НОВОСТИ, четверг, 25 сентября 2014 г.

УКРАИНСКАЯ ВОЕНЩИНА СТЯГИВАЕТ К ГРАНИЦАМ КРЫМА ЗРК
КАНАЛ ATR ПОПАЛ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ
ЗАЯВЛЕНИЯ МИД РФ ПО ОБЫСКУ В МЕДЖЛИСЕ
ГЛАВА ТРУДОВОГО САЗОНОВ ПОД КОЛПАКОМ У СК
НАЙДЕНЫ СВЕДЕНИЯ ОБ АГЕНТУРЕ СБУ В КРЫМУ

Украина нацеливает ЗРК "Оса" и "Бук" на Крым

Украина нацеливает ЗРК «Оса» и «Бук» на Крым

Потерпевшая поражение в Новороссии украинская военщина мечтает о реванше. Вчера поступило сообщение о стягивании к границам Крыма мощных зенитных комплексов в количестве от 20 до 30 единиц.  Они способны сбивать вертолеты на высоте до 20 километров. Речь идет о ЗРК «Оса» и «Бук». ЗРК располагаются по линии Новая Каховка — Мелитополь — Геническ — Бердянск. Жители этих городов никогда не предполагали, что в их окрестностях будут располагаться вооружения, направленные против России. Украинская военщина возводит также фортификационные укрепления на границе Херсонской области с Крымом. *****
Крымскотатарский телеканал ART получил уведомление из Центра по противодействию экстремизму. В нем говорится, что ART «упорно закладывает мысль о возможных репрессиях по национальному и религиозному признаку, способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремистской деятельности».  Начальник центра Олег Уткин просит «предоставить заверенные копии регистрационных, разрешительных документов (в т.ч. лицензионных), дающих право на осуществление деятельности каналу ART. Уткин также просит предоставить договора аренды занимаемых помещений, штатное расписание телеканала, лиц официально трудоустроенных на телеканале, должностные инструкции главного редактора и лиц, ответственных за публикации в СМИ». Письмо вызвало панику среди меджлисовцев и проукраинских кругов Крыма. Они боятся, что ART закроют. Ранее этот канал занимал ярко выраженную антироссийскую позицию. После возвращения Крыма в состав РФ он немного смягчил свой тон, но освещал события на Украине в искаженном виде по лекалам бандеровского агитпропа. В последние несколько дней в репортажах ART появлялись личности (полагают, что подставные), утверждавшие, что власти готовят вторую депортацию татар. У ART проблемы с финансами, и канал выпускает собственные акции, предлагая частным лицам купить их. Продажа акций должна сейчас замедлиться после получения письма от Олега Уткина. Мало, кто будет вкладывать деньги в предприятие, очутившееся на пороге закрытия.
****
Российский МИД выпустил заявление в ответ на обвинения в усилении давления на крымских татар. Эти обвинения, а также утверждения о «второй депортации» стали циркулировать особенно интенсивно после обыска в меджлисе. В заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится, что поводом для обыска в здании меджлиса в Симферополе, где находится фонд «Крым», послужило нарушение законодательства РФ. Обыск был проведен 16 сентября на фоне правозащитной истерики. “В соответствии с протоколом учредительной конференции благотворительной организации „Фонд ‘Крым’ от 9 мая 2002 года, единственным ее учредителем является гражданин Украины (Мустафа Джемилев), — говорится в заявлении дипведомства. — Согласно ч.1 ст. 15 Закона Российской Федерации ‘О некоммерческих организациях’, учредителем некоммерческой организации не может являться иностранный гражданин, или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации… В отношении Джемилева 19 апреля этого года прокуратурой Республики Крым принято решение о нежелательности его пребывания на территории Российской Федерации сроком на 5 лет… Установлено также, что благотворительная организация ‘Фонд ‚Крым‘, имеющая юридический адрес: Республика Крым, город Симферополь, улица Жидкова, 40, в нарушение требований подпункта ‚в‘ ч.1 ст.5 Закона Российской Федерации ‚О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей‘, с 21 марта 2014 года по указанному адресу не располагается, а ведет свою деятельность по адресу: Республика Крым, город Симферополь, улица Шмидта, дом 2’… Наряду с неизменным уважением и поддержкой деятельности этнических организаций, мы выступаем за строгое соблюдение ими российского законодательства, — подчеркнули в министерстве. — В Российской Федерации требования закона едины для всех, и исключений быть не может». Во время обыска 16 сентября в здании меджлиса на улице Шмидта, 2, были изъяты несколько жестких дисков, экстремистская литература, документы и огнестрельное оружие.
****
Следственный комитет проводит расследование обвинений против председателя сельсовета Трудового, Симферопольского района Игоря Сазонова. Его подозревают в присвоении бюджетных денежных средств, в результате чего был причинен ущерб бюджету. Трудовое находится в девяти километрах от Симферополя.
****
Как сообщает сайт Русская весна, «В Иловайске разведчики Минобороны Донецкой Народной Республики нашли данные агентуры хунты в Крыму. После боя в районе Иловайска в машине в вещах одного из украинских военных был обнаружен диск, на котором было найдено несколько документов и фото, имеющих отношение к работе Службы безопасности Украины в Крыму. Многие файлы этого архива запаролены, часть — испорчена. С ними продолжают работать специалисты. Из тех, что открылись, выясняются номера, фамилии, даты. Бойцы, выбившие карателей из Иловайска, передали эти сведения специальным службам ДНР». На сайте помещены личные данные трех агентов СБУ: Натальи Дацюк, сотрудницы севастопольской госадминистрации (1965 г.р. Агентурная кличка «Лена»), Сергей Лазарева, работает в севастопольской Хозяйственном суде (1958 г.р. Агентурная кличка «Сергеев»), Дмитрия Полонского, место работы — Крымская архитектурная компания в Симферополе, (1981 г.р. агентурная кличка «Нилов»).

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.