НОВОСТИ, среда, 2 марта 2016 г.

ПЕРВЫЕ ТЕРАКТЫ В КРЫМУ
ПЯТАЯ КОЛОННА ЗАБОТИТСЯ О ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКЕ
КРАСНОВ-УДОТ ОСВОБОЖДЕН ИЗ ПОД СТРАЖИ
ОТМЕНЕНА ПЛАТА ЗА ВХОД НА ХЕРСОНЕС

Первое марта, улица Солнечная в Партените. Пламя от подожженных автомобилей охватило находящееся рядом кафе

Первое марта, улица Солнечная в Партените. Пламя от подожженных автомобилей охватило находящееся рядом кафе

Крымские правоохранители задержали вчера в Партените двух подозреваемых в поджогах автомобилей. Один из задержанных – выходец с западной Украины, второй – крымский татарин.  28 февраля сотрудники полиции и спасатели зафиксировали возгорание 12 автомобилей в Ялте, Алуште, Массандре, Симеизе. Поджоги продолжались первого марта: В Евпатории подожгли  BMW. Еще два автомобиля Opel и Lexus пострадали от поджогов в селе Нижняя Кутузовка (район Алушты). В Партените пламя от подожженных пяти автомобилей на улице Солнечной перекинулось на кафе. В Массандре подожгли один автомобиль. Владельцы машин уверены, что поджоги спланированы, поскольку под капотами нескольких автомобилей обнаружили остатки взрывпакетов. Поджигатели передвигались на мопеде. Полагают, что они действовали в рамках кампании терактов в Крыму, запланированных главарями меджлиса и активистами блокады Крыма. В настоящее время «центр по возвращению Крыма» расположен в Херсонской области. Сообщается, что существует секретное решение СНБО Украины о передаче почти всей Херсонской области под контроль меджлиса для развертывания террористических и диверсионных акций в Крыму.  Задержанных подозреваемых доставили в городской суд Алушты, где решается вопрос о применении к ним меры пресечения. ****
С поджогами в Крыму совпала презентация российской пятой колонной доклада о так называемом «неправомерном антиэкстремизме». Доклад был представлен в Москве в зале «Международного Мемориала» грантоедческой группировкой «Сова». В докладе обращает на себя внимание защита террористической группировки «Хизб-ут-Тахрир», которая во времена украинской оккупации действовала в Крыму легально. Киев использовал как меджлис, так и «хизбов» для создания межнациональной напряженности. После возвращения Крыма под российское правление. Почти все «хизбы» бежали на Украину. Сейчас многие из них участвуют в антикрымских акциях и мечтают возвратить полуостров под власть бандероцев. На презентации доклада выступил некий Дмитрий Макаров рассказавший о мерах по противодействию экстремизму в Крыму. Макаров – заместитель лидера «полевой миссии по правам человека в Крыму». Эта пробандеровская группировка защищает меджлисовцев, «киевский патриархат» и украинских нацистов. Авторы представленного в Москве доклада – Мария Кравченко и Александр Верховский. Последний известен своей антироссийской деятельностью.
****
Главарь так называемого «Гражданского корпуса «Азов»,  бывший крымский мент Станислав Краснов (Удот) освобожден из под стражи. Вчера Шевченковский суд Киева освободил его подругу Оксану Шелест, которую поместили под домашний арест. После освобождения Краснов дал пресс-конференцию. Главарь «Азова» заявил, что его задержание было следствием его проукраинской позиции по Крыму. По словам активиста блокады Крыма, избивавшие его сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) сочувствовали сторонникам воссоединения полуострова с Россией. «Эта группа СБУшников, когда они меня пытали, они так и говорили, когда меня били: «Это тебе за Севастополь, это тебе за Крым». То есть там были СБУшники, которые перевелись из Крыма сюда», говорил Краснов-Удот. По версии главаря экстремистов,  причиной его задержания были «какие-то старые конфликты с СБУшникам в Крыму». «Потому что я всегда в Крыму занимал принципиально проукраинскую позицию», — сказал он. В 2013 году, еще при украинском режиме, Краснов был изгнан из симферопольской милиции за, как сообщалось, продажу девушек сутенерам в Москве. СБУ обвинила Удота в работе на Российскую Федерацию. После пресс-конференции Краснов был госпитализирован.
****
С первого января этого года отменена плата за вход на территорию археологического заповедника Херсонес Таврический (Севастополь). Как отмечает «Комсомольская правда», «такое решение продиктовано не экономическими, а политическими соображениями. Его принимала администрация президента России — а точнее, рабочая группа по сохранению культурного наследия Крыма и Севастополя, которую возглавляет Вячеслав Володин. Компенсируются эти потери музея субсидиями, которые уже поступают от благотворителей. Результативность этой меры налицо. По данным музейного руководства, в январе 2015 года Херсонесский музей посетило 38 тысяч человек, а в январе текущего года – 49 тысяч. Прирост около 28% — и это в январе, далеко не самом популярном для посещения музеев месяце. А летом, как ожидают, от желающих приобщиться к античной культуре и вовсе отбоя не будет». Плата за вход на Херсонес была введена еще в советское время. Под украинской оккупацией она постоянно возростала, при этом, заповедник продолжал приходить в упадок. Бандеровская власть пыталась использовать Херсонес для пропаганды «древности Украины». На первых купюрах в одну гривну была изображена херсонесская базилика. Однако, эти купюры были заменены другими без базилики, что символизировало провал претензий жовтоблакитников на Херсонес Таврический.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.