ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ТРАВЛЯ ОПЕРНОЙ ДИВЫ

 Комментарий, четверг, 11 декабря 2014 г.

Олег Царев вручает Анне Нетребко флаг Новороссии.

Олег Царев вручает Анне Нетребко флаг Новороссии.

Устав от собеседований в западных консульствах, часто долгих, унизительных, а то и просто глупых, российская певица Анна Нетребко приняла в 2006 году гражданство Австрии. Вена предоставляет его знаменитым иностранцам. Блиставшая на оперных сценах мира Анна Нетребко подходила по всем критериям для выдачи ей австрийского паспорта. Прославленная звезда мировой оперы, наконец, обрела свободу передвижения и была уверена, что она будет пользоваться и остальными свободами западного мира. Сейчас она увидела предел этих свобод, заходить за который сегодня чрезвычайно опасно.  
В среду министерство иностранных дел Альпийской Республики сделало замечание Анне Нетребко за то, что в Санкт-Петербурге во время церемонии вручения своего пожертвования Донецкой опере она сфотографировалась на фоне флага Новороссии и в компании спикера новороссийского парламента Олега Царева. «Дать сфотографировать себя с восточноукраинским сепаратистом и его флагом совершенно проблематично, —  заявил чиновник австрийского дипломатического ведомства. — Ясно, что такие фото немедленно будут использованы в пропагандистских целях. В любом случае это политическое заявление». Реакция австрийского МИДа на благотворительный жест Анны Нетребко — это не только верх лицемерия, но и предупреждение всем другим видным гражданам Австрии. Из логики австрийской дипломатии следует, что можно фотографироваться с любым укронацистом на киевском майдане, но не с официальным лицом Новороссии.  За поддержку этой обстреливаемой со всех сторон мятежной территории любую западную знаменитость, во всяком случае австрийскую, ждет травля, аналогичная той, которая поднялась сейчас против Анны Нетребко. Австрия так же, как и Германия, послушно идет в фарватере американской внешней политики. Вспомним, как первого июля 2013 года власти в Вене, в нарушене всех международных норм, посадили самолет боливийского президента Эво Моралеса и обыскали его. В США тогда заподозрили, что на борту авиалайнера президента Боливии может скрываться Эдвард Сноудон. В Вену был отправлен четкий приказ, и Моралес вынужден был просидеть ночь в аэропорту в ожидании окончания незаконной проверки. Чтобы он не скучал, к нему отправили церемониального президента страны. Вряд ли Моралес получил удовольствие от компании человека, чьи спецслужбы шарили в его личном самолете. Инцицидент с бортом президента Боливии продемонстрировал, что Австрия, так же, как и Германия, до сих пор не имеет суверенитета и вряд ли получит его в ближайшем будущем.
В жернова подчиненности своей новой родины Вашингтону попала сейчас совершенно аполитичная Анна Нетребко. Выговор австрийского МИДа беспрецедентен в новейшей истории Западной Европы. Не исключено, что отчитывая певицу, венское дипломатическое ведомство преследовало также и цель дать понять «провинившейся» оперной диве, что приняли ее в Австрии из-за милости, а раз так, то и ходить она должна по струнке, как этого требует сегодняшний зажим свобод в бывшем свободном мире. Власти Австрии не ограничились одной только нотацией. Сразу же последовал отказ «Австрийских авиалиний» продлить рекламный контракт с певицей. «Мы дистанциируемся от экстремистских политических позиций и использования вооруженного насилия», заявила австрийская авиакомпания, посчитавшая экстремизмом не бомбардировку оперного театра в Донецке, а миллион рублей от Анны Нетребко на его восстановление.  Сторонники украинских карателей в интернете и социальных сетях называют Нетребко «симпатизанткой терроризма». Выпущен уже плакат с фотографией певицы и надписью, обвиняющей всех, кто покупает билеты на выступления звезды,  в поддержке терроризма.
Анна Нетребко была шокирована реакцией на свою благотворительность. Она заявила, что ничего не знала о флаге Новороссии, и что его вручение произошло без ее ведома. Олег Царев опроверг заявление знаменитой сопрано. По его словам, вся церемония состоявшаяся в Санкт-Петербурге, была заранее оговорена:  «Договорились о том, что обмениваемся флагами: мне вручат флаг Рериха, я вручу флаг Новороссии, и мы получим деньги». По словам политика, на мероприятии не было его пресс-службы, а фотографии вручения флага Новороссии Нетребко сделала пресс-служба оперной певицы. «Ей не надо сдаваться, не надо оправдываться. Мы её поддерживаем. Людям не безразлична травля, которую организовали против неё», — подчеркнул спикер парламента Новороссии.
В России Анне Нетребко ничто не угрожает. Но она проводит большую часть своей жизни в разных странах. После такой массированной лживой пропаганды с участием государственных структур Австрии возможны манифестации у оперных театров перед спектаклями, в которых занята певица. Не исключено давление на продьюсеров с требованиями разрыва ангажементов, угрозы, а то и акты физического насилия. Певицу могут включить в санкционные списки и запретить въезд в другие страны. Ей грозит на Западе полный остракизм, негласный запрет на выступление на мировых оперных сценах, полное забвение. Либеральная жандармерия жестоко мстит ослушникам.  Гражданство «демократической» Австрии, приобретенное с целью прорвать визовый занавес, окажется тогда для Анны Нетребко бессмысленным.  

 

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.