НОВОСТИ, четверг, 3 марта 2016 г.

АМЕРИКАНЦЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ХЕРСОНСКИМ ПОРТОМ
ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР КРЫМА: «ТУРЦИЯ ФИНАНСИРУЕТ АНТИРОССИЙСКИЕ АКЦИИ»
В МАЕ КРЫМ ПОСЕТИТ МЭР НИЦЦЫ
МОСКОВСКИЙ ПРОСПЕКТ В КИЕВЕ ПЕРЕИМЕНУЮТ В ЧЕСТЬ БАНДЕРЫ
УКРАИНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТРЕБОВАЛА КОМПЕНСАЦИИ ОТ МОНГОЛИИ

Эта старуха из Херсона утверждает, что ей угрожали из Германии российские спецслужбы

Эта старуха из Херсона утверждает, что ей угрожали из Германии российские спецслужбы

Согласно поступившей информации вчера херсонский порт посетили американские дипломаты. Официальная причина такого визита: обсуждение предоставления технической помощи для «разработки проекта развития порта». В конце дня наши источники не смогли добиться информации о результатах визита. Официальная его причина вызывает множество вопросов и сомнений. Американцы далеки от альтруизма. Американские чиновники не раз заявляли, что любая помощь иностранному государству осуществляется исключительно в интересах США. Какие же интересы преследует Вашингтон в Херсонской области? Известно, что большая часть территории Херсонщины отдана на откуп джемилевскому меджлису, замышляющему акции против Крыма. До визита американцев и.о главы херсонской обладминистрации  Валентина Сечевая заявила, что получила угрозы от российских спецслужб. После встречи со вторым секретарем по политическим вопросам британского посольства в Киеве Лизой Тамвуд ей позвонил неизвестный мужчина. По рассказу Сичевой между ними состоялся такой разговор: «Неизвестный мужчина позвонил мне из Германии, и требовал, чтобы я не встречалась с крымскими татарами, чтобы я вышла и сказала, что Ислямов (главарь подрывников Ленур Ислямов) такой-сякой. Он спросил меня, почему я общаюсь на украинском языке. А когда я сказала, что живу в Украине, он мне сказал, что Херсонщина — это русскоязычный регион. На это я ему заявила, что мне виднее. Закончилась наша беседа тем, что он мне сказал: «Я думаю, что с такими взглядами вам надо поберечь себя и поберечь ваших близких». Сечевая также сообщила, что после этого телефонного разговора связалась с управлением СБУ в Херсонской области, где ей сказали, что звонок был по скайпу из Германии. Сечевая уточнила, что звонок поступил на ее мобильный телефон. «Этот человек и номер мой знал, и был достаточно осведомлен, где я была, что я делала. И после этого телефонного разговора на моем мобильном ничего (о данном звонке) не осталось. Работают российские спецслужбы».
****
Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек обвинил Турцию в финансировании антироссийских акций меджлиса. По его словам, меджлис ведет подрывную деятельность в отношении российского Крыма. «Согласно полученным документам и сметам расходов, правительство Турции по линии министерства иностранных дел направило на финансирование меджлиса только в прошлом году около трех миллионов долларов, из которых 800 тысяч ушли на подконтрольные меджлису СМИ для антироссийской пропаганды, а 250-300 тысяч организаторам блокады Крыма причастных к подрыву электроопор и обесточиванию крымского региона», — сказал Бальбек. По словам вице-премьера полуострова, данные о причастности Турции получены из близкого окружения лидера меджлиса Мустафы Джемилева. Кроме того, он отметил, что Турция выделяет деньги меджлису на создание специального фонда. Его задача — использовать крымско-татарский фактор на международной арене для антироссийских акций и нагнетания истерии. Вице-премьер подчеркнул, что турецкое правительство финансирует телеканал АТR, который принадлежит организатору энергетической и продовольственной блокады полуострова Ленура Ислямову. В частности, по его словам, речь идет о поставках современного оборудования, позволяющего обеспечить хороший прием для ведения пропаганды на территории полуострова. «Турция, поддерживая радикалов, причастных к подрыву электроопор, тем самым финансирует международный терроризм и подрывную деятельность против России и Крыма в частности», — отметил Бальбек. По его словам, турецкие власти планируют в этом году сохранить финансирование меджлиса на уровне трех миллионов долларов, а содержание самого Джемилева увеличить с 40 до 50 тысяч долларов. По мнению крымского вице-премьера, Турция ведет на Украине самостоятельную политическую игру, финансируя подконтрольный меджлис за спиной у украинских властей.
***
Мэр Ниццы Кристиан Эстрози планирует посетить Крым в мае с целью подписания соглашения о сотрудничестве с Ялтой. Поездка станет ответом на визит делегации из Ялты в Ниццу. Делегация Ялты во главе председателем администрации Андреем Ростенко посещала Ниццу с 26 февраля по первое марта. На встречах присутствовал посол России и Франции Александр Орлов. Главным результатом визита ялтинской делегации стал «меморандум о намерениях» и о восстановлении дружеских отношений между Ялтой и Ниццей. Мэр Кристиан Эстрози назвал визит ялтинев очень «символичным», поскольку он был осуществлен «впервые со времени проведения референдума о независимости и присоединении к России». При этом на сайте мэра отмечается, что Ялта входит в состав Российской Федерации. Несмотря на протесты Украины в Крыму уже побывало немало западных политиков. Начало прорыву «политической блокады» Крыма положила поездка членов парламента Франции во главе с Тьери Мариани. Депутаты встретились с руководством республики, побывали на предприятиях, пообщались с простыми жителями. 11 сентября 2015 года по приглашению президента РФ в Крыму с частным визитом побывал бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. После этого лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини подтвердил намерение посетить полуостров во второй раз. Лидер японской общественно-политической организации «Иссуйкай» Мицухиро Кимура после присоединения Крыма к РФ побывал на полуострове четыре раза. По его предложению в Японии создается культурный центр, где можно будет больше узнать про Крым и его жителей. Подобную организацию, знакомящую крымчан с культурой Японии, решено создать и на полуострове. Крым посещали также польские депутаты и парламентарии из Израиля.
****
В Киеве будет увековечено имя проводника ОУН Степана Бандеры, известного своими преступлениями против русских, пророссийски настроенных украинцев, поляков и евреев. В Польше Бандера до сих пор считается преступником за его участие в 1934 году в покушении на министра образования Польши Бронислава Перацкого. Бандеру судили и приговорили к смертной казни, которую позднее заменили пожизненным заключением. Сейчас Московский проспект в Киеве будет переименован в проспект Степана Бандеры. Такое решение поддержала комиссия по вопросам наименований при председателе Киевской городской государственной администрации.
****
Новость, в которую многие не поверили и посчитали ее шуткой подтвердилась: Верховная Рада Украины потребовала от Монголии компенсации за разрушение Киева войсками Батыя в 13 веке.  Пресс-атташе посольства Монголии в России Лхагвасурэн Намсрай подтвердил, что Верховная Рада Украины отправила соответствующее официальное письмо  монгольскому парламенту Великому Государственному Хуралу. Лхагвасурэн Намсрай заявил, ссылаясь на  председателя Великого Государственного Хурала, что вообще в истории Средних веков была Киевская Русь, украинского государства тогда не было. И если Верховная рада напишет все имена украинских граждан, которые попали под геноцид, их семьи, мы будем готовы платить». В мае 2015 года СМИ сообщили, что Верховная рада Украины приняла постановление «О геноциде украинского народа в 13 веке преступным режимом Монгольской империи» и направила монгольским властям требование выплатить компенсацию за разрушение Киева. При этом некоторые СМИ представили данное сообщение как шутку. Председатель Хурала Зандаахуугийн Энхболд назвал резолюцию украинского парламента «пропагандистским клише Украины в отношении Монголии». «Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина, – отметил он. – Миллионы погибших украинцев в 13 веке – плод нездоровой фантазии украинских депутатов». Энхболд добавил, что «Монголия готова возместить ущерб при взятии Киева Бату-ханом, но только пострадавшим либо членам их семей». «Мы с нетерпением ждем оглашения полного списка потерпевших», – заявил председатель Хурала.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.