НОВОСТИ, суббота, 20 июня 2015 г.

АКСЕНОВ НАЗВАЛ ЛИЦЕМЕРИЕМ САНКЦИИ ЕС ПРОТИВ КРЫМА
КАНАЛ ATR НАЧАЛ ВЕЩАТЬ НА КРЫМ ИЗ КИЕВА
ЖИТЕЛИ ВОЗМУЩЕНЫ УЖЕСТОЧЕНИЕМ ОХРАНЫ ХЕРСОНЕСА
ПОДРОБНОСТИ ОТСТАВКИ НАЛИВАЙЧЕНКО
В МЮНХЕНЕ ОБОКРАЛИ ПЕВИЦУ ЕКАТЕРИНУ БУЖИНСКУЮ
ДИАСПОРА НЕДОВОЛЬНА КОРРУПЦИЕЙ В МИНОБОРОНЫ
ПРАВЫЙ СЕКТОР ВЫСТУПИЛ В ЗАЩИТУ МЕДВЕДКО И ПОЛИЩУКА
НА НАТОВСКИХ УЧЕНИЯХ ЗАТОНУЛ ТРАНСПОРТЕР-АМФИБИЯ

Глава Крыма Сергей Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что объявленные Евросоюзом санкции против Крыма и Севастополя не имеют никакого значения для РК и являются символическими. «С точки зрения морали, продление санкций – это очередное проявление европейского лицемерия, сказал Аксенов. Политики Запада по-прежнему создают видимость того, что игнорируют результаты свободного волеизъявления народов Крыма», считает Аксенов. По словам главы республики, несмотря на попытки Запада создать трудности, Крым продолжает развиваться в новых экономических реалиях, более того, иностранные инвесторы по-прежнему проявляют интерес к полуострову. Крымские власти намерены ответить на европейские санкции экономическим развитием российского Крыма. ****
Из Киева началось вещание крымско-татарского телеканала ATR. Трансляция идет через спутник и в интернете. Канал ATR прекратил вещание с первого апреля. Он не прошел перерегистрацию согласно законодательству РФ. Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек считает, что ATR «будет работать против Крыма и против России, отстаивая интересы западных покровителей. Вещая через спутник, они рассчитывают внести раздор и психологически воздействовать на крымских татар, живущих в Крыму, чтобы разобщить их и противопоставить остальным крымчанам». Телеканал, по мнению вице-премьера, будет работать по принципу: чем больше критики и негатива в сторону Крыма и России, тем больше гонорары и вознаграждение. Финансировать ATR, как заявили его собственники Рефат Чубаров и Ленур Ислямов, будут за счет грантов международных организаций. Как известно, кто платит, тот и заказывает музыку».
****
Жители районов вокруг Херсонеса Таврического (Севастополь) недовольны тем, что они не могут попасть на территорию заповедника бесплатно. Входные билеты стоят 120 рублей. В прошлом местное население свободно проходило на Херсонес. Плату брали у главного входа у приезжих туристов. На других участках территории заборов не было вообще либо их легко можно было преодолеть. На днях, как свидетельствуют очевидцы, местных жителей остановил полицейский, которых прятался у нового забора. Заграждение снабжено штырями и прочими острыми предметами. Режим охраны был усилен при украинском правлении, когда Археологический заповеднимк нуждался в средствах. Плата за вход была значительно увеличена. От нее освободили только верующих, шедших на богослужение в собор Святого Владимира и паломников. Последнее правило часто нарушалось. Случалось, что верующих заставляли платить. Сегодня режим не только не изменился, но и усилился. Единственный способ попасть бесплатно на Херсонес — это вплавь из Карантинной бухты.
****
Уволенный в отставку глава украинской политической полиции СБУ Валентин Наливайченко, заявил, что его уход был инспирирован Москвой. Из Киева сообщают, что Порошенко подкупил депутатов Верховной Рады с целью добиться нужного числа голосов для отставки главы СБУ. По словам депутата Владимир Парасюка, Порошенко предлагал депутатам от 200 до 500 тысяч долларов за голос. Главарь хунты пытался заручиться поддержкой лидеров фракций. Он отдал в распоряжение лидера «Самопомощи» Андрея Садового львовскую таможню и прокуратуру. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко требовал за свою лояльность пост министра экологии для своего депутата. Однако, этот пост занимает ставленник Тимошенко. Не получив желаемого, Ляшко приказал своей фракции не голосовать за отставку Наливайченко. Лидеру «Удара» Кличко Порошенко пообещал победу в первом туре на выборах мэра. В Киеве ходит множество слухов по поводу отставки Наливайченко. Говорят, что американцы делают ставку сейчас на него, а не на Порошенко, который якобы вконец спился и не внушает доверия.
****
Украинская певица Екатерина Бужинская заявила, что ее обокрала укродиаспора в Мюнхене. Бужинская совершала турне по европейским государствам с благотворительными концертами с целью собрать деньги для детей Донбасса, потерявших родителей. «Деньги, которые мы собрали для детей, были украдены, наш помощник сказал, что там было около 1,5 тысячи евро, сказала Екатерина Бужинская. Это произошло в Мюнхене. К певице подошла представитель украинской диаспоры Ирина Бобин из ассоциации «Украина». «Она сказала, что деньги ей нужны больше на ассоциации. Я думала не стоит об этом рассказывать, чтобы не давать повод нашим врагам смеяться над нами, но диаспора в Милане сказала: «ты обязательно должна об этом рассказать, мы должны знать, кто среди нас есть, с кем иметь дело», — рассказала Екатерина Бужинская, -. Когда деньги украли, я плакала. Я человек сильный, но столь большое разочарование, что свои у своих, не у нас, у детишек, которым очень нужно — забрали. Просто нет слов».
****
Три украинские организации в Канаде потребовали от минобороны Украины отчитаться перед диаспорой об устранении коррупции в деле обеспечения укровоенных и ликвидации задолженности перед бойцами «АТО». В случае, если минобороны откажется это сделать, украинские организации свернут сотрудничество с Киевом. Они советует поступить также и правительству Канады. Письмо соответствующего содержания подписали «Украинско-канадское общество активистов», «Волонтёрская сотня Монреаля» и «Автомайдан-Торонто». Однако, наиболее влиятельная украинская группа в Канаде «Канадский украинский конгресс» не поддержал акцию трех групп. Именно этот Конгресс имеет широкие связи в канадской политической элите и влияет на правительство в его проукраинской политике.
****
«Правый сектор» считает, что  Андрей Медведко и Денис Полищук, арестованные по подозрению в причастности к убийству украинского журналиста и писателя Олеся Бузины, патриоты Украины и причина их ареста — активная гражданская позиция. В заявлении руководства (провода) «Правого сектора» отмечается, что, как было сказано, «ликвидация» Олеся Бузины «не есть преступление.  Преступлением является то, что Бузина, как и огромное число других ярых и очень активных украинофобов, свободно ходил по нашей земле, говорится в заявлении «Правого сектора». Бузина, работая на своей ниве, годами готовил почву для московского вторжения и был, по сути, «информационным террористом». «Правый сектор» заявил, что он поддерживает арестованных «побратимов» и предпримет максимум усилий для их освобождения.
****
Польский ресурс gazeta.pl сообщает об инциденте во время военных учений НАТО BALTOPS-15 в Балтийском море. Близ города Устка затонул транспортер-амфибия PTS-M польской армии. Транспортер высадил 700 военнослужащих, но при возвращении на корабль пошел на дно в Балтийском море. Находившиеся на его борту два военнослужащих были эвакуированы. Инцидент произошел в 20 метрах от корабля. Учения BALTOPS-15 проходят в Польше, Германии и Швеции. Они начались пятого июня и продолжатся до 20 числа. В них принимают участие 5600 военнослужащих, 47 кораблей и вертолетов 17 государств, входящих в НАТО.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.