НОВОСТИ, среда, 28 апреля 2015 г.

ЭКС-ДЕПУТАТ КРЫМА АРЕСТОВАН СБУ ПО ОБВИНЕНИЮ В ИЗМЕНЕ
НА ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ СЫНА ДЖЕМИЛЕВА НЕ ЯВИЛСЯ АДВОКАТ
В FACEBOOK ПОЯВИЛСЯ «НОВОКАХОВСКИЙ СПИСОК ИЗМЕННИКОВ»
ЧЕРНОВИЦКИЙ ПИСАТЕЛЬ РАСКРИТИКОВАЛ УКРОВЛАСТИ И МОБИЛИЗАЦИЮ
В ИТАЛИИ ЗАДЕРЖАНЫ УКРАИНСКИЕ КОНТРАБАНДИСТЫ

Бывший крымский политик Василий Ганыш попал в застенки СБУ

Бывший крымский политик Василий Ганыш попал в застенки СБУ

Бывший депутат Верховного Совета Крыма (при укрорежиме) Василий Ганыш стал первой жертвой бандеровского террора на Украине. Вчера он был задержан СБУ на пропускном пункте Каланчак в Херсонской области. Генпрокуратура Украины объявила в розыск 76 бывших депутатов ВС фиктивной автономии, каковым был Крым под правлением Киева. Всем им предъявлены обвинения по по ст. 111 УК Украины (госизмена). Василий Ганыш этапирован в Киев для допросов. Ему грозят пытки и длительное заключение. Непонятно, почему экс-депутат решил поехать на Украину, зная о том, что он в розыске. Василий Ганыш жил в Феодосии еще с советских времен. Он родился 18 августа 1957 года в пгт. Отыня Коломийского района Ивано-Франковской области. Закончил Ивано-Франковский институт нефти и газа в 1988 г. Во время украинской оккупации Крыма Ганыш был министром правительства «автономии», заместителем городского головы Феодосии, депутатом от Партии Регионов. СБУ обвиняет Ганыша в том, что он голосовал за проведение референдума о возвращении Крыма в состав России. Однако, в преддверии референдума против него вело кампанию местное казачество. Оно было недовольно проукраинскими симпатиями заместителя мэра Феодосии. Несмотря на эти симпатии, Ганыш для хунты Порошенко — изменник. Именно так его называют украинские СМИ.****
В процессе по делу Хайсера Джемилева, сына экс-лидера меджлиса крымских татар, объявлен перерыв в связи с неявкой адвоката Николая Полозова. Полозов прислал в Краснодарский краевой суд телеграмму и копию справки от врача. В документах говорится, что адвокат госпитализирован и выйдет из больницы шестого мая. Суд отложен до 12 мая. Если Полозов не сможет явиться и в этот день, то Хайсеру Джемилеву будет назначен другой адвокат. Неисключено, что им может оказаться Марк Фейгин, защищавший Pussy Riots, а сейчас ведущий дело Надежды Савченко. Коллеги Фейгина критиковали его, отмечая, что он — скорее правозащитник, чем адвокат и стремится не столько к оправданию своего клиента, сколько к созданию вокруг его дела шума с определенным политическим уклоном. Хайсер Джемилев пока не заключил соглашения с Марком Фейгиным. Однако, известно, что Полозов оставил Хайсеру Джемилеву его телефон.
****
В Новой Каховке, Херсонской области, создается список «изменников», принимающих участие в боевых действиях на стороне ополченцев Донбасса. Информация об «изменниках» размещается на странице Facebook. Пока известны два фигуранта новокаховского списка — это Юрий Ковальчук и Даниил Корецкий. Активисты по выявлению «изменников» призывают жителей доносить на пророссийски настроенных граждан и тех, кто воюет на Донбассе против украинской армии.
****
Украинская администрация столицы Северной Буковины Черновцов взбешена недавним интервью румынскому телеканалу Digi24 председателя Общества румынских писателей региона Ильи Зегри. Писатель крайне негативно отозвался об украинском режиме на Северной Буковине и выступил против мобилизации на войну с Новороссией. Интервью вызвало резонанс в Румынии, и оно доступно в интернете. Самостийники возмущены еще и тем, что Илья Зегря говорил от имени всех буковинских румын, волею судьбы оказавшихся на Украине. Северная Буковина была передана СССР по пакту Молотова-Риббентропа, подписанного в 1939 году. После войны эта и ряд других румынских территорий остались в составе Советского Союза. Сейчас они принадлежат Украине. Румыния никогда не отказывалась от территориальных претензий к Украине. Пока ей удалось вернуть себе шельф острова Змеиный в Черном море благодаря бездарности укродипломатии. Однако, в случае дальнейшего развала Украины Бухарест вряд ли упустит возможность вернуть себе утраченные территории.
****
В устье итальянской реки Нето, в десяти милях от побережья города Кротоне, задержан парусник под жовтоблакитным прапором. Инцидент произошел 26 апреля. Итальянская полиция считает, что парусник занимался переправкой нелегальных иммигрантов. Экипаж парусника арестован. Катер финансовой полиции остановил укропарусник после того, как полицейские увидели в воде спасательные жилеты. На побережье были задержаны 23 нелегала из Ирака, которые только что вышли из воды. Среди членов команды были три гражданина Украины (54, 44 и 35 лет). По словам полиции, перевозчики брали за переправку в Италию по четыре тысячи евро с человека. Нелегалов загружали в Турции.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.