НОВОСТИ, пятница, 12 декабря 2014 г.

КРЫМСКО-ИНДИЙСКИЙ МЕМОРАНДУМ ОБЕСПОКОИЛ США
ГЕРМАНИЯ ИСПРАВИЛА ДАННЫЕ О НАЦИОНАЛЬНОСТЯХ КРЫМА
ВЗЯТОЧНИКАМ ИЗ НОВОФЕДОРОВКИ СМЯГЧИЛИ ПРИГОВОР
В БАНДЕРШТАТЕ ОСУДИЛИ РОССИЙСКОГО «ШПИОНА»
РУСИНЫ ВЫРАЗИЛИ ПОДДЕРЖКУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ ВЕНГРИИ

Визит российской делегации во главе с президентом РФ в Индию. Встреча в аэропорту.

Визит российской делегации во главе с президентом РФ в Индию. Встреча в аэропорту.

Глава Крыма Сергей Аксенов посетил Индию в составе российской делегации, которую возглавил президент РФ Владимир Путин. Аксенов подписал меморандум о взаимопонимании с организацией «Индийско-крымское партнерство». Контакты Сергея Аксенова в Индии совпали с новым витком санкций Евросоюза против Республики Крым. Поездка Аксенова обеспокоила Соединенные Штаты. Пресс-секретарь Госдепа Дженифер Псаки заявил, что США очень встревожены сообщениями о присутствии Аксенова в составе российской делегации. Псаки обеспокоена, видимо, тем, что санкции ЕС против Крыма, инспирированные за пределами Евросоюза, не испугали индийцев, которые охотно шли на контакт с Аксеновым. Поездка продлилась один день. Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. На переговорах речь шла о торговле, которую обе стороны желают стимулировать. По итогам были подписаны два десятка документов, и последний — в энергетике. Впервые в истории торговых отношений заключен долгосрочный контракт на поставки нефти в Индию. Начнутся они в 2015 году, объем — 10 млн тонн. Договор рассчитан на 10 лет с возможным продлением.  ****
Германский МИД прислушался к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и изменил на своем сайте данные о национальном составе Крыма. Ранее сообщалось, что в списке национальностей, проживающих в Крыму нет русских. Как сообщает еженедельник Der Spiegel, представитель правительства ФРГ подтвердил, что в материале действительно русские не были указаны как жители полуострова. По его словам, это была «редакционная ошибка, о которой мы сожалеем». На данный момент ошибка исправлена и в тексте справки о Крыме указано: «На протяжении столетий Крым населяют различные национальные, этнические и религиозные группы. К ним относятся русские, крымские татары, украинцы, армяне, греки и немцы».
****
 Апелляционный суд в Симферополе заменил  пятилетнее тюремное заключение бывшему мэру Новофедоровки (Сакский район) Ивану Фабишевскому и депутату поссовета Александру Пустову. В апреле 2012 года Евпаторийский суд вынес им обвинительный приговор за получение взятки в 60 тысяч долларов. Фабишевский был задержан в июне 2012 года. В СИЗО был помещен также депутат Пустов, игравший роль посредника. Сумма в 60 тысяч была первым взносом. Оба коррупционера требовали у граждан 225 тысяч долларов за выделение земельных участков в поселке общей площадью 1,2 гектара. Сейчас Фабишевский и Пустов получили условные пятилетние сроки. Бывший мэр лишен также девятого ранга госслужащего. Новофедоровка печально известна убийствами, сведением счетов, взятками, воровством и пр. В июне 2010-го года там был убит глава сельсовета Олег Колодяжный. Основной версией убийства называли выделение земли в прибрежной полосе. Ее протяженность в Новофедоровке составляет четыре километра.
****
Бандеровский суд во Львове приговорил неназванного человека к 10 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу России. Как сообщает украинская политическая полиция СБУ, «30 июля текущего года во Львове сотрудники СБУ задержали гражданина России, который по заданию российской военной разведки пытался создать агентурную сеть из числа бывших и действующих военнослужащих». По данным следствия, «шпион» передавал секретную информацию своим кураторам в Крыму. «Следствием установлено, что российский шпион прибыл в Украину еще два года назад и поселился во Львове под прикрытием предпринимательства. В марте иностранец активизировал свою шпионскую деятельность», — заявили в СБУ. Спецслужба задержала подозреваемого, когда он пытался выяснить данные о командировке военных в зону донбасского конфликта.
****
Всемирный Совет Подкарпатских русинов и Русинское Движение Закарпатской области Украины выразили признательность премьер-министру Венгрии Виктору Орбану за поддержку их стремления к автономии. Украина отказывается признать русинов отдельным народом и не желает предоставлять им автономный статус. В 1991 году в Закарпатье прошли референдумы, на которых большинство населения региона высказалось за автономию в рамках Украины. В заявлении сторонников автономии Закарпаться говорится: «Русины во всем мире также выражают свою солидарность заявлениям В. Орбана о необходимости сохранения в венгерском обществе христианских ценностей, что было внесено по его рекомендации в Конституцию Венгрии. Очевидно, именно эти позиции премьер-министра вызвали отрицательную реакцию у определенных сил в Европе и США, которые пытаются в настоящее время развязать кампанию против В. Орбана, добиться его возможной отставки. Указанные силы сыграли главную роль в создании кризисной ситуации в Украине, развязывании гражданской войны в стране, в появлении реальной угрозы проведения киевскими властями политики геноцида в отношении русинов и венгров, проживающих в Закарпатье. Всемирный Совет Подкарпатских русинов и Русинское Движение решительно поддерживают действия В. Орбана, направленные на реализацию демократического волеизъявления нацменьшинств Закарпатской области, обеспечение прав и свобод граждан своей страны. Русины в этой связи призывают демократические силы Венгрии, ЕС не допустить анти-законных, провокационных действий в отношении В. Орбана, остановить кампанию по его дискредитации. Тем самым народы и лидеры государств ЕС продемонстрируют готовность и способность к проведению своего независимого курса, нежелания быть вассалом, обслуживающим чужие интересы».

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.