НОВОСТИ, суббота, 21 ноября 2015 г.

ДИВЕРСИИ ПРОТИВ КРЫМА В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ
АКТИВИСТЫ БЛОКАДЫ НЕ ДОПУСТЯТ РЕМОНТА ОПОР ЛЭП
В ОСКВЕРНЕНИИ МЕЧЕТЕЙ В КРЫМУ ОБВИНЯЮТ ПРОВОКАТОРОВ
ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РК ОБВИНИЛ ДЖЕМИЛЕВА В СВЯЗЯХ С ИГИЛ
ДЖЕМИЛЕВ ТРЕБУЕТ ПРЕКРАТИТЬ ПОСТАВЛЯТЬ ЭНЕРГИЮ В КРЫМ

Жовтоблакитный прапор продолжает угрожать Крыму. Против полуострова проводятся диверсии

Жовтоблакитный прапор продолжает угрожать Крыму. Против полуострова проводятся диверсии

Вчера на территории Украины были подорваны две высоковольтные линии  «Каховская — Титан» и «Мелитополь — Джанкой». Подозревают, что к этой акции причастна группировка Джемилева-Чубарова и Правый сектор. Вскоре после подрыва ЛЭП появились сообщения, что во время осуществления диверсии против Крыма, два правосека пострадали от удара током. Подрыв ЛЭП может привести к прекращению подачи электроэнергии не только в Крым, но и на 40% территории Херсонской области. Уже известно, что обесточены половина Геническа и Генического района, села Атаманка, а также Чаплинского района и села Украинка.  Крымский политолог Владимир Джаралла считает, что попытка лишить Крым электроэнергии следует квалифицировать как диверсию и теракт. «По всем характеристикам подобные действия (подрыв опор ЛЭП) являются актом терроризма. Это диверсия, которая осуществлена лицами, которые фактически не скрываются. В любой стране это характеризуется как терроризм», — сказал Джаралла. «Для людей, которые устроили товарную блокаду Крыма, оказавшуюся абсолютно неэффективной, и требующих энергетической блокады полуострова, свершившееся является актом мести», — полагает эксперт. В Крыму пока отключений электроэнергии нет, однако, власти и жители готовятся к ним. Украинские правоохранители завели дело об умышленном уничтожении имущества по факту повреждения электроопор на линиях электропередачи в Херсонской области.
****

Ислямов с группой экстремистов позирует у взорванной опоры ЛЭП. Он утверждает, что непричастен к диверсиям.

Ислямов с группой экстремистов позирует у взорванной опоры ЛЭП. Он утверждает, что непричастен к диверсиям.

Украинские власти обещали восстановить высоковольтные линии, взорванные в пятницу на территории Херсонской области. Однако, один из организаторов продовольственной блокады Крыма бизнесмен Ленур Ислямова заявил, что активисты блокпостов на границе Украины с РК не позволят осуществить этот ремонт. Сам Ислямов прокомментировал в Facebook теракты в Херсонской области словами бандеровского приветствия: «Слава Украине! Героям слава!». Он отрицает свою причастность к взрывам опор ЛЭП, однако своими заявлениями и поведением лишь усиливает подозрения в свой адрес. Укровласти заявляют, что уже определен круг подозреваемых диверсантов. Однако, Ислямов, по данным наших источников, в этот круг не входит. Следствие может закончиться очередными обвинениями в адрес России и другими клеветническими выдумками. Уже появляются сведения, согласно которым, Украина возложит вину за взрывы опор ЛЭП на «российских диверсантов, засланных в Херсонскую область». Активисты блокады несут круглосуточную вахту близ взорванных опор. Ее осуществляют „Автомайдан“, батальон „Айдар“,„Правый сектор“ и штаб продовольственной блокады. Если укровластям захочется отремонтировать опоры ЛЭП, они вынуждены будут разогнать всех этих активистов. Ранее сообщалось, что бизнесмен Ленуров финансово поддерживает блокаду Крыма.
****
Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявил, что недавние случаи осквернения мечетей в Крыму — дело рук группы провокаторов. Вице-премьер считает, что цель этой группы — вызвать недовольство и недоверие у местных мусульман. Руслан Бальбек сообщил, что в этом году в Крыму отмечено восемь случаев проникновения в мечети с целью наживы. Пять из них произошли в феврале, один — в сентябре и два последних — в ноябре. При этом мечеть в Джанкойском районе забросали камнями и кирпичами. Бальбек считает, что мусульман пытаются подтолкнуть к протестным акциям.
****
Как сообщило вчера агентство Франс Пресс, сеть экстремистов, подозреваемых в финансировании и вооружении террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), закупала оружие на Украине. Лидер группы, имя которого не называется, признал, что являлся координатором ИГ в Кувейте и заключал сделки по приобретению на Украине китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN6, которые затем перебрасывались боевикам в Сирии через территорию Турции. Как считает вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, к закупкам оружия для ИГИЛ может быть причастен экс-главарь меджлиса Мустафа Джемилев: «Киевская власть окружила себя украинскими националистами и радикалами из меджлиса, тем самым создали все условия для появления в Украине пунктов по вербовке в ряды ИГИЛ. Эта среда создана при посредничестве радикалов из меджлиса, в частности, господина Джемилева, — заявил Бальбек. — Он сам неоднократно публично заявлял, что в Турции встречался с исламскими радикалами, которые воюют против правительственных войск в Сирии. Все это подтверждает, что Джемилев на Украине является проводником интересов ИГИЛ».Также Руслан Бальбек отметил частые визиты Мустафы Джемилева в Турцию и Северную часть Кипра, которые «не связаны с популистскими заявлениями по отработке крымско-татарского вопроса». При этом вице-премьер подчеркнул, что запрещенные в Российской Федерации исламские радикальные группировки ведут активную деятельность на территории соседнего государства. Неоднократно сами украинские спецслужбы задерживали исламских радикалов, которые съехались на Украину из разных уголков мира. Это свидетельствует о тесной связи меджлиса с исламскими радикалами, с ИГИЛ, — отметил Руслан Бальбек. — Без сомнения, эта связь существовала давно. Не случайно Джемилев окружил себя джихадистами, которые неоднократно воевали в Сирии. Без сомнения, эта схема работала в тайне от президента страны — зачем с кем-то делиться?»
****
Бывший главарь незаконного меджлиса Мустафа Джемилев, назначенный киевской хунтой «уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа», потребовал расторгнуть контракт о поставках электроэнергии на территорию Крыма. Джемилев и Чубаров давно уже требуют обесточить Крым. Сейчас они усилили кампанию за энергетическую блокаду Крыма, так как их затея с продовольственной блокадой провалилась. К кампании Джемилева и Чубарова присоединился нардеп Георгий Логвинский. Он потребовал аннулировать контракт на поставку энергии Крыму как неправомерный. Логвинского особенно взбесила формулировка контракта «поставка электроэнергии в Крымский федеральный округ». Укрофашист отметил, что уже сам факт внесения в международный договор подобной фразы является основанием для уголовного наказания. Логвинский возмущен также и тем, что согласно одному из пунктов контракта, «противоречия по контракту будут решаться исключительно в российских судах».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.