НОВОСТИ, пятница, 31 августа 2015

ПУТИНА ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ КРЫМСКИЕ МЕСТА ШЕЛКОВОГО ПУТИ
В ПАТРИАРШЕМ СОВЕТЕ ИЗУЧАЮТ СИТУАЦИЮ В ХЕРСОНЕСЕ
ЗА ДВА МЕСЯЦА В КРЫМ ЗАШЛО 33 ИНОСТРАННЫХ СУДНА
ДЕЛЕГАЦИЯ ПАСЕ ЖЕЛАЕТ ПОСЕТИТЬ КРЫМ
СФОРМИРОВАНО ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ В ИЗГНАНИИ

Русское Географическое общество заинтересовалось Крымом. Этот интерес поддерживает президент России.

Русское Географическое общество заинтересовалось Крымом. Этот интерес поддерживает президент России.

В августе президент РФ Владимир Путин прибудет в Крым. Он примет участие в экспедиции Русского географического общества в Республике. Подробности об эспедиции не сообщаются. Однако газета «Известия» написала, что одна из целей экспедиции — это исследование мест, связанных с Великим шелковым путем. Российское географическое общество планирует также обследовать античные суда на дне Черного моря. Со времени возвращения Крыма в состав России Путин уже побывал на полуострове два раза.****
Новый директор археологического заповедника Херсонес Таврический (Севастополь) священник о. Сергий Халюта назначил своим научным советником бывшего директора Леонида Марченко. Однако, против Марченко возбуждено уголовное дело по обвинению в передаче 24 гектаров херсонесской земли в частную собственность. На днях выяснилось, что потеряна печать и учредительные документы археологического заповедника. Об этом заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Его решение назначить на пост директора Херсонеса благочинного Севастополя Сергея Халюту вызвало бунт сотрудников археологического центра. Тем временем, глава департамента культурного наследия министерства культуры РФ Михаил Брызгалов опроверг утверждение Меняйло, что кандидатура нового директора Херсонеса была согласована с министерством. «По нашей информации, руководство Севастополя действительно обращалось с подобной идеей в министерство культуры РФ, но наша позиция была такова: кадровая политика полностью относится к полномочиям региона, и минкультуры не вправе ни согласовывать, ни блокировать подобные назначения», — сказал Брызгалов.  Вчера стало известно, что Сергей Халюта получил благословение на свою работу не от Патриарха, как утверждал Меняйло, а от митрополита Казахстанского Александра. Его кафедра расположена в столице Казахстана Астане. По церковным канонам такое благословение должен давать правящий епископ Симферопольской епархии, к которой относятся приходы в Севастополе. Глава епархии митрополит Лазарь никак пока не прокомментировал назначение подчиненного ему священника директором Херсонеса Таврического. Однако, есть на это реакция самого Патриарха Кирилла. Он узнал об этом назначении о. Сергия из средств массовой информации. Представитель Патриархии сообщил, что в настоящее время в Патриаршем совете по культуре внимательно изучают создавшуюся ситуацию. Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой считает, что назначение священника директором Херсонеса «поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное».
****
Несмотря на санкции, угрозы Украины и усилия активистов-стукачей, в Крым продолжают заходить иностранные суда. За два месяца этого лета в крымские порты зашла 31 иностранная туристическая яхта. Из них 11 были из США и семь из Великобритании. Второго июля «премьер-министр» Украины Арсений Яценюк потребовал штрафовать все суда, заходящие в крымские порты без разрешения Украины. На очередной окрик Яценюка никто не обратил внимания.
****
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что лидер фракции социал-демократов в ЕС Андреас Гросс не сможет приехать в Крым вместе с делегацией ПАСЕ. Россия прекратила контакты с ПАСЕ из-за введенных против нее санкций. Визит Гросса станет возможным, отметил Пушков, если он составит группу парламентариев, которые будут представлять не Парламентскую ассамблею, а свои национальные парламенты — одной или нескольких стран. Крым уже посетила делегация французских парламентариев, которым Украина запретила въезд на свою территорию.
****
На днях стало известно, что бывший премьер-министр Украины при Януковиче Николай Азаров представит третьего августа состав правительства Украины в изгнании. Представление состоится в гостинице «Украина», в Москве, где проживает сейчас Азаров. В сообщениях указывается, что правительство будет называться «Комитет спасения Украины». В него войдут бывшие народные депутаты Украины от Партии Регионов Игорь Марков, Владимир Олейник и Олег Царев. Премьер-министром в изгнании станет, как полагают, сам Азаров. Альтернативное правительство представит своего кандидата в президенты. Им станет Владимир Олейник, который в прошлом был ярым сторонником «европейской интеграции» Украины.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.