НОВОСТИ, пятница, 5 сентября 2014 г.

В ЧЕРНОЕ МОРЕ ВОШЕЛ КАНАДСКИЙ ФРЕГАТ
УКРОДИАСПОРА ВОЗМУЩЕНА ОРГАНИЗАТОРАМИ КОНКУРСА «МИССИС АМЕРИКА»
ЗАДЕРЖАН КОМАНДИР БАТАЛЬОНА ПРИКАРПАТЬЯ
ЧЕХАРДА В «МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ» УКРАИНСКОЙ ХУНТЫ
 

Канадский фрегат HMCS Toronto вошел в Черное море

Канадский фрегат HMCS Toronto вошел в Черное море

В Черное море вошел канадский фрегат HMCS Toronto, входящий постоянную военно-морскую группу НАТО. Фрегат примет участие в учениях Sea Breeze, намеченных на 8-10 сентября. Фрегат HMCS Toronto был отправлен в Средиземное море в рамках участия Канады в миссии НАТО, цель которой по словам канадских СМИ, «заверить союзников альянса, проявляющих нервозность большими планами России в Европе после вторжения на Украину и аннексии Крыма». Канадский военно-морской корабль находится в российской сфере влияния впервые с 1919 года. Тогда во Владивосток был послан Канадский Сибирский экспедиционный корпус. Целью его миссии было усиление присутствия западных союзников в революционной обстановке, сложившейся в России после февральского и октябрьского переворотов 1917  года. Кроме канадского фрегата в Черном море присутствуют сейчас военные корабли США, Франции и Испании. Соглашение в Монтрё от 1936 года ограничивает пребывание в Черном море военных судов нечерноморских государств. Они могут находится в черноморской акватории 21 день. Их не должно быть более девяти, водоизмещение каждого корабля ограничивается 15 000 тонн, а тоннаж всех кораблей не должен превышать 30 000.
****
Конкурс «Миссис Америка» 2015 года должен пройти в Севастополе.  Речь идет о конкурсе красоты среди замужних американок. Президент конкурса Дэвид Мармел заявил: «Представительницы 51 штата США приедут в Севастополь вместе со своими мужьями и детьми, с друзьями, которые прилетят поболеть за них и просто отдохнуть на побережье Черного моря. Это для всего мира станет хорошей иллюстрацией того, что Крым – безопасное, гостеприимное и мирное место». Решение провести конкурс «Миссис Америка «в освобожденном Севастополе вызвало возмущение у группы активисток украинской диаспоры в США. Организаторы этнического фестивали «Мисс украинская диаспора» в Чикаго поместили заявление на Facebook, в котором говорится, что США не признают легитимность нахождения Севастополя в составе России, поэтому, по их словам, проведение конкурса «Миссис Америка» 2015 года незаконно. Полагают, что украинская диаспора начнет кампанию писем и акций протеста с целью сорвать конкурс «Миссис Америка» в Севастополе.
****
В Одессе взят под стражу командир 5-го батальона территориальной обороны Прикарпатья Виталий Комар. Он прибыл в Одессу на допрос в связи с дезертирством батальона, выполнявшего карательную миссию в Новороссии. Военкомат Ивано-Франковской области отказался сообщить какие-либо подробности задержания Комара. Известно, что в зоне «АТО» из батальона Прикарпатья дезертировало 300 военнослужащих.
****
«Министр обороны» Валерий Гелетей снят с должности главы военного ведомства украинской хунты. Он пробыл на своем посту с третьего июля этого года до четвертого сентября. На место Гелетея, уволенного в связи с поражением «АТО», назначен Иван Руснак. С 25 марта на Украине сменилось три министра обороны. В тот день был отправлен в отставку Игорь Тенюх, бывший до своего назначения «министром обороны» командующим «укрофлотом». Тенюха назначили министром 27 февраля. Экс-командующего «укрофлотом» потребовали убрать украинские нацисты, обвинившие его в бездействии во время событий в Крыму в феврале-марте этого года. Сменивший Тенюха Михаил Коваль пробыл на своем посту с 25 марта по 3 июля. Коваля заменили Гелетеем, оказавшимся таким же бездарем, как и все его предшественники. В начале нулевых Руснака обвинили в том, что он присвоил себе авторство научной работы «Проблемы и опыт современной противовоздушной обороны в операции «Буря в пустыне». Чехарда украинских «министров обороны» свидетельствует о полном провале военной политики украинской хунты.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.