НОВОСТИ, среда, 4 февраля 2015 г.

 

ДЖЕМИЛЕВ ПИАРИТСЯ НА ДЕЛЕ ЧИЙГОЗА
ЧИЙГОЗ — ВИНОВНИК ДТП СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ
НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОДУКТЫ НАВОДНЯЮТ ТАМОЖНЮ КРЫМА
СКАНДАЛ В КРЫМСКОМ ФИЛИАЛЕ «УКРТЕЛЕКОМА»
УКРАИНЕ ГРОЗИТ ПОПРАВКА ДЖЭКСОНА-ВЭНИКА

Правая рука Джемилева Ахтем Чийгоз, сбивший в 2004 году беременную женщину, отправлен в СИЗО

Правая рука Джемилева Ахтем Чийгоз, сбивший в 2004 году беременную женщину, отправлен в СИЗО

Изгнанный из Крыма экс-лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев пытается пиариться на аресте на полуострове известного антироссийского активиста, заместителя лидера меджлиса Ахтема Чийгоза. Он был арестован 26 января после обыска в редакции крымско-татарского телеканала АРТ. В редакции искали материалы по делу о беспорядках 26 января прошлого года у здания Верховного Совета Крыма в Симферополе. Руководство канала, как сообщают источники, не предоставило прокуратуре все материалы о событиях годичной давности. Ахтема Чийгоза обвиняют в попытке спровоцировать массовые беспорядки. В защиту меджлисовца выступил бандеровский МИД. Его представитель обвинил Россию в преследовании крымских татар. Крымские правоохранители сообщают, что Ахтем Чийгоз помещен в СИЗО до 19 февраля.  После этой даты он может быть отпущен либо его содержание будет продлено.
****
Кто такой Ахтем Чийгоз? В бытность свою лидером бахчисарайского меджлиса Чийгоз принимал участие в разных погромах и акциях, в частности в нападении на Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае. Пятого сентября 2004 года лидер бахчисарайского меджлиса Чийгоз сбил на автомобиле в центре города беременную женщину. 27-летняя Светлана Бондаренко находилась на шестом месяце беременности. В результате аварии она потеряла ребенка и спустя два дня скончалась в больнице. Сообщалось, что вместе с Чийгозом в автомобиле находились председатель Бахчисарайского районного совета Кожевников Ф.Е., председатель Бахчисарайской райгосадминистрации Цыганский В.А., два работника милиции и прокуратуры Бахчисарайского района, которые, как говорят очевидцы, были пьяны. Имена двух последних пассажиров не установлены. Власти отказывались начать следствие, а мать потерпевшей получала в свой адрес угрозы со стороны Ахтема Чийгоза и бахчисарайской милиции. В конце декабря 2004 года на основании постановления следователя дело было закрыто. После этого родственники погибшей обратились в прокуратуру, а затем подали гражданский иск, который был рассмотрен 17 марта 2005 года в районном суде Бахчисарая. Дело в конце концов было замято. Чийгоз не обращал внимания на расследования и жалобы родственников пострадавшей. Он был на сто процентов уверен в собственной безнаказанности. Одновременно с этим меджлисовец всегда утверждал, что его преследуют по политическим причинам за лояльность украинскому режиму. По некоторым данным, после возвращения Крыма в состав Украины Ахтем Чийгоз принял российское гражданство. Таким образом, требования Украины прекратить против него дело о событиях 26 января 2014 года, когда погибло два человека, лишено всяких оснований, так как Чийгоз не является гражданином бандеровского государства. Полагают, что Ахтем Чийгоз выполнял в Крыму все задания Джемилева по дестабилизации ситуации на полуострове. Чийгоз сохранял лояльность Джемилеву несмотря на то, что сын изгнанного из Крыма лидера Хайсер Джемилев обвиняется в убийстве его двоюродного брата Фэвзи Эдемова, батрака в доме Джемилевых. Процесс по делу Хайсера Джемилева был перенесен на 11 февраля. Он пройдет в Краснодаре.

****
Как сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора, в Крым не допустили четверть миллиона опасных для здоровья людей куриных яиц. В Республику постоянно пытаются ввезти некачественные продукты питания, которые большей частью отправляются назад на Украину. Около 252 тысяч яиц были задержаны в Джанкое. Их отправила в Крым ООО «Марганецкая птицефабрика» Днепропетровской области Украины». Инспекторы обнаружили, что часть яиц была выработана 16 января и не имела ветеринарно-сопроводительных документов. Потребление таких яиц могло бы вызвать опасные заболевания.
****
В Крыму вспыхнул скандал в связи с назначением на полуостров нового руководителя крымского филиала «Укртелекома», компании, которая принадлежит олигарху Ренату Ахметову. Сотрудники компании отказались подчиняться присланному руководителю. Они обратились к главе Республики Сергею Аксенову с просьбой национализировать крымский филиал «Укртелекома». Сотрудники филиала сообщают, что руководство компании потребовало обнулить все расчетные счета, переведя деньги с них на счета украинских предприятий, не зарегистрированных в законодательном поле РФ. Директор филиала Виктор Клименко отказался пойти на такой шаг, за что был снят со своей должности. Одновременно с этим киевский аппарат ввел на предприятии должность первого заместителя директора, делегировав ему полномочия на решение финансовых и организационных вопросов. Сотрудники филиала считают, что назначение нового уполномоченного по финансовым вопросам сроком на два месяца говорит о том, что его действия с большей долей вероятности будут направлены на вывод существующих активов крымского филиала с территории Республики Крым. В крымском филиале «Укртелекома» отмечают высокий уровнь невыплаты зарплат. Кроме того, 8 декабря 2014 года прокуратура Крыма сообщила о возбуждении уголовного дела по факту финансирования телефонным оператором украинских вооруженных формирований, признанных на территории РФ экстремистскими. Установлено, что с августа текущего года должностными лицами компании при начислении сотрудникам из числа крымчан зарплаты без их ведома удерживался так называемый «военный сбор». Всего был удержано почти миллион рублей.

****
Запрет бандеровского режима на выезд из страны мужчин до 60 лет без разрешения военкоматов вызвал возмущение в еврейских кругах Соединенных Штатов. По мнению Всемирного Еврейского Конгресса,  серьёзно нарушаются права украинских евреев, в первую очередь на свободу передвижения. Из США сообщают, что не исключено инициирование слушания в Конгрессе по принятию в отношение Украины санкций, аналогичных мерам, предпринятым в своё время против СССР в соответствии с ограничительной торговой поправкой Джексона-Вэника от 1974 года. СССР лишился тогда режима наибольшего благоприятствования в торговле с США из-за ограничений на эмиграцию евреев в Израиль.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.