НОВОСТИ, пятница, 6 февраля 2015 г.

В КРЫМУ УСТАНОВЛЕНА СКУЛЬПТУРА, ЗАПРЕЩЕННАЯ В 2005 ГОДУ
У БЫВШЕГО НАЦБАНКА УКРАИНЫ В КРЫМУ ОТВАЛИЛСЯ БАЛКОН
В УКРОАРМИИ ВВЕДЕНА СМЕРТНАЯ КАЗНЬ ЗА НЕПОДЧИНЕНИЕ
БУНТ В СЕЛЕ ЛИМАНСКОМ ПРОТИВ ПРИЗЫВА В АРМИЮ
АНТИРОССИЙСКАЯ ВЫХОДКА В НЬЮ-ЙОРКСКОЙ ОПЕРЕ

Бронзовая композиция Церетели в честь 70-летия Ялтинской конференции

Бронзовая композиция Церетели в честь 70-летия Ялтинской конференции

В Ялте закончилась международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 70-летию встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции. По окончании конференции у здания Ливадийского дворца состоялась церемония открытия памятника тройке лидеров, участников Ялтинской конференции: Сталину, Черчиллю и Рузвельту. Против этого памятника выразил протест изгнанный из Крыма экс-лидер меджлиса Мустафа Джемилев. Автор скульптуры — Зураб Церетели. Его бронзовая композиция весом в 10 тон была создана еще в 2005 году. Ее планировалось установить в Крыму к 60-летию ялтинской конференции. Украинский оккупационный режим запретил такой памятник на полуострове, имевшем тогда колониальный статус. ****
В Симферополе в здании бывшего Национального банка Украины в Крыму обвалился балкон. Отвалилась несколько плит и выступили ржавые металлические прутья. Никто при этом не пострадал. Во времена украинской оккупации многие здания в Крыму пришли в упадок. На полуострове имели место случаи падения балконов. Были жертвы. Здание бывшего Нацбанка Украины, располагающееся на улице Горького, сейчас пустует. Оно включено в разряд памятников культурного наследия.
****
Верховная Рада Украины приняла закон, по которому во время боевых действий командиры получают право расстреливать военнослужащих, отказывающихся подчиниться их приказам. В законе говорится, что командир перед применением мер физического воздействия, специальных средств или оружия должен голосом или выстрелом вверх предупредить об этом лицо, против которого могут быть применены такие меры. Принятие такого закона вызвано высоким уровнем дезертирства в ВСУ. На Украине фактически введена смертная казнь. Евросоюз пока не отреагировал на такую меру.
****
В старинном рыбацком селе Лиманское Одесской области сотни жителей захватили представителей военкомата и сожгли на сельской площади привезенные для них повестки. Лиманское — бывшее румынское село Фрикацей. Его население этнически неоднородно. Там проживают, молдаване, гагаузы, русские. В прошлом Лиманское процветало благодароя развитому сельскому хозяйству и рыболовству. Сегодня экономика села полностью развалена, а жители занимаются браконьерством и контрабандой. Бандеровскую Украину в Лиманском не любят и воевать за нее никто не пойдет. Когда в селе появились сотрудники военкомата в сопровождении нацгвардейцев, население пришло в ярость. Пришельцев окружила огромная толпа, что не на шутку перепугало как военкоматчиков, так и нацистскую администрацию в Одессе. Одновременно рыбаки Лиманского выставили вокруг села свои посты. К месту событий на моторках через озеро Кагул подтягивались бригады соседей. Взбудоражились правобережные румынские городки Лункавица и Исакча. Для переговоров с восставшими немедленно прибыл зампредседателя Ренийской администрации Иван Стадников. Авторитетный руководитель сумел уговорить земляков, чтобы люди отпустили украинских пленных, не нанося им тяжелых физических увечий.
****
29 января на премьере оперы Чайковского «Иоланта» в Метрополитен Опера в Нью Йорке произошли два инцидента. В конце спектакля некий Роман Торговицкий вышел на авансцену с антироссийским плакатом. Среди антироссийских лозунгов на нем был начерта призыв освободить Надежду Савченко. До начала спектакля у здания оперы небольшая группа людей протестовала против России. Главную роль в спектакле исполняла блистательная Анна Нетребко, а дирижировал прославленный маэстро Валерий Гергиев. Выходец из Москвы, уехавший в США 20 лет назад, Торговицкий решил выразить протест именно этим людям, которые с большим успехом выступают по всему миру. Согласно сообщениям, Торговицкий был задержан за кулисами. Это не первая выходка Торговицкого против российских артистов. В мае прошлого года он пытался сорвать концерт «Виртуозов Москвы» в театре Гарвардского университета «Сандерс». Торговицкий выскочил на сцену и затеял перепалку с Владимиром Спиваковым, который публично одобрил возвращение Крыма в состав России. В инцидент вмешался охранник. Он схватил Торговицкого под мышку и вынес из зала. За свою выходку Торговицкий был оштрафован на 40 долларов. Согласно СМИ, ему пожизненно запрещено появляться на территории Гарвардского университета. Протест у входа в театр организовал некий Павел Гинтов, пианист, проживающий в Нью Йорке. Его участники обернули себя укрофлагами и держали в руках антироссийские транспаранты. Один из них содержал нецензурную брань в адрес Валерия Гергиева.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.