НОВОСТИ, четверг, 18 июня 2015 г.

СЕНЦОВ СКОРО ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ
ЗАЩИТНИКА МАЙДАННОГО АКТИВИСТА МОГУТ ЛИШИТЬ СТАТУСА АДВОКАТА
В КРЫМУ ПОСТАВЛЕНА ТОЧКА В ПРЕСТУПЛЕНИИ 2002 ГОДА
В КРЫМУ ОБЪЯВЛЕНЫ ВНЕ ЗАКОНА ПОПРОШАЙКИ И ГАДАЛКИ
АКЦИЯ ПРОТЕСТА У ПОСОЛЬСТВА США В КИЕВЕ
 

Подозреваемый в терроризме Олег Сенцов в московском суде 8 апреля 2015 г.

Подозреваемый в терроризме Олег Сенцов в московском суде 8 апреля 2015 г.

Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит в ближайшее время дело крымского «режиссера» Олега Сенцова и его подельника Александра Кольченко. Обоим предъявлено обвинение в планировании терактов в Крыму и поджоге зданий. В обвинительном заключении говорится, что «Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ «Правого сектора», с целью выхода полуострова из состава России. С апреля по май 2014 года обвиняемые совершили в Симферополе поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Сенцов полностью отвергает предъявленные обвинения. Однако два фигуранта этого дела — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев —  сотрудничали со следствием и дали на него показания. Чирний и Афанасьев были осуждены на семь лет лишения свободы каждый. ****
Защитника осужденного Александра Костенко Дмитрия Сотникова могут лишить статуса адвоката. Пятнадцатого мая Костенко был приговорен к четырем годам и двум месяцам лишения свободы по обвинению в причинении телесных повреждений сотруднику «Беркута» во время «евромайдана». Однако, прокурор Крыма Наталья Поклонская считает, что Сотников допустил грубые нарушения требований федерального законодательства и Кодекса профессиональной этики адвоката. По словам Поклонской, Сотников пронес на территорию симферопольского СИЗО мобильный телефон и сфотографировал Костенко. Эту фотографию он использовал как доказательство  применения к его клиенту насилия со стороны правоохранителей. По словам прокурора, власти провели расследование и установили, что повреждения Костенко нанесены неустановленными лицами во время конфликта в Гагаринском парке. Ходатайство Поклонской было рассмотрено в Генпрокуратуре РФ и минюсте. Сейчас оно направлено президенту Адвокатской коллегии Московской области.
****
В Крыму завершено дело об убийстве евпаторийского бизнесмена, председателя правления ОАО «Иссон» Александра Радова. Это громкое преступление было совершено в сентябре 2002 года. Суд установил, что Радов был расстрелян из автомата «Узи» лидером уральского ОПГ Станиславом Черепахой, Дмитрием Прямоносовым и неназванным сообщником. Черепаха был приговорен к семи с половиной годам, но учитывая неотбытое им наказание за другие злодеяния, срок был увеличен до 23 лет. Ранее исполнитель убийства Дмитрий Прямоносов был признан виновным в этом убийстве и ему было назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы.
****
Госсовет Крыма принял во втором чтении закон, запрещающий гадание и попрошайничество в публичных местах. Во время украинской оккупации на полуострове развелось несметное количество нищих и мошенников. Власти Крыма пытаются урегулировать ситуацию. В рамках этих усилий и был принят закон «Об административных правонарушениях в РК». После его окончательного оформления гадание и попрошайничество в общественных местах повлечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 1 тысячи рублей. Если правонарушитель преступит закон повторно, штраф возрастет до трех тысяч рублей.
****
Вчера перед посольством США в Киеве прошла акция протеста, участники которой кричали «США, геть с Украины». Милиция вступила в потасовку с протестующими. Демонстранты требовали от Вашингтона «забрать своих солдат». Активистка с мегафоном напомнила американским дипломатам, что Украина — независимая держава и имеет право сама принимать важные решения. Она потребовала прекратить вмешательство США во внутренние дела Украины. Милиция грубо отталкивала протестующих с проезжей части. Толпа реагировала на это криками: «Ганьба!». Арестов не было.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.