НОВОСТИ, четверг, 15 января 2015 г.

В КРЫМУ ТРЕБУЮТ ПРИНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ОБ УКРООККУПАЦИИ
УКРАИНЕ ВСЕ ЕЩЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОНА УПРАВЛЯЕТ КРЫМОМ
В КЕРЧИ ОШТРАФОВАНА АМЕРИКАНСКАЯ ГРАНТОЕДША
ТУРЦИЯ ПРОВЕДЕТ МОНИТОРИНГ СИТУАЦИИ КРЫМСКИХ ТАТАР

Экс-спикер крымского парламента и экс-президент Крыма призывают принять декларацию об украинской оккупации

Экс-спикер крымского парламента и экс-президент Крыма призывают принять декларацию об украинской оккупации

Экс-президент Крыма Юрий Мешков (1994-95) и бывший спикер крымского парламента Евгений Супрунюк (1995-96) считают, что Госсовет Крыма должен срочно собраться на внеочередное заседание и принять декларацию об оккупации Украиной Республики Крым. Бывшие политики напомнили, что в 1995 году президент Украины Леонид Кучма ликвидировал в одностороннем порядке крымскую Конституцию от 1992 года. Тогда был отстранен от власти первый президент РК Юрий Мешков. Крым был превращен в заштатную украинскую область, а его официальная автономия была фикцией. «В пределах своих полномочий согласно п.16 ст.75 Конституции РК от 11 апреля 2014 года Госсовет в порядке осуществления права законодательной инициативы должен внести в Государственную Думу законопроект, предусматривающий компенсацию за 23 года аннексии полуострова Украиной. Считаем также, что Госсовет РК просто обязан добиваться на законодательном уровне (нужен специальный законопроект по этому поводу) реабилитации осуждённых и подвергнутых политическим репрессиям борцов за российский статус Крыма и Севастополя», –говорится в заявлении Мешкова и Супрунюка. Политики считают, что «России следует занять наступательную позицию и принять в противовес украинскому закону об «оккупированных территориях» свой закон, в котором потребовать репарации за аннексию Крыма Украиной: «Тем более, что Совет Федерации, как сообщила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, уже занимается подготовкой законопроекта, признающего недействительным нахождение Крыма в составе Украины в предыдущие годы. Репарация – это форма материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный в результате совершенного им международного правонарушения другому субъекту международного права. Эти вопросы можно урегулировать мирным договором или иным международным актом, в котором объём и характер репараций должны определяться в соответствии с принципом соразмерности… Так, Украина должна компенсацию за 23 года пользования российской территорией и ресурсами. Поскольку сейчас денег у Украины нет, то нами уже предлагался симметричный вариант расчёта. Например, на такой же период взять в пользование часть украинской территории, скажем тот же Донбасс. Одновременно оформить задним числом аренду Крыма Украиной на 23 года и предстоящую аренду Донецкой и Луганской области Россией скажем на 20-25 лет» –заявили Юрий Мешков и Евгений Супрунюк.****
Украина объявила об утопическом проекте призыва в армию жителей Крыма. Главарь бандеровской хунты Петр Порошенко воспользовался обстрелом пассажирского автобуса под Волновахой с целью объявить три новых мобилизации на Украине. Хунта и поддерживающие ее западные спонсоры обвинили в теракте ополченцев. Первый заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай заявил, что жители Крыма будут мобилизованы для участия в «АТО». Для прохождения службы, по словам украинского чиновника, крымчане должны явиться с паспортом, мылом, вафельным полотенцем, нижним бельем и тремя парами носков на подконтрольные украинской власти территории. Власть хунты, при всем ее желании, не распространяется на Крым. Мало, кто в Крыму захочет идти добровольно на фронт, чтобы умирать за шоколадного магната Порошенко либо олигарха Коломойского.
****
В Керчи оштрафована директор Центральной библиотечной системы города Людмила Попова. Она признана виновной в массовом распространении экстремистских материалов, включенных в опубликованный соответствующий федеральный список. По данным Крымской Прокуратуры, в ходе прокурорской проверки было установлено, что компьютеры всех библиотек города не оборудованы системой контентной фильтрации, которые ограничивали бы доступ к интернет-ресурсам, содержащим материалы экстремистского характера. Попова должна выплатить штраф в две тысячи рублей. Известно, что под украинской оккупацией Попова получала американские гранты и контактировала с послом США. Попову обвиняют в том, что своей деятельностью она привела к закрытию десяти библиотек района.
****
Турция передала России список из ста крымских татар, которые, как утверждают турецкие власти, ссылаясь на неназванные источники, пострадали из-за контактов с лидерами меджлиса, стали жертвами нападений или пропали без вести. Список, вне всякого сомнения, был получен от экс-главарей меджлиса, изгнанных с территории Крыма за дестабилизацию обстановки на полуострове. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в ближайшее время в Крым отправится делегация для изучения ситуации с правами татар. По словам Чавушоглу визит согласован с российскими властями, которые обещали оказать содействие в работе делегации на территории Крыма.

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.