НОВОСТИ, понедельник, 19 марта 2012 г.

  • МЕСТЬ СКУЛЬПТОРУ ЗА ЕКАТЕРИНУ ВЕЛИКУЮ
  • ДЖЕМИЛЕВ ГРОЗИТ РУСИНАМ
  • ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ О МЕШКОВЕ НА КРЫМСКО-ТАТАРСКОМ ТВ
  • ВО ЛЬВОВЕ ЗАПРЕТИЛИ РУССКИЕ ПЕСНИ В ТРАНСПОРТЕ

Украинский оккупационный режим намерен снести мастерскую севастопольского скульптора Станислава Чижа. Вместе со зданием исчезнет и эта мемориальная доска.

В Севастополе решили надругаться над памятью знаменитого скульптора Станислава Чижа, создателя «каменной летописи Севастополя». Станислав Чиж – автор многочисленных произведений искусства, а также памятника Екатерине Великой. Полагают, что именно за это со скульптором, скончавшемся в 2008-ом году, хотят рассчитаться сегодня оккупационные власти. Союз художников Украины объявил о планах сноса мастерской Станислава Чижа, расположенной на улице Володарского, 21. После кончины художника речь шла о превращении его мастерской в музей. В дом на Володарского приходили туристы, однако статус музея он не получил. Сейчас киевская фирма «Микс-буд» снесет мастерскую Станислава Чижа, а на ее месте планируется строительство дома в несколько этажей. Планировщики утверждают, что на Володарского, 21 будет построен выставочный зал, а работы Чижа снесут в предусмотренную для этого в новом здании комнату. Жители Севастополя не верят этим словам. Они указвают, что проект предусматривает в новом здании офисы для фирм. Севастопольцы уверены, что именно для этого и сносят мастерскую прославленного скульптора.
*****
Русинская общественность возмущена призывами лидера незаконной властной структуры «меджлис крымско-татарского народа» Мустафы Джемилева вынести жесткий приговор протоиерею Дмитрию Сидору. Постановление суда по делу известного в Закарпатье священника, председателя сойма подкарпатских русинов ожидается сегодня либо в ближайшие дни. Отец Дмитрий выступает за автономию древнего славянского народа русины, который подвергается насильственной украинизации и дискриминации правящей на Украине националистической кликой. Жовтоблакитный режим обвиняет настоятеля Крестовоздвиженского кафедрального собора в Ужгороде в сепаратизме. В заявлении, выпущенном русинами, Джемилеву напоминают о его сепаратистских устремлениях. При этом русины подчеркивают, что на референдуме 1991-го года о независимости Украины на Закарпатье был вопрос и о русинской автономии. Большинство русинского населения проголосовало за автономию. В Крыму никакого референдума не было. Кроме того, русины напоминают, что за все время своего пребывания в Верховной Раде Джемилев ничего не сделал для обеспечения прав крымско-татарского населения. Он не инициировал ни один законопроект, направленный на улучшение жизни своего народа.
*****
16 марта на крымско-татарском телевидении в Симферополе, в программе «Гравитация» прошла дискуссия на тему об объединяющей региональной идее Крыма. Ни к какому определенному выводу участники дискуссии не пришли. Обсуждение было неинтересным, но некоторые его моменты привлекают все же внимание. Так, президент «Союза предпринимателей и работодателей Крыма Александр Дудко внезапно положительно отозвался о деятельности свергнутого Украиной президента Крыма Юрия Мешкова. Дудко, конечно, вынужден был оговориться, что отрицательно относится к личности Мешкова, иначе, его могли бы обвинить в сочувствии сепаратизму. «В момент прихода его (Мешкова) президентом, говорил Дудко, были подготовлены четыре указа о валютном режиме, об упрощенной системе налогообложения, о спецпатентовании – то, что Украина стала через 10 лет внедрять… И это был единственный момент, когда в течение шести месяцев, пока это не задушили, наполнение бюджета Крыма было 200%, включая местные (бюджеты)».
*****
Во Львове и по всей области продолжается поголовная бандеризация населения. Кроме учреждения премии имени Степана Бандеры, которая в этом году будет вручаться 30 июня, а в остальные годы первого января, Львовский областной совет запретил прослушивание русскоязычной музыки в общественном транспорте. Постановление принято в рамках программы насаждения националистической идеологии и полного оболванивания населения антирусской пропагандой. На осуществление такой программы выделено 4,93 миллиона гривен.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.