НОВОСТИ, суббота, 24 октября 2015 г.

РУСЛАН БАЛЬБЕК НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ЗАПРЕТА МЕДЖЛИСА
МЕДЖЛИС ПРОВЕРЯТ НА ЭКСТРЕМИЗМ
В ЛИТВЕ ЗАПРЕТИЛИ КОНЦЕРТ АНСАМБЛЯ ИМ. АЛЕКСАНДРОВА
В ПОЛЬШЕ УСТАНОВИЛИ МОНУМЕНТ В ПАМЯТЬ ЖЕРТВ УКРОЭСЭСОВЦЕВ

Вывеска на здании, которое меджлису уже не принадлежит

Вывеска на здании, которое меджлису уже не принадлежит

Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек не исключает запрета незаконной структуры «меджлис крымско-татарского народа». По словам политика, власти Крыма получают жалобы от крымских татар на деятельность этой группировки, которой верховодят Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Оба высланы из Крыма как граждане Украины, ведущие антироссийскую деятельность. «Сейчас очень много жалоб поступает от самих крымских татар, от общественных организаций. Сами крымские татары просят запретить данную организацию на территории РФ», — сказал Руслан Бальбек. Вице-премьер добавил, что меджлис уже не имеет никакого влияния на крымских татар. Говоря о возможном объявлении меджлиса вне закона Руслан Бальбек отметил: «Мы говорим сегодня, что в рамках правового поля, с учетом активности самих крымских татар и их гражданских институтов, религиозных организаций, возможен такой запрет». Меджлис и правый сектор проводят сейчас блокаду Крыма. Не исключена их причастность к недавнему взрыву опор линий электропередач, по которым на полуостров подается электроэнергия. ****
Вполне вероятно, что меджлис перейдет скоро на нелегальное положение в Крыму и превратится в подпольную организацию. Общественная палата РФ обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм джемилевскую камарилью. Инициатор такого обращения — заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ Максим Григорьев. «В ходе встреч с жителями Республики Крым нам неоднократно передавали жалобы на экстремистскую деятельность «меджлиса», – говорится в заявлении Григорьева в адрес Чайки. – С 20 сентября «меджлис» вместе с запрещенным в России вооруженным формированием «Правый сектор» организуют нападения на грузовой транспорт, перевозящий товары в Крым. Пострадавшие свидетельствуют, что часть из них после незаконных поборов все-таки пропускается в Крым, что позволяет квалифицировать данную деятельность «меджлиса» как рэкет». В обращении говорится о том, что многим предпринимателям приходится прекращать свою коммерческую деятельность из-за угроз, получаемых со стороны «меджлиса». «Значительной частью пострадавших являются обратившиеся к нам представители малого бизнеса из числа крымских татар», — подчеркнуто в сообщении. Григорьев в письме Чайке подчеркнул, что не может вызывать вопросов и тот факт, что после призыва лидера «меджлиса» Мустафы Джемилева перекрыть подачу электроэнергии в Крым неизвестные подорвали опоры линии электропередачи «Мелитополь-Джанкой». «Постоянной практикой «меджлиса» является запугивание тех или иных представителей крымских татар с целью их отказа в работе других общественных организаций, а также исполнительных и законодательных органов власти Крыма. Например, «меджлис» подверг шантажу ряд представителей крымских татар с целью побудить их отказаться от работы в Общественной палате Севастополя», – говорится в тексте письма. Максим Григорьев также отметил, что по непосредственному призыву и при участии лидера организации Мустафы Джемилева был создан батальон «Крым». «Данное незаконное вооруженное формирование приняло участие в карательных операциях и убийствах мирного населения Донбасса, а некоторые из его членов в настоящее время принимают участие в деятельности террористической организации ИГИЛ», – подчеркнул член ОП РФ. Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений просит Генеральную прокуратуру РФ проверить эти данные, а также другие факты в контексте наличия экстремистской составляющей в деятельности организации «меджлис».
****
Русофобский режим Литвы отменил концерт Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, намеченный в литовском городе Висагинис на шестое декабря. Литовская пресса отмечает, что одна из причин отмены — это исполнение ансамблем песни «Вежливые люди», посвященной воссоединению Крыма с Россией в 2014 году. Главной причиной отмены концерта стала «идеологическая нагрузка этого ансамбля», — заявила директор Висагинского культурного центра Дануте Моркунене. Факт, что в нашем государстве совсем иначе воспринимают русских солдат. Все равно этот ансамбль — наследие советских времен, — добавила Моркунене. Ансамбль имени Александрова планировал дать концерт в Литве в рамках европейского концертного турне, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне. До этого тур из девяти концертов проходил в Чехии, в конце ноября ансамбль поедет в Польшу.
****
В Польше на месте деревни Ханачувка, на Волыни установили памятник, увековечивающий жертвы украинских нацистов. Памятник установлен по инициативе Фонда Изучения Востока и участников акции «забытую могилу прадеда сохрани от забвения» в, находящимся. Деревня Ханачувка была уничтожена боевиками дивизии СС «Галичина». Сайт «Новости из Польши» сообщает: «Весной 1944 года деревня была целью двукратных нападений УПА. Насчитывала примерно 3 тыс. человек жителей, к которым присоединились беглецы из других городов, в том числе несколько десятков евреев. Первая атака велась 2 февраля 1944 года, несколько сотен боевиков УПА и 20 колаборационистских офицеров украинской национальности, была отбита организованной еще осенью прошлого года самозащитой. В следующий раз УПАвцы напали отрядом из нескольких сотен людей. 10 апреля столкновение закончилось решительной победой польской самообороны. Окончательный удар полякам нанес 2 мая состоящий из украинцев отряд SS Galizien, отправленный немецкой жандармерией вместе с тремя танками. В их атаке убили оставшихся жителей. Те, кто не погибли в борьбе, были сожжены заживо или зарублены топорами. Немцы уничтожили танками оствшиеся здания так, что от деревни не осталось и следа. Именно потомки жертв вместе с Фондом Изучения Востока и участниками, проводимой им акции «забытую могилу прадеда сохрани от забвения» решили увековечить память о 170 погибших и убитых».
 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.