НОВОСТИ, пятница, 29 августа, 2014 г.

В СЕВАСТОПОЛЕ ЛИКВИДИРОВАНО КОНСУЛЬСТВО ПОЛЬШИ
ОШТРАФОВАН ДИРЕКТОР ДЖАНКОЙСКОГО МЕДРЕСЕ
В ВИННИЦЕ НАЗРЕВАЕТ КРЫМСКОТАРСКИЙ СКАНДАЛ
В МАРИУПОЛЕ ЖДУТ «КРАСНУЮ АРМИЮ»

Один из протестов у здания консульства Польши в Севастополе.

Один из протестов у здания консульства Польши в Севастополе.

Польша закрыла свое консульство в Севастополе. Решение о ликвидации польского диппредставительства в русском городе было принято министром иностранных дел Радославом Сикорским. В марте Польша эвакуровала всех своих дипломатов из Севастополя. Сейчас в Варшаве потеряли всякую надежду на восстановление украинской власти в Крыму и официально ликвидировали свою миссию. Консульство Польши в Севастополе было открыто в апреле 2011  года. На официальную церемонию прибыла верхушка украинской городской управы. Мало, кто в городе сомневался, что консульство Польши вело в Севастополе разведывательную деятельность. Польские дипломаты вмешивались в религиозную жизнь Севастополя, выступая на стороне небольшой группы католиков, требующих возвратить им здание кинотеатра «Дружба». До революции там располагался польский костел Святого Климента. ****
В марте в Виннице поселили 20-30 крымскотатарских семей, оставшихся верными украинской бандеровской власти и уехавших из Крыма. Татар поселили в селе Новая Гребля, в пустующем общежитии бывшего ПТУ. Обо всем этом пишет издание «Реал». Местные националисты всячески помогают переселенцам из Крыма. Трехэтажный корпус был отремонтирован почти бесплатно подрядчиками, которых привлекли активисты. Международный благотворительный фонд «Без кордонов» заплатил 924 тысячи гривен за сантехнику, плитку, асфальтирование, покрывала, матрасы, посуду. Были закуплены электроплиты, насосы для воды. Переселенцы в Новой Гребле в избытке обеспечены уже стиральными машинами, духовыми шкафами, мультиварками и прочими приборами, которые не в каждой винницкой семье есть. При этом никто из меценатов не может удостовериться, что его помощь используется по назначению. Глава Фонда Елена Павлова сообщила, что пыталась проверить качество ремонта и куда идет помощь. Однако, по ее словам, «последнее время татарские семьи отказываются пускать нас под любыми предлогами на свою территорию». «Похоже, это лишь вершина айсберга, указывает автор публикации в «Реале» Джамал Рушдиев. — В Виннице назревает громкий «татарский» скандал.  Во-первых, никто из переселенцев не спешит устраиваться на работу, во-вторых, в самой Новой Гребле новые жильцы общежития якобы хотят передачи им в собственность 500 гектаров земли и всех бывших корпусов училища. В селе уже поговаривают, что крымские татары могут наладить некий незаконный бизнес, и, пользуясь статусом переселенцев, оставаться неприкосновенными для правоохранителей… В связи с такими опасениями лидеры общественных движений вместе с сотрудниками департамента соцполитики могут объединить усилия для совместного мониторинга как того, что растет на полях, так и гуманитарки».
****

В Джанкое директор местного медресе  (мусульманская религиозная школа) Баиров хранил в библиотеке школы экстремистскую литературу. Против него было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации. Обнаруженные в медресе книги входят в список экстремистской литературы, составленный в РФ. Директор медресе Р. Баиров приговорен к штрафу в 2500 рублей.
****
Войска Донецкой народной республики вышли на подступы к Мариуполю и готовятся освободить город. Об этом заявили в штабе ополчения. Вчера в городе прошел проукраинский митинг, на который свезли из разных мест, по разным данным, от 1200 до 1500 человек. Вместе с тем жители полуострова ждут, как они выражаются, «красную армию». Запись на форуме: «Партизаны (менты выжившие 9-го мая и очень много причастных) будут стрелять в спины укропам, если не хватит патронов, будут рубить топорами, грызть зубами, разрывать их руками. Злые п****ц». К четвергу армия Донецкой народной республики взяла Новоазовск. Дорога на Мариуполь открыта. Из города уезжают иностранные дипломаты. Греция переносит консульство из Мариуполя в Днепропетровск.  

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.