НОВОСТИ, среда, 10 февраля 2016 г.

ГОТОВИТСЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕРТВ УКРАИНСКИХ РЕПРЕССИЙ В КРЫМУ
«НАТО ПРОЗЕВАЛО УСИЛЕНИЕ РОССИИ В ЧЕРНОМ МОРЕ» — АНАЛИТИК ИЗ США
«УБИТАЯ РУССКИМИ» КРЫМСКАЯ ТАТАРКА ОБЪЯВИЛАСЬ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
ЯЛТИНСКАЯ КИНОСТУДИЯ ВЫПУСКАЕТ ФИЛЬМ «КРЫМ НАШ»
КЛИНИКА В ИНСБРУКЕ ОТКАЗАЛАСЬ ЛЕЧИТЬ ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ
В БОЯРКЕ ПОХОРОНИЛИ МИХАИЛА МЕДВЕДЕВА, УБИТОГО УРОПОЛИЦИЕЙ

Валерий Подъячий награжден медалью за вклад в освобождение Крыма. Однако, украинскую судимость за эту борьбу с него в РФ все еще не сняли

Валерий Подъячий награжден медалью за вклад в освобождение Крыма. Однако, украинскую судимость за эту борьбу с него в РФ все еще не сняли

Российский политолог, соучредитель Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко считает, что в России реабилитацию жертв политических преследований на Украине следует проводить поголовно без всяких исключений. Бондаренко имел в виду тех граждан Украины, которые выступали за возвращение Крыма в состав РФ и за сближение с Россией. «Они все являются российскими патриотами и государственниками, — указал политолог. — Нельзя допустить, чтобы для них существовали какие-то ограничения как для судимых граждан, запрет занимать государственные должности и так далее». Реабилитация должна проходить примерно так, как в свое время происходила реабилитация «врагов народа», отметил Бондаренко. Таким образом, жертвы политических украинских репрессий смогут рассчитывать на льготы, положенные по российскому закону, — это обеспечение лекарствами за 50% их стоимости, бесплатные зубные протезы, бесплатный проезд по железной дороге один раз в год в пределах Российской Федерации, бесплатный проезд на городском транспорте, льгота 50% на оплату ЖКУ и так далее. Помимо этого тем жертвам киевского режима, кто не проживает на территории Крыма и потому не получил автоматически российского гражданства, оно будет предоставлено. Что же касается трудоустройства, то жертвы репрессий вполне смогут применить в России свои общественно-политические и бойцовские навыки, занявшись политической деятельностью в качестве депутатов Государственной думы, уверены авторы законодательной инициативы. В Крыму большую огласку получило дело преподавателя математики Валерия Подъячего, который возглавлял Народный Фронт «Севастополь-Крым-Россия». Он был осужден украинским судом за сепаратизм по статье 110. Парадоксально, но до сих пор, уже в российском Крыму, Подъячий считается человеком с судимостью. В настоящее время предпринимаются шаги для полной реабилитации таких людей. В Крыму их несколько десятков. Сейчас стало известно, что Госдума собирается внести изменения в Закон РФ 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий». Теперь закон будет распространяться не только на жертв репрессий времен Сталина, но и на тех, кто был осужден по политическим статьям после 1991 года на территории Украины.****
Американский аналитик, сотрудник Атлантического совета США Робби Греймер написал в журнале  Foreign Affairs, что НАТО прозевало усиление России в Черном море.  «Альянс упустил из виду усиление России на Черном море, сосредоточившись на Прибалтике», пишет Греймер. «Москва разместила на Крымском полуострове тяжелую военную технику, истребители, бомбардировщики и усовершенствованные системы ПВО. Это наращивание вооружений препятствует деятельности НАТО и союзников в регионе и делает невозможным сбор разведданных с воздуха», продолжает аналитик. Кроме того, Россия вкладывает значительные средства в модернизацию Черноморского флота и стремится превратить его в современную боевую силу, способную действовать и в Черном, и в Средиземном море. Москва уже начала оценивать свое положение в Средиземном море, отправляя туда военные корабли и вспомогательные грузовые суда из Черного моря для проведения учений высокого уровня и для поддержки своей кампании в Сирии», — говорится в статье.  «Запуски российских ракет из акватории Каспийского моря, с подводных лодок в Средиземном море и самолетов дальней авиации также показали, что Средиземноморский регион находится в зоне досягаемости России». По мнению автора материала, с началом сирийской операции Москва приступила к созданию в регионе зоны, недоступной для противников. На Черном море НАТО уже перешло в оборонительную позицию, и то же самое может произойти в Средиземном море, подытоживает аналитик. Тем не менее, по мнению автора, у альянса еще есть возможность нарастить присутствие в регионе и «сдержать» Россию. Для этого НАТО потребуется «воздушная полиция» по образцу той, что патрулирует небо над Прибалтикой, а также постоянное военно-морское присутствие. Греймер полагает, что для этой цели в Черном море должны постоянно дислоцироваться военные корабли с системой ПРО «Иджис». Это означает, что в черноморскую акваторию будут беспрерывно наведываться корабли ВМФ натовских государств. Напомним, что суда нечерноморских стран могут находиться в Черном море не более трех недель. Их тоннаж ограничен. Постоянная отправка разных судов в Черное море дорого обойдется альянсу.
****
«Убитая русскими» крымская татарка Эльвина Разакова, 16-ти лет, объявилась в Краснодарском крае. Пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма сообщила: «Отец Эльвины Абдулазиз Разаков рассказал, что девочка нашлась в Краснодаре, сейчас она вместе с ним, её состояние здоровья в норме. Подробная информация будет известна позднее». 13 января около 8 утра Эльвина Разакова отправилась из дома в селе Дубки Симферопольского района на учебу в центр города и не вернулась, на связь также больше не выходила. 23 января некий «правозащитник» Эскендер Бариев написал на своей странице в Facebook о том, что в Симферополе найдены два трупа, один из которых может принадлежать пропавшей Эльвине Разаковой. «По имеющейся у нас информации, этот труп принадлежит 16-летней девушке, которая пропала 13 января 2016 года», – сообщил он. Бариев утверждал, что российские власти Крыма эту информацию «всячески скрывают». Сообщение об мнимом «убийстве русскими» Эльвины Разаковой подхватила украинская и меджлисовская пропаганда. Это не первый случай подобной дезинформации. Меджлисовские активисты везде кричат о том, что в Крыму убивают татар. Эта тема особенно педалируется на встречах с западными сановниками, у которых изгнанные из Крыма меджлисовские авантюристы просят еще и денег.
****
Первым фильмом, выпущенном Ялтинской киностудией, после ее перехода в собственность властей Крыма, будет документальная лента «Крым наш». Об этом во вторник сообщила журналистам директор госпредприятия «Киностудия «Ялта-фильм» Ольга Прудникова-Юшкова. Фильм приурочен ко второй годовщине воссоединения Крыма с Россией. Он выйдет на экраны апреле. Его автор — режиссер-документалист из Москвы Гузель Гатауллина. Ее работа на одну треть финансируется киностудией. Остальные две трети (два млн рублей) предоставлены российским государством. Готовящийся документальный фильм уже вызвал гнев украинского нацисткого режима. Украинский агитпроп назвал его «российской пропагандой».
****
Клиника «Тироле» в австрийском Инсбруке отказала украинскому парню Максиму Стасиву в лечении. Операция для тяжело больного Максима стоила 250 тысяч евро. Родители и друзья смогли собрать эту сумму. Однако, администрация клиники потребовала заплатить за долги предыдущих украинских пациентов в сумме 61 000 евро. Эти деньги должно было заплатить украинское государство, но оно не сделало этого. Кроме того, от семьи Стасив потребовали предоставить гарантию на 250 тысяч от австрийского банка. Руководство «Тироле» заявило, что оно действовало в рамках законодательства.  Родственники Максима Стасива отказались от услуг австрийской клиники. Максим отправлен на лечение в Индию.
****
Вчера в Боярке, Киевской области, состоялись похороны 17-летнего Михаила Медведева, застреленного седьмого февраля новой украинской полицией. Медведев был пассажиром автомобиля ВМВ, которым управлял молодой лихач Ростислав Хропачевский. Полиция устроила погоню за автомобилем, в котором находились также Максим Кривонос и Влад Прихненко. Полицейские открыли стрельбу. Активисты «Автомайдана» утверждают, что по автомобилю было выпущено 77 пуль. Михаил Медведев случайно оказался в салоне автомобиля. Он возвращался с вечеринки по случаю чьего-то дня рождения, и друзья предложили подвезти его на БМВ. Михаил погиб за десять дней своего восемнадцатилетия. Бандеровская власть в лице грузинской начальницы полиции и мэра Кличко заявила, что все было сделано в рамках закона.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.