НОВОСТИ, суббота, 20 февраля 2016 г.

МОСКОВСКИЙ МУФТИЙ ОДОБРИЛ ЗАПРЕТ КРЫМСКОГО МЕДЖЛИСА
В КРЫМ ПРИБЫЛИ ПЕРВЫЕ УЧЕБНИКИ НА КРЫМСКО-ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ
В СИМФЕРОПОЛЬ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ ГРЕЦИИ
В КЕРЧИ ХОТЯТ УСТАНОВИТЬ ПАМЯТНИК ВРАНГЕЛЮ
НА УКРАИНЕ НАЧИНАЮТ ОТБИРАТЬ КВАРТИРЫ У НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ
СЛУЖБА В «АТО» — СМЯГЧАЮЩЕЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО В УГОЛОВНЫХ ДЕЛАХ

Снимок, сделанный в мае 2014 года: прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитывает лидеру меджлиса Рефату Чубарову предупреждение об экстремистской деятельности. Наталья Поклонская предупреждает, что меджлис может быть распущен

Снимок, сделанный в мае 2014 года: прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитывает лидеру меджлиса Рефату Чубарову предупреждение об экстремистской деятельности. Наталья Поклонская предупреждает, что меджлис может быть распущен. Сейчас ее предупреждение становится реальностью

Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона поддержали меры, направленные на запрет в Крыму незаконной властной структуры «меджлис крымско-татарского народа». С инициативой запретить меджлис как экстремистскую организацию выступила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская. «Это своевременное и правильное решение, заявил в ходе видеомоста «Москва-Симферополь»  председатель ЦРО Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов. — Никакого отношения к жителям Крыма – крымским татарам эта организация не имеет. Это искусственная форма игры на чувствах верующих людей… Сепаратистская деятельность, едва ли не попытка вооруженных террористических атак и диверсий – это все относится более к уголовному кодексу и вопросам национальной безопасности, чем к гражданской дискуссии или общественному диалогу. И то, что он с подачи Запада ведет информационную войну, хочет расколоть общество, сегодня крымскими татарами воспринимается уже иначе. Абсолютное большинство крымских татар поняло, что идет большая игра, и люди (руководители меджлиса) зарабатывают себе дивиденды», – подчеркнул муфтий. ****
В Крым поступили первые учебники для школ с обучением на крымско-татарском языке. В Крыму насчитывается 15 таких школ. Под украинской оккупацией крымско-татарский язык не имел никакого статуса также, как и русский. В российском Крыму действуют три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. Пока на крымско-татарский язык перевели более сорока учебников. Перевод продолжается. Сейчас на языке крымских татар будут преподавать литературу, биологию и математику. В дальнейшем применение крымско-татарского языка в школах будет расширяться. В Республике Крым разработали специальную госпрограмму: обеспечить учебниками на крымско-татарском языке все школы и классы, которые в этом нуждаются. В 2016 году на эти цели государство выделило 90 миллионов рублей.
****
В Симферополь прибыла делегация из Греции. Среди высоких гостей — мэр города Александруполис Лимбакис Евангелос, почетный консул РФ в Восточной Македонии и Фракии Габаэридис Константинос, председатель Торгово-промышленной палаты региона Эврос Топсидис Христодулос. Делегация посетила Свято-Троицкий женский монастырь, основанный в 19 веке греками, которые жили в Симферополе. На встрече с крымскими властями речь шла о перспективах сотрудничества в сфере экономики. В ближайшее время запланирована встреча в Комитете по межнациональным отношениям Госсовета РК.
****
Керченский Союз Монархистов проводит кампанию за установку в городе памятника генералу Врангелю. Автором памятника станет сын скульптора Клыкова. Монархисты собирают средства на памятник. Необходимо собрать еще 500 тысяч рублей. Если проект окажется успешным, в Керчи появится первый в России памятник выдающемуся полководцу, политику, который возглавлял врангелевскую республику в Крыму. Она просуществовала недолго. После вторжения большевиков генерал Врангель смог осуществить широкомасштабную эвакуацию населения, что спасло многих от красного террора.
****
В Днепропетровске конфисковано 36 квартир за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Выселение обитателей этих квартир проводили коммунальщики с помощью украинских силовиков. В городе огромное количество людей, неспособных платить за свет, воду и газ. Только левый берег Днепропетровска должен 64 миллиона гривен за электроэнергию, производимую Приднепровской ТЭС. В «Комэнергосервис» заявили, что имущество жителей, у которых долги больше 14 тысяч гривен, будет арестовываться через суд и продаваться с аукциона. Время предупреждений прошло, и исполнительные службы переходят к кардинальным мерам. Конфискация квартир в Днепропетровске – начало нового процесса на Украине: выбрасывание граждан из своих жилищ. Куда пойдут выселенные жильцы, неизвестно. В 90-е годы западные кураторы предлагали профинансировать строительство бараков для граждан, выселенных за неуплату коммунальных счетов. Идею с возмущением отвергли. Сегодня с такими предложениями уже не выступает никто.
****
Участие в «АТО» может служить смягчающим обстоятельством при совершении преступлений на Украине. Суд в Херсоне создал соответствующий прецедент, приговорив к двум годам дисциплинарного батальона молодого карателя в «АТО», по вине которого погиб житель Геническа Виталий Попов. Инцидент произошел в начале марта прошлого года. Молодой солдат ехал на танке по шоссе и столкнулся с автомобилем «Фиат Добло». Водитель погиб, а его дочь получила тяжелые ранения. Украинская военщина всячески пыталась выгородить карателя. Пропаганда утверждала, что дочь погибшего Юлия Попова получила от атошника деньги на лечение. Впоследствии выяснилось, что это была очередная ложь.  И вот сейчас состоялось заседание Генического райсуда, который «учел чистосердечное раскаяние и активное содействие подсудимого в раскрытии преступления, наличие на его иждивении четырех несовершеннолетних детей, участие в антитеррористической операции и исключительно положительные характеристики по месту службы» и приговорил виновника, личные данные которого скрываются, только к двум годам дисбата. Учитывая полный развал украинской армии, служба в дисбате не будет сложнее и рискованнее, чем в регулярных частях.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.