НОВОСТИ, среда, 17 сентября 2014 г.

В ЗДАНИИ МЕДЖЛИСА ПРОШЕЛ ОБЫСК
В ХОДЕ ОБЫСКА, ПО СЛУХАМ, БЫЛ ВЗЛОМАН СЕЙФ ЧУБАРОВА
РУСЛАН БАЛЬБЕК ОПРОВЕРГАЕТ ДЖЕМИЛЕВСКУЮ ПРОПАГАНДУ
МАРК БЕН-НАИМ НАПОМИНАЕТ ФСБ О ДЕЯНИЯХ МУСТАФЫ ДЖЕМИЛЕВА
КРЫМ БУДЕТ СЕРЬЕЗНО ЗАЩИЩЕН ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ УКРАИНЫ
САВЧЕНКО ПЫТАЛА ПЛЕННОГО ЛУГАНСКОГО СВЯЩЕННИКА

Обыск в здании меджлиса на улице Шмидта в Симферополе

Обыск в здании меджлиса на улице Шмидта в Симферополе

Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявил, что обыск, прошедший вчера в здании меджлиса крымских татар на улице Шмидта в Симферополе, не связан с меджлисом. По словам Бальбека, обыск был проведен в здании, принадлежащем Мустафе Джемилеву. В этом доме расположен меджлис. «Имеет место подмена понятий, данные следственные действия были осуществлены не в здании меджлиса, а в здании, которое числится на балансе фонда «Крым», единственным учредителем которого является Мустафа Джемилев, а значит, его единоличным собственником», — сказал Руслан Бальбек. Следственные действия проводились по делу о попытке Джемилева нелегально проникнуть на территорию Крыма третьего мая. Сообщается, что полиция обыскала кабинет лидера меджлиса Рефата Чубарова. По неподтвержденной информации, был взломан сейф Чубарова. Обыски были проведены в домах двух активистов крымскотатарского меджлиса. Были конфискованы комьютерные диски и исламская литература. Джемилевская пропаганда начала раскручивать кампанию о преследовании татар в российском Крыму. Рупор русофобской клики в меджлисе телеканал ATRпривел высказывание одного из прохожих, оказавшегося у здания меджлиса во время обыска. Он заявил, что власти ищут предлога для новой депортации крымских татар. Украинская пропаганда, очевидно, подхватит сейчас такое утверждение. ****
Как рассказал в интервью РИА-Новости вице-премьер Руслан Бальбек, с марта меджлис не проводил свои заседания в здании на улице Шмидта, так как на нем по команде Джемилева был вывешен украинский флаг. Бальбек также подчеркнул, что это здание изначально передавалось под общественные нужды крымских татар, однако, как оказалось, было присвоено Джемилевым. «Справедливость должна восторжествовать, и это здание должно служить интересам крымско-татарского народа, а не быть предметом спекуляций в подковерных играх Джемилева, который, используя проблемы народа, за его спиной оформил здание как свою частную собственность», — считает собеседник агентства. Вице-премьер Крыма подчеркнул, что крымские татары продолжают активно интегрироваться в российское общество. «Подтверждение тому тот факт, что более 90% крымских татар получили паспорта Российской Федерации, и высокая явка крымских татар на прошедших выборах», —сказал Бальбек.
****
В связи с обыском в меджлисе, крымский  правозащитник  Марк Бен-Наим  «напоминает сотрудникам Крымского главка ФСБ России о незаконно переоформленном Мустафой Джемилевым на Фонд «Крым» здании бывшего крымского  треста «Зеленхоз» по улице Шмидта в Симферополе и просит вернуть здание в собственность Республики Крым. Также правозащитник просит ГУ ФСБ России по Республике Крым найти в архиве ГУ СБУ в АР Крым материалы уголовного производства по факту контрабанды вещей покойного фашистского прихвостня Дженгиза Дагджи функционерами нелегального Меджлиса, которое было открыто в 2013 году по заявлению правозащитника. Тогда дело было «замято» преступной украинской властью в угоду фашистским молодчикам – сыну фашистского карателя Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову».
*****
Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о развертывании в Крыму войск Южного военного округа. По словам министра, на юго-западном направлении существенно изменилась военно-политическая обстановка. «Кроме того, резко обострилась ситуация на Украине и увеличилось иностранное военное присутствие в непосредственной близости от нашей границы», — отметил Шойгу. Реакция НАТО на усиление российского военного присутствия в освобожденном Крыму была предсказуема. В штаб-квартире альянса заявили, что меры России по развертыванию войск в Республике отрицательно отразятся на ситуации на Украине. НАТО не поясняет, какая связь существует между российскими войсками в Крыму и гражданской войной на Украине. Ранее Киев не раз грозил захватить Крым. Наличие на полуострове крупной военной группировки ЮВО разрушает все реваншистские планы хунты Порошенко. Этим, очевидно, и объясняется раздражение НАТО.
****
Пленная украинская наводчица Надежда Савченко издевалась и пытала пленных ополченцев. По свидетельству луганского священника отца Владимира Морецкого, она предлагала сдать на органы группу пленных, в которой он находился. «Предлагала расстрелять нас, когда другие не согласились сдавать нас на органы, чтобы не тратиться на нашу доставку в СБУ. Лично она всячески пыталась нас уничтожить и лично принимала участие в садистских выходках, избивала нас с разными присказками. Ее голос я не забуду до конца дней своих», — рассказал освобожденный недавно из плена украинских фашистов протоиерей Владимир. По его словам, украинские военные подвергали пленных унижениям и истязаниям. «Сказать о том, что нас били – это ничего не сказать. Нас убивали. Нас расстреливали, нам ломали кости, нас били не только руками и ногами, но и прикладами и всеми подручными средствами», — сказал отец Владимир. По его словам, руки во время пыток у него и его товарищей были связаны за спиной. Мужчин ставили лицом к стене и наносили побои. Протоиерей Владимир Морецкий был взят в украинский плен в мае 2014 года. Его обвинили в создании террористической группировки на территории Украины. В июне в ряде СМИ прошла информация об освобождении протоиерей Морецкого, однако позже выяснилось, что настоятель одного из луганских храмов по-прежнему находится в плену. Освободить священника удалось только несколько дней назад.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.