НОВОСТИ, пятница, 24 июля 2015 г.

ФРАНЦУЗСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ОСУЖДАЕТ САНКЦИИ ПРОТИВ РФ
ФРАНЦУЗЫ УВИДЕЛИ В КРЫМУ СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ
ОЖИДАЮТСЯ ВИЗИТЫ В РФ ДРУГИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ
УКРОГРАЖДАНЕ ПЫТАЮТСЯ ВЪЕХАТЬ В КРЫМ ПО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ
В КЕРЧЬ ОТБУКСИРОВАН ТАНКЕР-ПРИЗРАК
 

Французские депутаты прогуливаются по Симферополю

Французские депутаты прогуливаются по Симферополю

Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что визит в Крым французской прарламентской делегации свидетельствует о неэффективности санкций, введенных Евросоюзом под нажимом Вашигтона. Глава французской делегации Тьерри Мариани заявил, что поездка парламентариев в Крым является ответом тем, кто советует не посещать этот субъект РФ. По его мнению санкции против России — это признак слабости. «Ответ тем, кто нам говорит, что не надо сюда приезжать, такой: а чего вы боитесь?» — сказал Мариани на встрече со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым в Госсовете. Тьерри Мариани надеется, что визит в Крым французских политиков откроет дверь другим. Французские депутаты выразили желание организовать поездки на полуостров другим политическим деятелям Франции. Спикер крымского парламента Владимир Констатинов обратил внимание на то, что санкции последовали после того, как население Крыма сделало демократический выбор. Тьерри Мариани считает, что нет никаких оснований сохранять санкции в отношении России. «В то время как США снимают блокаду Кубы, я не вижу никаких причин, чтобы Европа оставляла санкции в отношении России», — заявил он. Французская делегация на себе ощутила европейские санкции. Телефоны депутатов Национального Собрания Франции не работают на полуострове, так как европейские компании отказываются обслуживать крымский регион. Первые впечатления французских гостей о Крыму были положительными: «Я очень счастлив, что приехал сюда, потому что, слушая вас, я понимаю ту позицию, которая нигде не изложена — ни в одном средстве массовой информации в Европе, ни в одном из европейских парламентов, ни в самом европейском парламенте, ни в совете Европы, ни в ОБСЕ», отметил Тьерри Мариани. ****
Вчера вечером французские гости гуляли по Набережной Ялты. Депутаты Национального Собрания прошли несколько километров вдоль береговой линии в сопровождении спикера Госсовета Республики Крым Владимира Константинова и журналистов. Они встречались с жителями города и отдыхающими. На депутатов произвел впечатление положительный настрой крымчан и гостей полуострова. «Мы увидели здесь счастливый народ, который живет в Крыму и вернулся в Россию. Мы разговаривали и с молодыми ребятами, с представителями крымско-татарского народа сказала депутат Национального Собрания Франции г-жа Даллоз. Мы счастливы видеть то, что мы сегодня увидели. Разница с картинкой в СМИ удивительная. Перед тем, как я сюда приехала, я не представляла, что столкнусь с таким радушием. Совсем другое впечатление о Крыме. Депутаты не ожидали увидеть в курортной Ялте столь большое количество отдыхающих. После прогулки по Набережной французской делегации показали Ливадийский дворец.
****
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщил, что вслед за французскими политиками в Россию возможно приедет делегация Евпропарламента. «Действительно, переговоры ведутся насчёт такой возможной поездки, сообщил Пушков в интервью Русской Службе Новостей. Я допускаю, что она может произойти осенью этого года. Есть группа депутатов Европарламента, которые хотели бы приехать в Москву на встречу с российским руководством. И в том числе, для демонстрации того, что Европарламент также не един по вопросам, касающимся России и санкционной политики». Политик отметил, что о программе поездки говорить пока рано. Сейчас уточняются ее сроки. Глава думского Комитета по международным делам указал, что прибывшие вчера в Крым французские депутаты — не единственные, кто не разделяет позицию Евросоюза по отношению к РФ. Возможны также визиты парламентариев Италии и Греции.
****
Двадцать первого июля пограничная служба РФ задержала семь граждан Украины, которые пытались въехать в Крым с недействительными документами. По данным УФСБ, у одного из жителей Украины на границе с Крымом были изъяты документы с явными признаками исправления фамилии. Еще одна гражданка сопредельного государства предъявила паспорт без печати на фотографии. Все нарушители были привлечены к административной ответственности. Полагают, что их оштрафовали. Пограничники сообщают, что число подобных инцидентов на границе Крыма с Украиной в последнее время неуклонно возрастает.
****
В Черном море задержан украинский танкер-призрак «Смольный». Задержание произошло в территориальных водах России. Власти подозревают, что на танкере проводилась нелегальная скупка и продажа дизельного топлива в открытом море. На борту судна обнаружено свыше 1,16 тыс. тонн дизельного топлива без документов. На судне не было капитана, а у экипажа, состоящего из 10 человек, отсутствовала вся служебная документация. На борту также не было автоматизированной идентификационной системы. В настоящее время судно арестовано и доставлено в порт Керчь. Проводится разбирательство по факту его деятельности в Черном море. Владельцу танкера за нарушение режима государственной границы, согласно российскому законодательству, грозит административный штраф в размере свыше трех млн руб. По данным погрануправления, танкер принадлежит ООО «Ювас-транс». Судно находилось в Черном море, не заходя в порты, с 2012 года. С начала 2015 года танкер порядка семи раз нарушал законодательство РФ о госгранице, в частности выходил в территориальное море России и осуществлял там свою деятельность без разрешения пограничных органов.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.