НОВОСТИ, понедельник, 23 ноября 2015 г.

УКРАИНСКАЯ ХУНТА ОБЕСТОЧИЛА КРЫМ
АКСЕНОВ И КЛИНЦЕВИЧ СЧИТАЮТ ПОДРЫВЫ ЛЭП ТЕРАКТАМИ
ПРОКУРАТУРА РК ПРОВОДИТ СПЕЦИАЛЬНОЕ СОВЕЩАНИЕ
ПОДРЫВЫ ЛЭП СТАВЯТ ПОД УГРОЗУ УКРОАЭС

Украина пытается задушить Крым отключением света

Украина пытается задушить Крым отключением света

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал подрыв опор высоковольтных передач терактом. «Жители полуострова с честью выдержат это испытание и дадут достойный ответ «шантажистам», уверен он. «Что касается оценки самих действий: если подрыв опоры, то в данном случае это может быть только теракт. По другому я назвать не могу. Ответные действия должны дать правоохранительные органы», — сказал он журналистам. «Я знаю, что прокуратура Республики Крым изучает сейчас все факты, информацию по обстоятельствам прекращения подачи электроэнергии на территорию республики. Выводы, я уверен, будут сделаны. Возможно, там будут найдены и ответственные лица», — отметил Аксенов. Глава Республики объявил сегодняшний день нерабочим в связи с ограничениями подачи электроэнергии. Аналогичное решение принял губернатор севастопольского федерального округа Сергей Меняйло. В Крыму и по всему полуострову введен целый ряд ограничений. Власти призывают население экономить электроэнергию, не пользоваться электроприборами, в частности обогревателями. ****
Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич уверен, что обесточивание Крыма — это акт терроризма. Клинцевич пояснил, что киевские власти либо ничего не контролируют, либо, наоборот, спровоцировали ситуацию. «Ни для кого не было секретом, что украинские националисты продуктовой блокадой не ограничатся, а попытаются дополнить ее блокадой энергетический», — напомнил политик. Клинцевич также уверен, что конкретных виновных никто искать не будет.
****
Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что прокуратура Республики организует в понедельник, 23 ноября, межведомственное совещание с ФСБ, МВД, центром противодействия экстремизму. «По результатам будет принято процессуальное решение в рамках угловно-процессуального законодательства в отношении организаторов этой акции». Главные организаторы акции, на которых падает подозрение в подрыве опор ЛЭП, — это главарь изгнанных из Крыма экстремистов Мустафа Джемилев, лидер меджлиса Рефат Чубаров и бизнесмен Ленур Ислямов.
****
Населенные пункты Крыма остались без света в 00:22 мск. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины. Две из них из-за повреждения опор были выведены из строя в пятницу, еще две опоры, как сообщили в МВД Украины, были подорваны в ночь на субботу. Власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время все крупные города РК уже подключены к электроснабжению, однако из-за нехватки собственной генерации на полуострове вводятся графики отключения населения от электричества и водоснабжения. Все социальные объекты полуострова подключены к резервным источникам питания. В Севастополе прекращена работа детских садов и занятия школьников младших классов. В городе остановлено движение троллейбусов. В Судаке воду подают только два часа в сутки. Бахчисарае вода будет подаваться с 7 до 10 утра и с 18 до 22 вечера, в Керчи — с 6 до 9 утра и с 19 до 22 вечера. В Феодосии сохраняется подача воды, но остановлено отопление. В Ялтинском регионе света от Фороса до Ливадии, причем, там нет и связи. Также нет электричества от Массандры до нижней Никиты и вплоть до Алушты. В Ялте электричество есть в некоторых районах, в городе веден режим веерного отключения электроэнергии. В Евпатории 7-й и 8-й микрорайоны остается без электроэнергии с 16.00 до 18.00, спальный район и старый город — с 18.00 до 20.00, частично 7-й, 8-й микрорайоны и спальный район – с 20.00 до 21.00. Власти Крыма обещают сохранить работу мобильной связи.
****
«Укрэнерго» сообщило, что из-за подрыва в Херсонской области опор ЛЭП на линиях передач электроэнергии в Крым были проведены аварийные разгрузки Запорожской и Южно-украинской атомных электростанция. Специалисты указывают, что такие аварийные разгрузки чрезвычайно опасны. Электроэнергия в Крым поставлялась по четырем высоковольтным линиям электропередачи: Мелитополь — Джанкой, Каховская — Джанкой, Каховская — Островская, Каховка — Титан. Первый заместитель директора «Укрэнерго» Юрий Касич заявил, что повреждение линий электропередачи, которые питают Крым, может привести к новым сбоям в энергоснабжении потребителей в Херсонской и Николаевской областях. По его словам, отключение еще одного элемента на подстанции «Каховская» может привести к каскадному развитию аварии.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.