НОВОСТИ, четверг, 12 марта 2014

  • ЮРИЙ МЕШКОВ ПРИБЫЛ В СВОБОДНУЮ РЕСПУБЛИКУ КРЫМ
  • В БАХЧИСАРАЕ ФОРМИРУЮТ ПОЛК МИХАИЛА МАКЕДОНСКОГО
  • ВАЛЕРИЙ ПОДЪЯЧИЙ ПРИЗЫВАЕТ СНЯТЬ ТРЕЗУБ НА ЗДАНИИ ВС КРЫМА
  • БЕССМЫСЛЕННЫЙ РАЗГОВОР ПУТИНА С ДЖЕМИЛЕВЫМ
  • США ПРОДЛЕВАЮТ МИССИЮ АВИАНОСЦА В СВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ В КРЫМУ

Юрий Мешков вновь в Крыму

В Крым прибыл первый президент Республики Юрий Мешков, свергнутый режимом Кучмы в 1995-ом году. Мешков заявил, что считает себя гражданином Крыма и намерен принять участие в референдуме 16 марта. Для этого, по его словам, необходимо разрешение Верховного Совета Республики Крым. Юрий Мешков примет участие в третьем раунде Общекрымского Круглого стола, который проходит по его инициативе. Он состоится 14 марта в 11 часов в Симферополе в Информационном пресс-центре в помещении Федерации независимых профсоюзов Крыма (ул. Севастопольская, 8). Первый и второй раунды Общекрымского Круглого стола прошли 29 января и 12 февраля. Мешков участвовал в них в он-лайн режиме, так как укровласти запретили ему въезд на пять лет. Тема обсуждения – «Референдум – как единственный путь разрешения крымского вопроса». В работе Круглого стола принимают участие депутаты Верховного Совета Крыма разных созывов, лидеры общественных организаций и движений Крыма и Севастополя, руководители национально-культурных обществ, представители деловых кругов и бизнес-сообщества полуострова, а также известные эксперты, политологи, журналисты. Вести заседание будет первый вице-спикер Верховного Совета Крыма 1-го созыва Алексей Мельников. Модератор — депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва Вадим Мордашов. Контактный телефон – (050) 496-40-87.
****
Вчера состоялся массовый митинг жителей Бахчисарая в поддержку референдума и перехода под юрисдикцией России. Наблюдатели объясняют массовость митинга угрозами со стороны главы районной администрации Ильми Умерова и лидеров «евромайдана». На митинге присутствовал мэр города Константин Рубаненко. В толпе реобладали российские триколоры. Ораторы возмущались угрозами украинских нацистов, таких как бывший глава МВД Юрий Луценко, призвавший бомбить Крым с помощью самолетов НАТО, а также некий Балашов, заявивший с трибуны майдана, что русским надо стрелять в голову. Жители Бахчисарая приняли решение сформировать полк самообороны, который будет носить имя героя ВОВ Михаила Македонского.
****
Координатор Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий вновь призвал спикера крымского парламента Владимира Константинова отменить конституцию Грача, принятую 21 октября 1998-го года. Эта конституция заменила основной закон 1992-го года и превратила Крым в де-факто заштатную украинскую область. Валерий Подъячий отметил в своем обращении к спикеру, что необходимо снять оккупационную бандеровскую символику с фасада здания Верховного Совета Крыма. Там установлен т.н. «герб Украины» в виде трезуба, под которым действовали ОУН-УПА. Координатор НФ СКР также считает, что следует лишить экс-президента Украины Леонида Кучмы звания «Почётный крымчанин». «Действия режима Кучмы, 17 марта 1995 года в одностороннем порядке силовым путём ликвидировавшего Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года и отстранившего от власти всенародно избранного президента Юрия Мешкова, нужно квалифицировать как государственный переворот, результатом которого стала многолетняя украинская оккупация полуострова», отмечает Валерий Подъячий.
*****
Разговор экс-лидера меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева с президентом РФ Владимиром Путиным не привел ни к каким положительным результатам. Джемилев по-прежнему проводит линию Украины и не желает признавать законным предстоящий референдум на полуострове. Разговор проходил по телефону при посредничестве экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Российская сторона заявила, что Джемилев был приглашен в Москву для установления контактов. Однако, по всем признакам, телефонный разговор с Путиным был первым и последним контактом экс-лидера меджлиса с Российской Федерацией. Нынешний лидер меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымские татары будут открыто бойкотировать референдум 16 марта. Вполне возможно, что слово «открыто» содержит намек на протесты, выступления и даже попытки помешать голосованию.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.