НОВОСТИ, среда, 22 апреля 2015 г.

 

ЕЩЕ ОДИН ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ ГРУППЫ СЕНЦОВА
РОССИЙСКИЙ МОРПЕХ ПРИГОВОРЕН В КРЫМУ К ДВУМ ГОДАМ
 КАПИТАН СБУ БЕЖАЛ С СЕМЬЕЙ В РОССИЮ
ПОРОШЕНКО ЗАКРЫВАЕТ СВОЮ ФАБРИКУ В МАРИУПОЛЕ
УКРАИНСКАЯ «СВОБОДА СЛОВА» ПОБИЛА РЕКОРД ЛИЦЕМЕРИЯ
В ОДЕССЕ ПОЯВИЛСЯ УКРАИНСКИЙ ПАВЛИК МОРОЗОВ

Член группы Сенцова Алексей Чирний приговорен к семи годам

Член группы Сенцова Алексей Чирний приговорен к семи годам

Северо-Кавказский окружной суд Ростове-на-Дону приговорил Алексея Чирния к семи годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов. Обвинение требовало 12 летнего приговора. Член группы симферопольского «режиссера» Олега Сенцова Чирний был арестован весной прошлого года на окраине Симферополя, когда он забирал из тайника два самодельных взрывных устройства. Их собирались взорвать следующей ночью в центре города. В группу Сенцова входили еще Александр Кольченко и Геннадий Афанасьев. Последний был осужден 25 декабря прошлого года к семи годам лишения свободы. Полагают, что группа Сенцова планировала взорвать памятник Ленину у железнодородного вокзала в Симферополе и мемориал «Вечный огонь». Теракты были приурочены к девятому мая. Во время обыска у членов группы Сенцова были обнаружены оружие, самодельная взрывчатка, взрыватели, таймеры. Алексей Чирний дал признательные показания. Полагают, что за сотрудничество со следствием он получил семь, а не 20 лет, которые можно было схлопотать за терроризм. Украинская власть утверждает, что признания Чирния были якобы выбиты под давлением. Заведующий консульским отделом посольства Украины в Москве Бессаленко написал адвокату Чирнего письмо, датированное десятым апреля, в котором утверждается, что Чирний подвергался пыткам. ****
В Крыму закончился судебный процесс по делу российского морпеха Евгения Зайцева, который обвинялся в убийстве офицера украинского «флота» Станислава Карачевского. Инцидент произошел в ночь на шестое апреля прошлого года в Новофедоровке, Сакского района Крыма, в здании общежития № 3. Там проживали украинские военные, пожелавшие вернуться на Украину. Их часть и общежитие уже находились под контролем российских войск. Как сообщила тогда крымская милиция, «несколько человек, среди которых был и убитый Карачевский, напали на КПП воинской части и общежитие гарнизона авиабазы в Новофедоровке, а представители местных органов внутренних дел совместно с военным патрулем вынуждены были отразить нападение группы хулиганов». Украинская пропаганда подняла громкую кампанию в связи с инцидентом в Новофедоровке. Сейчас Евгений Зайцев приговорен крымским судом к двум годам лишения свободы. Смягчающими обстоятельствами были непредумышленное убийство и конфликт, вину за который, как утверждали очевидцы, несут украинские военные.
****
Капитан СБУ Юрий Шляпкин бежал вместе с семьей в Россию. Шляпкин отказался отправиться на юго-восток Украины для участия в так называемой «АТО», которую экс-офицер украинской политической полиции считает войной против мирного населения. «Военный не дает присягу Коломойскому, Порошенко, Турчинову, — сказал Юрий Шляпкин в интервью каналу LifeNews. Он дает присягу всему народу Украины независимо от того, где он находится — на восточной Украине, на Западной Украине. Долг каждого офицера — это защищать людей». Украинский режим обвинил Шляпкина в предательстве и в передаче ФСБ ключей к защите системы информации правительственной связи. Это, по утверждению СБУ, стало одной из главных причин окружения укровоенных в районе Дебальцево. В Верховной Раде Украины создан специальный комитет для рассмотрения дела Юрий Шляпкина. Сейчас Юрий Шляпкин проживает в неназванном российском городе. Он столкнулся с российской бюрократией, которая не проявила пока особой прыти, чтобы помочь устройству беглеца от бандеровцев.
****
Мариупольская кондитерская фабрика, входящая в холдинг Порошенко «Рошен», решила самоликвидироваться. Соответствующее решение было принято 20 апреля на общем собрании фабрики. Такой поворот событий вызвал предположения, что главарь укрохунты Петр Порошенко собирается сдать Мариуполь ополченцам Новороссии. Новость обрадовала многих жителей города, в котором царят пророссийские настроения. Успешное продвижение ополченцев на Мариуполь было остановлено Кремлем, который наивно полагал, что конфликт можно решить путем переговоров с бандеровцами. В результате этих переговоров было подписано ублюдочное «минское соглашение 2», которое не выполняется Киевом, а по форме не что иное, как филькина грамота.
****
Украинская программа «Свобода слова» побила все рекорды лицемерия. Именно на этой программе прозвучал призыв «помолчать» тем, кто слишком много критикует украинскую хунту. В ходе обсуждения недавних политических убийств на Украине  начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк заявил: «Я думаю, что в нынешнее время, когда практически идет война, нужно «украинофобам» если не закрыть рот совсем, то свою риторику уменьшить до нуля. Я призываю это сделать, потому что это до добра никого не доведет. Это я говорю как начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины». Вовк отказался дать определение термину «украинофоб». Вне всякого сомнения, таковым он считает убитого Олеся Бузину, патриота Украины, выступавшего с критикой националистического режима в Киеве.
****
В Одессе повторен «подвиг» Павлика Морозова. Возраст, правда, новоявленного «героя» несколько старше Павлика. Как сообщили СМИ, молодой одессит написал донос в украинскую политическую полицию СБУ на своего отца за то, что тот считал правительство Украины антинародным. «Нео-Павлик» записал слова отца на диктофон и принес запись в охранку. Последовал арест родителя по обвинению в сепаратизме. Старший брат «Нео-Павлика» избил отца за отрицательное отношение к хунте Порошенко.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.