НОВОСТИ, понедельник, 1 июня 2015 г.

РФ ТРЕБУЕТ СНЯТЬ С АУКЦИОНА КАРТИНУ АЙВАЗОВСКОГО
ГЛАВАРЬ ХУНТЫ НАЗНАЧИЛ СЕНЦОВУ СТИПЕНДИЮ
АМЕРИКАНСКИЙ ИНСТРУКТОР БЕЖАЛ К ОПОЛЧЕНЦАМ

Закон о скупке краденого, пожалуй, не волнует торгашей русскими шедеврами

Закон о скупке краденого, похоже, не волнует торгашей русскими шедеврами

Завтра аукционный дом Sotheby’s выставляет на торги картину крымского художника Ивана Айвазовского «Вечер в Каире». Российское МВД потребовало снять картину с аукциона, так как она была украдена в 1997 году. Sotheby’s отказался это сделать, заявив, что картина продается «в соответствии с договором между владельцем и комитентом». Никто по имени назван не был. Картина «Вечер в Каире» была написана Айвазовским в 1870 году. Известно, что полотно находилось в собственности коллекционера И. Дедова, который продал ее в начале 40-х годов прошлого века  наркому водного транспорта  Ивану Носенко. Он собирал живопись и оставил большую коллекцию своей семье. 13 мая 1997 года квартира Носенко на Большой Бронной в Москве, где жила вдова наркома, была ограблена. Воры похитили несколько ценных картин, включая «Вечер в Каире». Работа уникальна тем, что это одно из немногих произведений великого мариниста, где изображен неморской пейзаж. На аукционе второго июня «Вечер в Каире» планируют продать да 1,5 — 2 миллиона фунтов стерлингов. В 2013 году Sotheby’s выставлял на торги «Вечер в Каире», однако картину узнал сын сталинского наркома, дипломат Владимир Носенко. «Вечер в Каире» с аукциона сняли. Сейчас картину пытаются продать вновь под предлогом, что она не имеет ничего общего с похищенным произведением, и это якобы совершенно другая работа. Интересно отметить, что другой сын наркома Носенко — Юрий прославился тем, что был советским шпионом, переметнувшимся к американцам. ФБР не доверяла ему. Юрия Носенко держали в заключении, допрашивали и даже, как рассказывают, пытали. Он скончался в США в 2008 году. По другой версии, Юрий Носенко был якобы похищен американцами. Рассказывают, что в 60-х годах он лично допрашивал Ли Харви Освальда. 
***
Главарь бандеровской хунты Петр Порошенко назначил стипендию подозреваемому террористу Олегу Сенцову, называющему себя «режиссером». Сенцов, находящийся в российском СИЗО, будет получать двухгодичную стипендию, размер которой не указывается. Кроме него, в список новых стипендиантов внесен ряд других лиц, имена которых не сообщаются. Сенцов — бывший житель Крыма. Он был активистом так называемого «автомайдана» и членом «Правого сектора». В мае прошлого года он был задержан вместе с группой сообщников. В рюкзаке одного из задержанных — Алексея Чирния — нашли самодельные взрывные устройства. На допросе задержанные признались, что готовили теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе, а в списке их мишеней были железнодорожные мосты и линии электропередач. Еще до задержания боевики «Правого сектора» устроили несколько поджогов — офиса партии «Русское единство» и штаб-квартиры «Партии регионов». Таким образом, они хотели дестабилизировать обстановку и добиться выхода Крыма из состава России. Все подельники Сенцова уже осуждены на разные сроки заключения. Пятая колонна в РФ выступила в защиту «режиссера».
****
На  сторону ополченцев перешел, как сообщают, американский спеценазовец Рассел Мозен, которого отправили на Донбасс в качестве инструктора. Мозен рассказал о том, как украинские солдаты издеваются над местным населением. Двадцать седьмого мая он выстрелил в офицера украинской армии, пытавшегося изнасиловать молодую девушку Анастасию Гавриленко. После этого американский инструктор бежал вместе с Анастасией Гавриленко к ополченцам.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.