НОВОСТИ, четверг, 23 апреля 2015 г.

ПОХОРОНЫ «ГЕРОЯ УКРАИНЫ» ЭКС-СПИКЕРА КРЫМА НИКОЛАЯ БАГРОВА
ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА ПРИЗНАЕТ КРЫМ РОССИЙСКИМ
ПОРОШЕНКО ПРЕСМЫКАЕТСЯ, ГРОЗИТ И ВРЕТ ВО ВРЕМЯ ВИЗИТА ВО ФРАНЦИЮ
В КРЫМУ ВЫПЛАТА ЗАРПЛАТ И ПЕНСИЙ ДОВЕДЕНА ДО СТАНДАРТОВ РФ
ШАХТЕРЫ ОБЪЯВИЛИ БЕССРОЧНУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА В КИЕВЕ
МАНИФЕСТАЦИЯ У ПОСОЛЬСТВА США 

Николай Багров

Николай Багров

На сегодняшний день намечены похороны президента Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Николая Багрова. Он скончался 21 апреля в возрасте 78 лет. В прошлом секретарь крымского обкома  Багров был инициатором крымского референдума 1991 года. По итогам референдума была образована крымская автономия, раздавленная украинским оккупационным режимом в 1995 году. Николай Багров пытался стать президентом Крымской автономной республики. На выборах 1994 года ему противостоял Юрий Мешков, одержавший решительную победу. Однако, Мешков был свергнут год спустя в результате жесткой силовой акции, предпринятой режимом Кучмы и осуществленной главой СБУ, бывшим генералом КГБ Евгением Марчуком. Крымская автономия превратилась в фикцию. В период ужесточенной украинской оккупации Багров занимал соглашательскую позицию и за это был отмечен наградой «героя Украины». Крымское руководство выразило соболезнование родным и близким Николая Багрова. ****
Президент Международной федерация тенниса (ITF)  Франческо Риччи-Битти заявил, что «Крым — это часть России». По его словам, Крымские теннисисты могут без проблем выступать за сборную России или представлять ее на различных турнирах. «Я не вижу здесь проблемы», отметил Риччи-Битти. Президент ITF выступил с таким заявлением в интервью агентству ТАСС. Говоря о желании ITF проводить финалы Кубка Федерации и Кубка Дэвиса на нейтральных территориях, собеседник ТАСС отметил, что это только в планах: «Это только идея, которая будет обсуждаться на ежегодном заседании ITF осенью — сказал собеседник агентства. — Для того, чтобы задуманное воплотилось в жизнь, надо провести много дискуссий. В этом сезоне финал Кубка Федерации, например, точно пройдет в Чехии».
****
Главарь киевской хунты посещает с визитом Францию, выступая с антироссийскими и реваншистскими заявлениями. В интервью французскому телеканалу iTele лидер обанкротившейся и разваливающейся Украины заявил, что всегда будет считать Крым украинским. По словам олигарха, он не может поверить, что экс-президент Франции Николя Саркози признает легитимность крымского референдума. Порошенко надеется услышать, что заявление Саркози было ошибочным. Николя Саркози располагает сейчас большими шансами на возвращение на президентский пост. Киев был шокирован его выступлением на съезде своей партии в феврале. Тогда Саркози заявил следующее: «Крым выбрал Россию, его нельзя за это упрекать. В свое время я убедил г-на Путина позволить косоварам отделиться от сербов. Если у Косово есть право на независимость от Сербии, я не понимаю, как можно говорить, при тех же аргументах, что у Крыма нет права выйти из состава Украины и присоединиться к России. К тому же, Крым был был присоединен к Украине Хрущевым административным решением». Порошенко заявил во Франции, что «условия жизни жителей Крыма ухудшаются, и они это видят».
****
Вранье Порошенко об «ухудщающихся условиях жизни крымчан» совпало с сообщениями о приведении пенсий граждан и военнослужащих, проживающих на территории Крыма в соответствие с законодательством Российской Федерации. Пенсионные выплаты увеличились в два раза. У гражданских лиц пенсии выросли с 5300 до 10 тыс. 600 рублей в месяц, у военных пенсионеров — с 8700 до 17 тыс. 800 рублей в месяц. С момента возвращения Крыма в состав РФ средняя заработная плата в Республике выросла почти в 1,5 раза (145%) — с 11 тыс. 449 до 17 тыс. 179 рублей в месяц. В Севастополе средний размер заработной платы увеличился в 1,9 раза.
****
В то время, как главарь киевской хунты Порошенко пресмыкался перед французским руководством, в Киеве проходила шумная акция протеста шахтеров. Горняки пытались штурмовать здание правительства и прорвали оцепление у админинистрации президента. Они требовали, чтобы к ним вышел глава кабинета министров Арсений Яценюк. К митингующим никто не вышел. Собравшиеся скандировали лозунг «Яценюка в шахту».  Они требовали погасить долги по зарплате, отставки главы Минэнерго Украины Владимира Демчишина прекратить закрытие угольных предприятий и поддержать отрасль. Шахтеры объявили бессрочную акцию протеста. Всего в центре Киева собралось, по разным данным, от 3 до 5 тысяч шахтеров.
****
Еще одна акция протеста прошла вчера у здания посольства США в Киеве. Сотни людей требовали прекращения вмешательства Вашингтона во внутренние дела Украины. Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: «Спасибо США за войну» и «Мы не рогатый скот». Демонстранты резко осудили роль США в управлении Украиной и в назначении в правительство незалежной державы иностранных граждан. Аналогичный протест состоялся первого апреля. Тогда митингующие забросали здание посольства навозом. 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.