ПЛЕБЕЙСКАЯ ВЫХОДКА ПРИНЦА УЭЛЬСКОГО

Редакционный комментарий
Пятница, 23 мая 2014 г.

Принц Чарльз с супругой в Галифаксе

Принц Чарльз с супругой в Галифаксе

Российский МИД потребовал от Великобритании объяснений по поводу высказываний наследного принца Чарльза во время его посещения вместе с супругой канадского порта Галифакс. В разговоре с 78-летней сотрудницей Музея иммиграции Мариен Фергюсон, семья которой пострадала от нацистов,  принц бросил такую фразу: «А теперь Путин ведет себя так же, как Гитлер». Чарльз имел в виду политику РФ на украинском и крымском направлениях. Собеседница принца поддержала его мнение, но затем выразила удивление его откровенностью, ведь члены Королевской семьи обычно воздерживаются от резких высказываний. Слова принца Чарльза вызвали возмущение в России, и, тем более, в Крыму. Странно, что ассоциацию с Гитлером вызвало у наследника Виндзорской династии возвращение Крыма под российское правление, осуществленное без единого выстрела и единой жертвы, а не сожжение живых людей в Одессе второго мая. Но оставим это на совести принца Уэльского. 
Поскольку Чарльз сравнивает Путина с Гитлером, то ему не мешало бы бросить взгляд на историю собственной семьи. В 1997 году арабский бизнесмен Мохамед Эль Файед потребовал у британского следователя Скотта Бейкера расследовать «нацистское прошлое отца наследника британского престола принца Филиппа». Скотт Бейкер проводил дознание по делу о гибели сбежавшей от Чарльза принцессы Дианы и ее ухажера Доди, сына Эль Файеда. В британской прессе писали, что у супруга королевы, принца-консорта Филиппа, выходца из немецкой дворянской семьи, были три сестры. Все они вышли замуж за немецких князей, ставших ведущими нацистами.Сам же принц Филипп, урожденный Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург, присутствовал в Германии в 1937 году на похоронах своей старшей сестры Сесилии. Сохранилась фотография, на которой 16-летний Филипп стоит в окружении своих родственников, сплошь одетых в форму СС или коричневые рубашки. Правда, сам принц Филипп не был замечен в выражении нацистских симпатий. Однако, их не скрывал король Эдуард VIII, который прославился тем, что отрекся от престола, чтобы жениться на великосветской тусовщице тридцатых годов. Ну а совсем недавно — в 2005 году — сын принца Чарльза Гарри появился на молодежной вечеринке с нацистской повязкой на рукаве. Причем сделал он это за две недели до 60-летия освобождения узников Освенцима. Разгорелся большой скандал, и Гарри вынужден был извиниться. В отличии от своего сына, принц Чарльз не собирается приносить извинения за свое бестактное высказывание в Галифаксе.  В свою очередь в ответ на просьбу России британский МИД заявил, что он не комментирует частные разговоры наследника престола. Такую же позицию занял Букингемский дворец и британское общество. Лейбориста Майка Гейпса, который осудил Чарльза, обозвали «апологетом Путина». Всю остальную критику, прозвучавшую в адрес принца Чарльза проигнорировали. Бывший посол Великобритании в России (в 2004–2008 годах) сэр Тони Брентон сказал: «Для русского нет более страшного оскорбления, чем сравнение с Гитлером, который убил 26 миллионов россиян». Но на 26 миллионов погибших британскому истеблишменту и общественному мнению наплевать. Также, как и на сожженных бандеровцами одесситов.
Инцидент с Чарльзом произошел незадолго до церемонии по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии. Среди приглашенных высоких гостей — принц Чарльз и президент России Владимир Путин. Глава российского государства принял приглашение и вполне возможно, что он пересечется там со своим обидчиком голубой крови.  Кстати, в результате массированной бомбардировки Нормандии союзниками погибло около 30 тысяч человек мирного французского населения, разрушены города. Об этом, конечно, будут молчать. Приглашение Путину в Нормандию было, вне всякого сомнения, согласовано с Госдепом и Белым Домом. Двадцать лет назад, когда отмечалось 50-летие высадки в Нормандии, «демократа» Ельцина на памятную церемонию не пригласили, а вот «диктатор» Путин почтит своим присутствие аналогичное событие шестого июня этого года. С президентом России, признанным сегодня самым влиятельным человеком в мире, приходится считаться.  Это и злит западную элиту, причем до такой степени, что нередко затмевает разум, как это случилось с принцем Уэльским. Он забыл о королевском этикете и опустился до плебейского уровня.  

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.