сейчас, когда российско-турецкие отношения опустились на самый низкий уровень, глава Турецкой Республики вдруг стал сторонником украинского Крыма и огласил свою позицию по этому вопросу набором враждебных антироссийских клише.
Выступавший вместе с Эрдоганом на пресс-конференции в турецкой столице главарь киевского режима Петр Порошенко заявил, что отныне Турция и Украина будут совместно работать в направлении «деоккупации Крыма». Турция уже внесла вклад в кампанию по передаче Крыма бандеровским бандитам. Она отправила нелетальную помощь укровоенным на сумму в 810 тысяч долларов. Сумма ничтожная, но Турецкая Республика – государство небогатое. Ссора с Россией привела к большим убыткам и грозит нанести Анкаре еще больший ущерб. Так что на существенную помощь Украине у Эрдогана денег нет. С другой стороны у Анкары нет  никакого интереса способствовать возвращению Крыма Украине. В прошлом полуостров был частью Османской Империи, затем квазинезависимым ханством, занимавшимся работорговлей. В конце XVIII века Крым отошел России по Кучук-Кайнарджийскому миру (1774) и Ясскому соглашению (1791) . Оба договора – до сих пор —  единственные документы, определяющие статус Крымского полуострова. Все остальные, в частности, указ коммунистического самодура Никиты Хрущева о передаче Крыма Украине в 1954 году, не имеют никакой юридической силы. Кроме желания отомстить Москве, Эрдоган вряд ли готов содействовать осуществлению планов Киева по возвращению Крыма.  Влияние турецкого президента в мире ограничено тюркоязычным миром. Его репутация подмочена исламистскими симпатиями, геноцидом курдского населения, ограничением в правах христиан, преследованием свободной прессы, разгонами неугодных демонстраций, наличием закона о запрете упоминать армянскую резню 1915 года и многим другим. Не служит козырем в международных отношениях Анкары и прошлое Османской империи. В Европе, в частности в Австрии, хорошо помнят турецкие походы и войны, и не желают видеть лиц типа Эрдогана или Давут-оглу в равном себе статусе. В крымском вопросе Эрдоган – полный импотент. Рассчитывать на него может только такой глупец, как Порошенко, либо давно утратившие чувство реальности Мустафа Джемилев и его камарилья.  Чтобы возвратить Крым, потребуется военная конфронтация с Россией. Укро-турецкая военная кампания против РФ обречена на катастрофу для агрессоров. Украина уже начала разваливаться, и война за Крым лишь усилит этот процесс. Такая же судьба ждет Турцию. Вопреки бытующему мнению, кемалистская республика далеко не стабильна. У соседей Турции есть к ней серьезные территориальные претензии.  Восточная часть Анатолии – это армянские земли, которые в Ереване никто не отказывается возвратить. На юге Анкаре бросают вызов курды, движение которых стало сейчас усиливаться из-за появления новых геополитических факторов.  Греки не забыли про Малую Азию, оторванную от них Османской Империей. Возможностей давить на Эрдогана много, и пресечь любые поползновения этого реставратора «Блистательной Порты» довольно легко.  Есть у него еще один скелет в шкафу – это северный Кипр, оккупированный Турцией и признаваемый только Анкарой. Марионеточная республика на острове Афродиты – еще один возможный рычаг воздействия на Эрдогана. 
Укро-турецкая «деокуппация Крыма» — мертвоворожденный проект, который не пойдет дальше пресс-конференции в Анкаре, антироссийской риторики и пустых угроз. Крым никогда снова не будет ни турецким, ни украинским. А вот развал Украины и Турции вполне реален, особенно, если у руля в Киеве и Анкаре по-прежнему будут находиться такие политики, как Порошенко и Эрдоган.

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.