КУЧМУ ГЕТЬ!

Со стены почетных граждан Севастополя

Kuchma Honorary Citizen 15Комментарий. Суббота, 2 мая 2015 г.
В Севастополе вновь заговорили о лишении звания почетного гражданина второго президента Украины Леонида Кучмы. Жителей города возмутил призыв Кучмы к западным кураторам Украины: «дожать Россию санкциями». На днях Правительство города получило письмо от севастопольца Седельникова Георгия Юрьевича с просьбой «убрать Кучму из списка «Почетные граждане Севастополя». Власти обещали провести по этому вопросу референдум осенью этого года.

В царской России звание «почетный гражданин» было введено в 1832 году. Оно было двух видов — потомственное или личное. Почетные граждане пользовались разными привилегиями и получали такое звание за заслуги перед отечеством. В Севастополе это были сплошь выдающиеся личности. Как например, участник Синопского боя и первой обороны города 1854-1855 годов Павел Перелешин, занимавший пост градоначальника. Звание почетрого гражданина было пожаловано и его первому помощнику Михаилу Кази, вошедшему в историю города своими высокими нравственными и незаурядными административными качествами. В списке почетных граждан числится и Лев Толстой, автор легендарных «Севастопольских рассказов». В советское время звание «почетный гражданин» было отменено, но восстановлено в начале 60-х годов. Первым почетным гражданином города-героя стал Юрий Гагарин, затем второй космонавт, облетевший вокруг земли, Герман Титов. В почетных гражданах числились выдающиеся командующие Черноморским флотом: адмирал Октябрьский (Иванов), Горшков, Чурсин. Это звание было присвоено поэту Эдуарду Ассадову, участвовавшему в штурме Сапун-горы и потерявшему там зрение, полярнику Ивану Папанину (мало, кто знает, что он служил на ЧФ от матроса до адмирала), поэту-песеннику Петру Градову, автору слов гимна города, скульптору Станиславу Чижу, автору памятника Екатерине Великой. Однако, в список почетных жителей Севастополя затесался и некий Евгений Генералов, бывший с 1980 по 1990 годы председателем горисполкома. Этот советский бюрократ получил известность в городе тем, что разрушил французское и английское кладбища. На последнем были захоронение и российских подданных. При его правлении Севастополь стал остро испытывать трудности с продуктами и товарами первой необходимости. Удивительно, что Генералов стал почетным гражданином Севастополя, не при советской власти, а в 2009 году. На семь лет раньше на стене почета появилось имя второго отрицательного персонажа — Леонида Кучмы. Очевидно, с этих двух личностей украинские оккупанты начали навязывать жителям Севастополя новых «героев».  Кучма часто наведывался в Крым. Прилетал он на аэродром в Бельбеке, в черте Севастополя. Улетал оттуда же. На обратном пути его нередко везли в самолет на носилках вдрызг пьяным. В таком состоянии он однажды явился перед общественностью города для вручения наград ветеранам. Встав на колени в театре имени Луначарского перед легендарной разведчицей, пьяный президент Украины чуть было не свалился в оркестровую яму.
Кучма оставил по себе в Крыму недобрую память. В 1995 году он совершил переворот на полуострове. Был свергнут президент Крыма Юрий Мешков, а полуостров превратился в украинскую колонию. В Крыму насаждалась укромова в ее галицийском варианте, бесчинствовал джемилевский меджлис, украинская военщина сбила в 2001 году российский пассажирский авиалайнер, укробюрократы скупали себе лучшие места у моря, отгороживали их заборами, часто нарушая законодельство. Украина только грабила Крым, ничего не давая взамен. Полуострову грозила мерзость запустения.   
Кучма с позором закончил свое президентство. Ему позволили отбыть два срока, но под конец устроили первую оранжевую революцию. Горе-президент покинул свой пост под улюлюкание толпы и крики «Кучму геть!». Правда, не тронули нажитые им миллиoны. Говорят, что за согласие на приведение к власти Ющенко и жить не высовываясь. Кучма выполнил эти договоренности, так что все призывы Тимошенко судить его были только сотрясением воздуха. Спонсоры укропроекта взяли Кучму под свою защиту. Сейчас этот бездарный политик, бывший коммунист, парторг Южмаша, вновь пытается играть политическую роль. Он представлял Украину на Минских переговорах, где выражал свое презрение к противоположной стороне — представителям ДНР и ЛНР. Договариваться с такими личностями, как Кучма, полное безумие. Но, почему-то Кремль пошел на это и получил в результате филькину грамоту — «Минские догворенности», которые Украина соблюдать не собирается. Она использует их для антироссийской пропаганды на Западе и в любой момент может их официально дезавуировать под предлогом их юридисческой несостоятельности.
Кучма был и остается одним из злейших врагов России. Последний призыв к Западу — убедительное этому доказательство. Жаль, что это не понимают севастопольские власти, которые вполне могли бы вычеркнуть имя Кучмы из списка почетных граждан Севастополя без какого-либо референдума.  Никаких референдумов для этого не надо. Большинство севастопольцев относятся к Кучме резко отрицательно. Многие из них на своей шкуре испытали его правление.

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.