НОВОСТИ, четверг, 12 марта 2015 г.

 

ЭКС-ПРЕМЬЕР ЯПОНИИ ПРИЗНАЛ ЛЕГИТИМНЫМ РЕФЕРЕНДУМ В КРЫМУ
В ЯПОНИИ ПОТРЕБОВАЛИ КАРАТЕЛЬНЫХ МЕР ПРОТИВ ЭКС-ПРЕМЬЕРА
ХУНТА НАМЕРЕНА УКРЕПИТЬ СВОЙ «ФЛОТ»
ОЛЕСЬ БУЗИНА УШЕЛ С ПОСТА ШЕФ-РЕДАКТОРА ГАЗЕТЫ «СЕГОДНЯ»
УКРАИНЦЕВ ЗАСТАВЯТ ПЕТЬ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР «ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАИНА»
 

Сегодня заканчивается визит в Крым бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатоямы

Сегодня заканчивается визит в Крым бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатоямы

Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма считает крымский референдум легитимным. По его словам, правительство Японии должно признать его и самостоятельно принять решение об отмене санкций против России. Юкио Хатояма выступил с таким заявлением во время встречи с крымским руководством. «Я считаю, что Японии пора уже проснуться, осознать действительность. Пусть другие страны продолжают политику санкций в отношении России, но Япония должна самостоятельно отказаться от этой политики», — заявил Хатояма. По его словам, из-за присоединения к политике санкций до сих пор в отложенном состоянии находится ранее запланированный визит президента РФ в Японию, завис в воздухе вопрос о заключении мирного договора и о южных Курилах. Экс-премьер сообщил, что подавляющее большинство японцев не информированы о реальной ситуации в Крыму. Юкио Хатояма считает, что как демократическая страна Япония должна была позитивно воспринять тот демократически проведенный референдум, который в прошлом году прошел в Крыму. Отказ Токио сделать это вызывает сомнения в демократичности Японии.  Экс-премьер Японии подчеркнул, что в рамках своего визита он смог убедиться в единодушии крымчан по вопросу о присоединении к России. «Я думаю, это свидетельствует о том, что то решение было принято правильно», — сказал японский политик, подчеркнув, что по возвращении в Японию будет стараться донести до своих сограждан информацию о реальном положении дел на полуострове. Полномочный представитель президента РФ в Крыму Олег Белавенцев подчеркнул, что экс-премьер Японии в рамках своего визита смог воочию убедиться, что Крым живет по международным и российским законам, а также принципам ООН. «Люди чувствуют себя комфортно. Думаю, что вы в этом убедились. У нас не льется кровь, мы развиваемся, и мы на правильном пути», — сказал Белавенцев.
****
Правительство Японии ведет антироссийскую политику и получило за это недавно похвалу от германского канцлера Ангелы Меркель. Она положительно отозвалась о решении Токио продлить санкции против РФ. Японские власти пытались помешать Юкио Хатояме отправиться в Крым. Однако, экс-премьер не подчинился официальным рекомендациям МИДа своей страны. Вчера член правящей Либерал-демократической партии Японии Такаси Фукая предложил применить к Юкио Хатояме «карательные меры», и отобрать у него паспорт. Во время посещения Крыма Юкио Хатояма заявил, что он — поклонник прокурора Республики Натальи Поклонской, которая очень популярна в Японии. Сообщается, что Поклонская возглавит в Крыму Общество дружбы с Японией.
****
В ходе второго этапа четвертой мобилизации Украина намерена пополнить свой «флот», переместившийся вначале в Одессу, а затем в Николаев. Бандеровские власти планируют призвать бывших матросов-срочников и офицеров, оставшихся не удел после ухода «укрофлота» из Крыма. Полагают, что хунта намерена бросить призванных матросов и офицеров на Мариуполь, который она желает удержать в своих руках любыми путями. Мобилизация идет вяло. От призыва уклоняются многие украинцы, но больше всего на Западе Украины. Вряд ли кто из бывших матросов захочет возвращаться на украинский «флот», который сейчас находится в более плачевном состоянии, чем во время его пребывания в Севастополе.
****
Известный украинский журналист и писатель Олесь Бузина ушел с поста главного редактора газеты «Сегодня». Он заявил, что не желает писать большое количество заказных материалов, спускаемых сверху. «Люди, которые курировали газету, стали требовать, чтобы я не появлялся в эфирах российских каналов. Я не являюсь сторонником сепаратизма, не высказываю никаких подстрекательских заявлений. Я веду себя абсолютно интеллигентно, стараюсь анализировать ситуацию, выступаю за миролюбивую политику. Я считаю, что чудовищно то, что сейчас происходит внутри Украины. Что я такого скажу страшного? Но мне говорили, что я не должен там появляться. Зачем же сажать меня на цепь, как собаку, да еще надевать на меня намордник?», — заявил журналист, объясняя свое увольнение. «Я не согласен с цензурой в той газете, где работал. У нас, согласно распоряжению свыше (из медиа-группы «Украина»), которая стоит над редакцией и над шеф-редактором, нельзя критиковать «светлую личность» премьер-министра Арсения Яценюка, о чем я узнал только после вступления в должность. Он неприкосновенен, с чем я не согласен. Это такая «редакционная политика». Но проводить ее я не желал. В «Сегодня» нельзя также писать о множестве «секретов» — например, о том, что фабрика Порошенко увеличивает производство в России. Заметку об этом, которую я инициировал, снял лично гендиректор газеты Василий Потапов, «дабы чего не вышло», — написал Бузина на собственном сайте.«Чашу моего терпения переполнило имиджевое интервью с бывшим главой фискальной службы Украины Игорем Белоусом. Я, как мог, сопротивлялся появлению этого пустого материала, ничего не имеющего общего с журналистикой. Но его спустили в газету «сверху». В конце концов, я плюнул и написал заявление об уходе. Делайте, что хотите. Но без меня», — добавил он. Олесь Бузина работает в журналистике более 20 лет. В январе прошлого года он возглавил газету «Сегодня».
****
Главный цензор Украины — это министерство информационной политики. Многие сравнивают его с ведомством доктора Геббельса. Возглавляет цензуру украинский нацист Юрий Стець. Сейчас он выступил с инициативой заставить всех жителей Украины начинать день с молитвы, а заканчивать пением гимна «Ще не вмерла Украина». Стець молится и поет бандеровский гимн вместе со своей семьей. 
 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.