НОВОСТИ, вторник, 13 марта 2012 г.

  • САМОСТИЙНАЯ ЮСТИЦИЯ ТОРМОЗИТ ДЕЛО О ГИБЕЛИ ТУ-154
  • КРУГЛЫЙ СТОЛ В КРЫМУ ПО ПРОБЛЕМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА
  • В КРЫМУ ОТМЕТЯТ 225-ЛЕТИЕ ПОСЕЩЕНИЯ ПОЛУОСТРОВА ЕКАТЕРИНОЙ ВЕЛИКОЙ
  • ЕЩЕ ОДИН «ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРАКТ»НА КРЫМСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

Преступление украинской военщины: уничтожение российского пассажирского самолета в районе крымского мыса Опук в октябре 2001-го года. Виновные не найдены до сих пор.

Жовтоблакитная юстиция продолжает всячески затягивать рассмотрение иска российской авиакомпании «Сибирь», требующей компенсации за сбитый украинской военщиной пассажирский авиалайнер Ту-154. В октябре 2001-го года самолет совершал рейс Тель-Авив – Новосибирск. Когда он пролетал в районе Крыма в него попала украинская ракета, выпущенная во время учений украинских военных. Все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли. Украина отрицала свою причастность к катастрофе самолета, но затем вынуждена была ее признать. Киев выплатил компенсацию жертвам, но по просшествии нескольких лет вновь стал отрицать свою вину. Сейчас он отказывается заплатить за сбитый самолет и всячески торпедирует иск, поданный авиакомпанией «Сибирь». Авиакомпания требует заплатить ей за понесенный ущерб 15,32 млн. долларов. В понедельник состоялось очередное заседание украинского суда. На нем выступил представитель компании «Сибирь» Максим Собков. Вскоре судья объявил перерыв в работе суда до 26 марта. Украина до сих пор не установила виновных за гибель самолета.
*****
В Крыму состоялся круглый стол по проблеме русского языка. Он прошел в минувшие выходные с участием крымских политологов, а также гостей из Прибалтики, выступающих за государственный статус русского языка. Депутат крымского парламента Сергей Аксенов выразил готовность изучать опыт Прибалтики в вопросе отстаивания прав русских. Аксенов возглавляет организацию «Русское единство». В ходе заседания круглого стола обсуждался недавний референдум по русскому языке в Латвии, на который не было допущено большинство русскоязычого населения республики. Сергей Аксенов высказался за проведение референдума по русскому языку на Украине. Он считает, что за придание русскому языку статуса государственного на Украине выступит большее число избирателей, чем в Латвии. В круглом столе принял участие и генеральный консул России Владимир Андреев, не отличающийся особым рвением в защите прав русских на полуострове.
*****
В Крыму появятся восстановленные екатерининские мили, поставленные в местах остановки Императрицы во время ее путешествия по Крыму. Сейчас на полуострове насчитывается только пять таких миль. Одна из них расположена в Севастополе у входа на пляж «Учкуевка». По случаю наступающего 225-летия посещения Крыма Екатериной Великой крымское казачество намерено провести целый ряд акции, в том числе и восстановить екатеринские мили. Планируется организовать празднество в Карасубазаре (советы переименовали его в Белогорск), первом пункте, куда прибыла августейшая особа. На сохранившемся здании гостиницы, построенном князем Потемкиным, будет установлена мемориальная доска. Казаки планирует провести инсценировку встречи Императрицы, как это происходило в 18 веке.
*****
На полуострове отмечен еще один акт «телефонного терроризма». Неизвестная женщина позвонила в милицию, заявив, что на Набережной Ялты, в районе причала, лежит старый чемодан, начиненный взрывчаткой. Район был немедленно оцеплен милицией и МЧС. Взрывотехники МВД взорвали чемодан, который оказался пустым. «Телефонная террористка» разыскивается.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.