НОВОСТИ, воскресенье, 2 августа 2015 г.

ПОД НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ ХЕРСОНЕСА УЖЕ ЗАШАТАЛОСЬ КРЕСЛО
НА ЗАПРЕЩЕННОМ ФЕСТИВАЛЕ В ПОПОВКЕ ПРОЦВЕТАЕТ НАРКОМАНИЯ
УКРОДЕПУТАТЫ ГРОМКО ОСУЖДАЮТ ИТАЛЬЯНСКИХ КОЛЛЕГ
ИВАНО-ФРАНКОВСК ПОКОНЧИЛ С ПУШКИНЫМ
БУКОВИНА ОФОРМЛЯЕТСЯ В СЕПАРАТИСТСКИЙ РЕГИОН
СБУ ПЫТАЕТСЯ ЗАДУШИТЬ НАРОДНУЮ РАДУ БЕССАРАБИИ

Все надежды сотрудников Херсонеса обращены на замминистра культуры Владимира Аристархова

Все надежды сотрудников Херсонеса обращены на замминистра культуры Владимира Аристархова

В Крым прибывает первый замминистра культуры Владимир Аристархов. Его визит связан с решением президента РФ Владимира Путина передать археологический заповедник Херсонес Таврический (Гагаринский район Севастополя) в федеральную собственность. Сотрудники Заповедника надеются, что Аристархов уладит конфликт, вспыхнувший из-за назначения директором священника отца Сергия Халюты. Большинство сотрудников требует возвратить на свой пост уволенного директора Андрея Кулагина. Однако, нельзя гарантировать, что Аристархов вернет Кулагина на старое рабочее место. У последнего немало противников. К тому же, передача Херсонеса в федеральную собственность предполагает другую процедуру подбора кадров. Она отличается от того, что было принято в городе под украинской оккупацией. ****
В ночь на первое августа в деревне Поповка Сакского района, где планировалось проведение молодежного фестиваля «Befooz» (бывший Казантип), сотрудники наркоконтроля составили 11 административных протоколов. Крымская прокуратура запретила проведение фестиваля из-за нарушений федерального законодательства. Несмотря на это, в Поповку приехало множество молодежи на фестивальную вечеринку, которая официально была отменена. Молодежь, как полагают, будет развлекаться в Поповке, а их развлечения будут носить неофициальный характер.  Часть задержанных молодых людей употребляли наркотики амфетаминовой группы, часть – марихуану. У двух мужчин экспертиза показала наличие в организме сразу нескольких видов психоактивных веществ. Участники веселья в Поповке будут находиться под наблюдением наркоконтроля.
****
В Киеве обеспокоены возможным вторым визитом западных парламентариев в Крым. Члены комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам выразили протест против планируемого визита итальянских депутатов парламента. В заявлении говорится, что итальянцы следуют негативному примеру своих немногочисленных французских коллег и становятся на позорный путь неуважения к существующему европейскому и мировому устройству. «Мы, члены комитета Верховной рады Украины по иностранным делам, выражаем категорический протест в связи с намерениями группы депутатов палаты депутатов Итальянской Республики посетить временно оккупированную и аннексированную Российской Федерацией территорию Автономной Республики Крым», говорится в заявлении нардепов бандеровской Украины.
****
Улица Пушкина в Ивано-Франковске называется отныне Северным бульваром. Как выражается украинская пропаганда в городе «покончили с русским поэтом». Городские власти заявили, что улица Пушкина была переименована, так как поэт занимал антиукраинскую позицию. Полуграмотные самостийники никогда не слышали, что Пушкин дружил с Гоголем и именно он предложил великому русскому писателю, родом с Украины, сюжет его комедии «Ревизор», которая ставится по всему миру.
****
На Украине оформляется еще один сепаратистский регион. В Черновцах прошла учредительная конференция Ассамблеи румын Буковины. Участники конференции потребовали предоставить румынам автономию в составе Украины. «События в Мукачево показали, что румыны Буковины не могут чувствовать себя в безопасности, поэтому мы вынуждены обеспечить себе это право самостоятельно», — заявила одна из инициаторов собрания Дорина Киртоакэ… — В качестве ответа на этот вызов инициативная группа приняла решение созвать Ассамблею румын Буковины. Эта организация будет защищать права румынского сообщества на уровне президента, правительства, Рады и региональной администрации. Будем бороться за то, чтобы Северная Буковина получила особый статус в составе Украины. На данный момент речь идет об автономии». Напомним, что в Донбассе на первом этапе речь шла также об автономии. Киев усмотрел в этом угрозу суверенитету Украины и решил расправиться с жителями Донбасса физически. На Буковину у хунты Порошенко сил нет. Когда в прошлом году наметился развал Украины, в Румынии раздавались голоса, призывавшие вернуть румынские территории — Бессарабию и Северную Буковину.
****
Другая территория, на которую претендует Румыния — это Бессарабия. На днях жители этого региона, входящего в Одесскую область, провели Народное вече и избрали народного защитника. Им стал Александр Янков, бывший старший следователь одесской Прокуратуры. Вече прошло в Коминтерновском районе Одесской области по инициативе Народной рады Бессарабии. В мероприятии приняли участие представители местных активов НРБ. Участники вече держали плакаты: «Долой Порошенко», «Мы за свободную Бессарабию», «Саакашвили хватит врать!».  Украинские власти нервно реагируют на дрейф Бессарабии из состава Украины. Вначале они утверждали, что все это «фейк», что никакой Бессарабии не существует. Одновременно нацистский режим развязал репрессии против активистов НРБ: исчез председатель президиума организации Дмитрий Затуливетер, задержаны члены оргкомитета НРБ, общественные деятели Алексей Ветров, Сергей Загорюк, депутат Ренийского Горсовета Михаил Левкин, журналист Елена Глищинская. Всех их подвергли многочасовому допросу и запугиванию сотрудники СБУ. Тридцатого июля была похищена председатель Народной Рады Бессарабии Вера Шевченко. Ей удалось позвонить из СИЗО и сообщить о своем аресте и издевательствах, которым она подвергается. СБУ требует от Веры Шевченко отречься от НРБ и «разоблачить» состоявшееся недавно народное Вече Бессарабии. Бессарабия — историческая область в юго-восточной Европе между Черным морем и реками Дунай, Прут и Днестр. Ее часть ныне занимает Одесская область, граничащая с мятежным Приднестровьем, уже более двадцати лет сохраняющем свою независимость от Молдавии.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.